НОВОСТИ

2 июня 2017

Государственная программа по обезвреживанию взрывоопасных предметов в Севастополе и Керчи близится к концу, но работы у саперов МЧС еще на многие годы

12:1104.12.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в нашем городе состоялось заседание межведомственного координационного совета по выполнению этой государственной программы. В работе совета приняли участие директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук, представители Секретариата Кабинета Министров Украины, Министерства экономики, других заинтересованных ведомств. Участники выездного совещания посетили Мекензиевы горы и Инкерманские штольни – места, где ведут работы пиротехники.

На заседании межведомственного координационного совета отмечено, что из Инкерманских штолен вывезено и уничтожено более 20 тыс. единиц боеприпасов периода Великой Отечественной войны. Саперы провели обследование 163 га леса на Мекензиевых горах, откуда извлечено и уничтожено более 8 тыс. единиц взрывоопасных предметов. Еще более впечатляющая статистика работы специалистов МЧС в Керчи, где только из недр старой крепости извлечено и уничтожено 224 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 235 тыс. патронов.

Василий Квашук напомнил, что государственная программа по обезвреживанию взрывоопасных предметов в Керчи и Севастополе заканчивается в 2010 году и поинтересовался у специалистов МЧС, как они оценивают перспективы завершения работ. Из ответов следовало, что в большинстве мест «компактного нахождения взрывчатых предметов» и в Керчи, и в Севастополе работы в следующем году будут завершены. Исключение составляют лишь Инкерманские штольни.

По словам директора госпредприятия «Крымспецсервис» Владимира Догадина, работы для саперов там еще не на один год. Он предполагает, что для полной очистки штолен понадобится еще порядка 40 млн. гривен. Комментируя эти слова, зам. председателя СГГА Мирослав Сагайдак сказал, что городские власти будут поддерживать и всячески помогать пиротехникам из «Крымспецсервиса». Однако, подчеркнул он, уже сейчас руководству этого предприятия необходимо подготовить соответствующие обоснования для того, чтобы добиваться продолжения финансирования этих работ.

В свою очередь Василий Квашук напомнил, что есть возможность обеспечить государственную поддержку работ по очистке Инкерманских штолен через другие  правительственные программы. В частности, сказал он, существует программа социально-экономического развития Севастополя на 10 лет.

Участники совещания обсудили и другие проблемы, среди которых – вопрос обеспечения безопасности работ по обезвреживанию взрывчатых предметов. Был позитивно оценен тот факт, что с помощью Главного управления МЧС Украины в Севастополе закуплены современные защитные комплекты одежды для саперов.  По словам Квашука, помощь и поддержку в решении проблемы очистки Севастополя и Керчи от взрывоопасных предметов обещали представители Евросоюза и НАТО, однако пока дальше обещаний дело не сдвинулось.

Члены совета позитивно оценили проведенные в 2009 году работы  пиротехников МЧС Украины в Севастополе и Керчи. Было отмечено, что все намеченные на этот период мероприятия выполнены в полном объеме.

В 2010 году, по прогнозам Квашука, сохранится нынешний объем финансирования работ – 6,9 млн. грн. Это значит, что в Севастополе и Керчи продолжат очистку морских акваторий и земли от смертельного груза.

В частности, в Камышовой бухте Севастополя планируют взяться за потопленное в годы войны судно «Грузия», на борту которого, по оценкам специалистов, находится около 600 тонн снарядов, мин и других взрывчатых предметов.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама