НОВОСТИ

2 июня 2017

И.о. губернатора Севастополя Вячеслав Аксенов: Проблему банковской системы города необходимо решить до наступления курортного сезона

15:1324.04.2014г.

Сегодня в Севастополе на базе курортного комплекса «Аквамарин» состоялся шестой международный межбанковский форум с главной темой - «Макроэкономическая ситуация в России. Прогнозы развития финансового рынка». Открытие форума началось приветственным словом и. о. губернатора Севастополя Вячеслава Аксенова.

Он отметил, что банковская система – это важнейший индикатор состояния экономики и общества. Если в обществе происходят кризисные явления, то в первую очередь они отражаются на банковской системе.

«К сожалению, в Крыму и Севастополе больше всего пострадала банковская система от тех проблемных ситуаций, которые возникли в связи с переходом под новую юрисдикцию», - добавил Аксенов.

Он подчеркнул, что Севастополь был достаточно насыщенным городом по банковским отделениям: работало более 50 юридических лиц, из которых только один банк был севастопольским, а остальные представляли Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Одессу.

По словам и. о. губернатора города ПриватБанк, который был самым популярным банком, не просто перестал выполнять обязательства перед гражданами и предприятиями на территории Крыма, но и за его пределами, люди не смогут получить свои пенсии, зарплаты, вклады. Некоторые банки повели себя также, как и ПриватБанк, но даже те банки, которые ушли красиво, оставили севастопольцев без возможности цивилизованного осуществления расчетов.

Вячеслав Аксенов отметил, что на сегодняшний день из 200 украинских банковских подразделений, которые работали в городе, осталось 12 банков. Постепенно заходят российские банки, уже порядка 40 новых отделений, но возникает масса проблем. Часть российских банков выполняют операции только в рублях, что вызывает определенные трудности у жителей Севастополя и Крыма, так как на данный момент гривневых средств у населения значительно больше, чем рублевых.

«Я понимаю, что это не их каприз и прихоть, а потому что существует серьезная реальная проблема не только, как производить расчеты с гривной, поскольку гривна для них является иностранной валютой, но и что делать с наличной гривной. На сегодняшний день приход наличной гривны очень велик, а возможности ее инкассации ограничены, так как российские банки не имеют возможности сдавать гривну в НБУ и даже ряд украинских банков принимает ее в ограниченных объемах», - заявил и. о. губернатора Севастополя.

Кроме того, он добавил, что у него была встреча с первым заместителем председателя ЦентроБанка, обсуждалась данная проблема, по словам Аксенова, заместитель обещал решить в кратчайшие сроки сложившуюся проблему, но пока нет готового решения.

«Я надеюсь, что ЦБ все-таки приложит усилия и найдет быстрое и эффективное решение, потому что от гривны надо избавляться, а на данном этапе – это проблема», - заявил Вячеслав Аксенов.

Он отметил, что другая важная проблема заключается в том, что Украина и Севастополь достигли достаточно высокого уровня насыщения банкоматами, платежными терминалами, благодаря чему люди привыкли пользоваться ими для организации своих расчетов, а сейчас это все практически не работает. В этом направлении есть возможность войти в рынок, зарабатывать на этом, одновременно создавая необходимые возможности для горожан производить расчеты.

«Мы разговаривали с крупнейшими банками, вошедшими в город, они уверены, что нынешняя ситуация нестабильности она временная, что все понимают необходимость скорейшего разрешения этой ситуации и к началу лета эти задачи будут решены. Надеюсь, что представители банковских структур обратят на это внимание», - подчеркнул и. о. губернатора города.

Он сообщил, что главное – это насколько детально будут решены вопросы с банковской системой, потому что создать банковскую сеть с отделениями достаточно быстро, а вот сделать эти отделения полноценно-работающими, создать сеть банкоматов и терминалов – это задача сложнее.

«Очень хотелось, чтобы эти задачи были решены к началу курортного сезона, потому что россияне приедут к нам с карточками и будут неприятно удивлены, когда окажется, что с этими карточками здесь делать нечего», - сыронизировал Вячеслав Аксенов.

Подводя итог он добавил, что народ очень заинтересован в том, чтобы в Севастополь шли финансовые структуры, а власти города в свою очередь обещают всяческое содействие в успешном ведении бизнеса на территории Севастополя.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама