НОВОСТИ

2 июня 2017

Гражданское общество как инвестиционно привлекательный объект

10:2329.07.2010г.

Проект Налогового Кодекса, предложенный недавно правительством, вызвал шок у украинского среднего и малого бизнеса, ведь он ярко продемонстрировал планы и намерения новой украинской власти по его поддержке.

Можно лишь представить "радость" от будущих налоговых новаций у предпринимателей востока и юга Украины, которые после выборов с нетерпением ожидали обещанные и широко разрекламированные налоговые каникулы.

Преодолев непродолжительный ступор, малый и средний бизнес довольно быстро оправился и начал усиленно структурироваться и придирчиво анализировать принятый в первом чтении проект, предлагая многочисленные поправки.

Не менее активно к критике Налогового Кодекса присоединились оппозиционные партии, для которых предложенный документ стал неожиданным подарком от власти перед запланированными на конец октября местными выборами.



В результате мощного сопротивления со всех сторон, принятие Кодекса отложили для доработки и удаления наиболее одиозных нововведений.

Кроме того, с приходом новой власти активизировались различные контролирующие органы, о наиболее резонансных и сомнительных с точки зрения законности акциях которых сообщалось в украинских СМИ.

Что же происходит? Какова природа совокупности явлений в отношениях между властью и бизнесом, и что ждать дальше?

Рассмотрим схему разделения общества как надсистемы на три отдельные самостоятельные системы - власть, бизнес и общественный сектор, предложенную директором Центра развития общества Игорем Харченко, детализировав ее с учетом существующих составляющих и обозначив имеющиеся взаимовлияния между ними.

В систему власти входят подсистемы высшего, среднего и низшего звеньев управления. Система бизнеса состоит из подсистем большого, среднего и малого бизнеса.

Общественный сектор включает подсистемы всеукраинских, региональных и местных общественных организаций, аналитических центров, медиа, профсоюзов и других общественных структур различного типа и направления.
 
Совершенно очевидно, что часть крупного бизнеса путем внедрения представителей контролируемых партий в подсистему высших органов власти получила возможность влиять на их решения.

Поскольку существующие в Украине типы бизнес-структур по своей природе стремятся к полной монополии, то они, используя полученные властные рычаги, вполне прогнозируемо будут осуществлять давление на конкурентов.

В первую очередь, с помощью силовых контролирующих органов, они захватят контроль над структурами крупного бизнеса, владельцы которого относятся к оппозиции и не успели или не смогли договориться с новой властью.

Далее спонтанно начнется перехват прав собственности наиболее прибыльных единиц среднего и малого бизнеса представителями различных звеньев власти при попустительстве из центра, при одновременном фискальном давлении на весь спектр предпринимательства с целью насильственного наполнения бюджета.

Когда закончится собственность политических конкурентов, настанет черед передела собственности более отдаленных от властного центра бизнесменов - участников коалиции.

То есть все то, что будет происходить в отношениях между названными общественными секторами - всего лишь бизнес и ничего личного, или, другими словами, конкурентная борьба между частью крупного бизнеса, который контролирует власть, и остальной частью украинского бизнеса.

При этом предприниматели, которые удалены от власти, практически неспособны сопротивляться ее действиям из-за своей естественной уязвимости к силовому давлению и "особенностям" ведения бизнеса в Украине - когда только намерение начать предпринимательскую деятельность, образно говоря, влечет нарушение нескольких законов.

Очень поучительны в этом контексте аналогии с волнами репрессий сталинского тоталитарного режима, когда последовательно репрессировали тех, кто сам прежде репрессировал невинных.

Все сказанное приведет к неминуемой люмпенизации населения, неизбежным социальным катаклизмам и непрогнозируемым последствиям.

Описанные события, через ускорение исторического времени вследствие развития, в первую очередь, информационных технологий, будут проходить в течение короткого временного промежутка - от 2 до 7 лет, в зависимости от совокупности различных внешних и внутренних факторов.

Хочу подчеркнуть, что представленная здесь позиция отличная от ритуальных танцев некоторых политических сил, которые пропагандируют ненависть к олигархам, бизнесменам, лидерам политических сил, оппонентам и т.д.

На взгляд автора, мы наблюдаем взаимодействие социальных систем в соответствии с естественными объективными законами. Элементы систем - конкретные люди - действуют в контексте этих законов, и все их попытки поступать вопреки интересам систем приводят к вытеснению, сносу или обструкции чужеродных элементов.

Более того, само пребывание в системе с ее правилами, законами и духом приводит к изменению глубинных ценностных установок и, вследствие этого, поведения и убеждений людей.

Иными словами, любой олигарх может быть вполне приятным, чувствительным и искренним человеком в личном общении, однако в рамках своей системы он, будучи ее заложником, вынужден действовать в соответствии с системными потребностями и интересами, иначе она вытеснит его со всеми вытекающими печальными последствиями.

Понятно, что большинство тех, кто сейчас находится у власти или имеет отношение к бизнесу, который контролирует власть, просто не осознают, куда ведет дорога, по которой они идут - им кажется, что все у них под контролем, что они - "хозяева жизни", которые наконец-то достигли наиболее благоприятных условий для собственного обогащения, и так будет продолжаться вечно.

Когда они осознают, что все это лишь иллюзия, вызванная эйфорией победы на прошлых выборах, может быть уже слишком поздно что-то менять. Ведь в действительности надсистема - Украина - с их подачи направляется к "силовой олигархии" - тотальной монополизации власти и собственности в руках силовиков, которые получили из рук властных олигархических кланов заказ и легальный инструментарий для собственного обогащения путем узаконенного отъема имущества у конкурентов заказчиков.

Можно не сомневаться, что этот инструментарий вскоре будет использован против самих заказчиков, и их в Украине некому будет защитить.

Отдельно хочу коснуться еще одной темы - роли действующего президента в описанных процессах.

Для автора очевидно, что Виктор Федорович на сегодня не имеет задатков диктатора. На потенциальных диктаторов - людей, которые сознательно могут вершить зло в масштабах страны, никогда никакие венки и другие предметы не падают. В этих обстоятельствах его попытки примерить к себе такую роль могут привести к материализации более серьезных случайностей.

Однако следует помнить, что в нашем бессознательном есть все - благотворитель и преступник, царь и нищий, диктатор и раб, мудрец и воин, мужчина и женщина, отец и сын т.д.

Актуальная социальная роль поднимает эти архетипы к осознанию и любой из них в той или иной степени может проявиться у каждого. Поэтому, вследствие специфических стараний окружения, у президента могут произойти глубинные изменения мировоззренческих ценностей и постепенно проявиться черты типичного и убежденного в своей безошибочности диктатора.

Хотя, на взгляд автора, наиболее вероятной в Украине в ближайшие 2-7 лет является реализация одной из модификаций российского сценария перехода президентской власти к представителю силовых структур, не обремененного никакими обязательствами по отношению к прошлому, с неизбежным появлением украинских Березовский и Ходорковских, что в совокупности логично завершит процесс формирования украинской "силовой олигархии" с контролируемой демократией и маргинальной оппозицией.

Поскольку новый президент будет представлять точно не западные спецслужбы, то существует реальная угроза спланированной постепенной сдачи государственности Украины для возрождения обновленной империи.

Так описанное возможное развитие событий свидетельствует о разбалансированности надсистемы - украинского общества - и исправить это можно только, усилив третью его составляющей - общественный сектор.

Только общественные активисты, сплотив вокруг себя единомышленников, способны остановить беспредел власть предержащих и заставить их действовать в рамках законов и правил. И только этот сектор способен поддерживать высокие морально-этические нормы и эталоны поведения, способствующие гармонизации отношений всех общественных слоев и ведущих к развитию и процветанию.

Это хорошо понимает нынешняя власть, которая осуществляет системное давление на свободу слова и конституционные права граждан, лишает общественность возможности реального контроля за избирательным процессом через изменение соответствующего законодательства, а также оказывает силовое и моральное давление на общественных активистов.

Но этого, к сожалению, практически не понимает украинский бизнес, хотя его естественной потребностью является стабильное демократическое общество с четкими правилами и законами, которые бы способствовали росту прибыли и постепенному бескризисному развитию, делали бы невозможным насильственное отбирание собственности в пользу конкурентов, наделенных властью.

Что лучше - выделить 1, 2, 5, а при насущной необходимости и 10 процентов прибыли на развитие гражданского общества, или дождаться, когда всю собственность силой отнимут или выкупят за полцены? Вопрос риторический.

Поэтому формирование и развитие гражданского общества в нашей стране - сложное и затратное дело, требующее значительных усилий и средств.

Эффективность сотрудничества бизнеса и общественного сектора подтвердили события оранжевой революции, когда в силу вспышки пассионарности тысячи предпринимателей малого, среднего и крупного бизнеса присылали средства для поддержки тех, кто находился на Майдане.

Дальнейшее развертывание событий после прихода к власти оранжевых лидеров показало непонимание ни бизнесом, ни представителями общественного сектора потребности в постоянном эффективном сотрудничестве для последующего развития институтов гражданского общества, для неотвратимости изменений, для защиты ценностей и достижений Майдана, для закрепления демократических традиций в украинском обществе.

Общеизвестно, что в Украине действуют ряд различных зарубежных фондов, которые занимаются развитием демократии и поддерживают структуры общественного сектора – общественные организации, медиа, отдельные общественные проекты. Но также очевидно, что эффективность их деятельности по разным причинам недостаточна и значительная часть выделенных средств используется с малым коэффициентом полезного действия.

Поэтому, чтобы не наступить на те же грабли, украинскому бизнесу всех звеньев следует инвестировать средства в "живые" организации общественного сектора, способные реально влиять на власть для удержания ее в пределах действующего законодательства.

Ведь большинство общественных активистов не обладают даже минимальными финансовыми ресурсами на ведение общественной деятельности, а низкий уровень зарплаты, от которого страдают все, привел к ситуации, когда членские взносы партий и ОО смехотворно малы и их не хватает на обеспечение элементарных потребностей жизнедеятельности этих структур.

Понятно, что речь не идет об оплате участия в митингах и других акциях - это профанация гражданского общества, путь к его еще большей деградации.

Речь идет о выявлении реальных общественных активностей, взаимодействие с ними, помощь с финансированием элементарных потребностей - аренды помещения для собраний, семинаров, круглых столов, культурных и просветительских мероприятий, оплата изготовления полиграфических материалов, оплата организационных расходов на проведение митингов и различных акций.

Это следует делать на всех уровнях - от Киева, до небольшого отдаленного села, среди жителей которого есть общественные активисты, действующие в интересах общин.

Только объединив усилия людей доброй воли - представителей бизнеса, власти и общественного сектора - можно остановить процесс концентрации власти и, соответственно, формирования "силовой олигархии" и "узаконенного беспредела" в Украине.

Совершенно очевидно, что в случае усиления общественного сектора, он заставит всех соблюдать законы и начнет активно влиять на их содержание для защиты гражданских интересов.

При этом исчезнет возможность для части предпринимателей получать сверхприбыли, паразитируя на власти и пренебрегая экологией и здоровьем людей. Да и сама прибыль от предпринимательской деятельности станет соизмеримой с прибылью аналогичного бизнеса в западных странах.

Однако это является лучшим вариантом, чем перспектива в любой момент потерять все заработанное из-за того, что оно приглянулось наделенному властью конкуренту, чиновнику или силовику.

Тарас Плахтий, общество "Малый круг"
Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама