НОВОСТИ

2 июня 2017

Горсовет Севастополя своим решением побуждает «Ульяновские дворы» к продолжению протестных акций

14:3223.05.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня представители квартального комитета «Ульяновские дворы», другие общественники провели сход граждан в связи со вчерашним решением горсовета Севастополя, которое, по сути, размораживает остановленную судом попытку ООО «Сезам лтд» начать строительство многоэтажного жилого дома. Местные жители протестуют против уплотнения застройки и уверены в том, что нарушаются их права и земельное законодательство. 

Координатор инициативной группы «Солнечный Херсонес» Григорий Донец прокомментировал «Новому Севастополю» сход граждан, проживающих в районе ул. Дмитрия Ульянова:

- Основной побудительный мотив этого схода заключается в том, что городской совет на очередном заседании принял решение об установлении сроков строительства ООО «Сезам лтд» - 12,5 месяцев.

Как знают севастопольцы, спор вокруг этого земельного участка, на котором планируется строительство 8-этажного здания, продолжается уже более 2-х лет. 

На сегодняшний день решением Административного суда Севастополя декларация о начале строительства, которая выдана ГАСКом ООО «Сезам лтд», отменена. Апелляция ООО «Сезам лтд» вчера в апелляционном суде рассматривалась, решение не принято. Однако Административным судом было отмечено несоответствие градостроительных условий тем работам, которые планируется осуществлять, на это земельном участке. Более того, конкретно было указано о внесении заведомо ложных сведений в эту градостроительную документацию.

К моменту заседания Административного суда вчера ООО «Сезам лтд» отдельные моменты, которые озвучивались на Административном суде, устранило. Но на сегодня очевидно, что данный земельный участок находится в зоне регулируемой застройки памятника археологии национального значения «Древний город Херсонес Таврический». Хочу подчеркнуть: не Национального заповедника «Херсонес Таврический», у которого есть госакт на свою территорию, а памятника археологии национального значения «Древний город Херсонес Таврический». Это более широкое понятие, определенное приказом Министерства культуры №220 от 2011 года, Законом «О сохранении культурного наследия». 

Более того, эти два документа подтверждены решением Севастопольского городского совета №3695 от 12 сентября 2012 года. 

То есть на сегодня правовых оснований проводить там строительство нет. Я могу с полной ответственностью заявить, что тот же Севастопольский городской совет, ссылаясь на свое постановление №3695 от 12 сентября 2012 года, обществу с ограниченной ответственностью «Лотус» на пляже Солнечный градостроительные условия привел в соответствие, то есть уменьшил высоту здания с 10-ти этажей до двух. А в отношении ООО «Сезам лтд» этого почему-то не сделано.

На сегодня декларация о начале строительства Административным судом отменена. Городской совет, тем не менее, вчера принимает решение об установлении сроков строительства.  То есть то, что суд признал незаконным, городскому совету - не указ.

В связи со сложившейся ситуацией, что горсовета Севастополя, образно говоря, поставил телегу впереди лошади, и был сегодня сход, на котором граждане ул. Дмитрия Ульянова высказали свою позицию в отношении решения горсовета. 

Основное требование граждан - договор аренды между ООО «Сезам лтд» и городским советом должен быть расторгнут. 

Председатель городского совета Юрий Дойников неоднократно и публично заявлял, что ООО «Сезам лтд» имеет все разрешительные документы и у них все в порядке для начала строительства. Но как же тогда расценивать слова председателя городского совета, если Административный суд указывает на несоответствие градостроительных условий и заведомо ложных данных? 

Возникает вопрос: как назвать человека, который говорит, что разрешительные документы в норме, а суд говорит, что не в норме?

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 13 февраля квартальный комитет «Ульяновские дворы» обратился с иском в суд к инспекции ГАСК с требованием отменить декларацию на начало работ в районе ул. Дмитрия Ульянова, 2 на земельном участке, арендованном ООО «Сезам». 

14 февраля окружной административный суд вынес определение: обеспечить административный иск путем запрета ведения строительных работ на земельном участке площадью 0,1 га по адресу ул. Дмитрия Ульянова, 2 до вступления в законную силу решения суда по этому делу.

Напомним, что несколько месяцев в районе ул. Дмитрия Ульянова местные жители протестовали против намерения частной фирмы построить дом. Частная фирма купила земельный участок на аукционе в аренду и настаивает на том, что ведет строительство законно. 

Местные жители протестуют против уплотнения застройки и уверены в том, что нарушаются их права и земельное законодательство.

Александр Щербаков
Фотограф: Фёкла Лизоркина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама