НОВОСТИ

2 июня 2017

И.о. начальника Главного управления Миндоходов в г. Севастополе Юрий Карпов в ходе интернет-конференции рассказал о реорганизации налоговых и таможенных органов

19:4431.05.2013г.

24 апреля зарегистрировано Главное управление Миндоходов в г. Севастополе. Именно с этой даты началась реорганизация налоговой и таможенной службы в Севастополе. И это отправная точка в создании ведомства, которое будет координировать работу таможенных постов и налоговых инспекций. 

Проведение реорганизации территориальных налоговых органов и таможни не ухудшит условий обслуживания и предоставления сервисных услуг. Как и ранее, севастопольские плательщики, смогут получать качественное налоговое сопровождение, в сервисных центрах, открытых в прошлом году во всех районах города, которые и, к слову сказать, пользуются популярностью у наших граждан. Сегодня я отвечу на все вопросы, поступившие  от севастопольцев относительно работы нового ведомства.

- Юрий Сергеевич! Уточните, пожалуйста, чем будет теперь заниматься  Министерство доходов и как после реорганизации называются органы Миндоходов в г. Севастополе?

- Основная миссия нашего нового ведомства – это администрирование  налогов, сборов, таможенных платежей и единого социального взноса, предоставление услуг гражданам и бизнесу и, как следствие, обеспечение наполнение доходной части бюджета.

В Севастополе Министерство доходов и сборов Украины представлено следующими территориальными органами:

Главное управление Миндоходов в г. Севастополе;
Севастопольская таможня Миндоходов;
Государственная налоговая инспекция в Ленинском районе Главного управления Миндоходов в г. Севастополе;
Государственная налоговая инспекция в Нахимовском районе Главного управления Миндоходов в г. Севастополе;
Государственная налоговая инспекция в Балаклавском районе Главного управления Миндоходов в г. Севастополе;
Государственная налоговая инспекция в Гагаринском районе Главного управления Миндоходов в г. Севастополе.

- Уточните, пожалуйста, какие функции будут у нового Министерства и как оно будет взаимодействовать с Министерством финансов?



- Министерство доходов и сборов сегодня определено как главный орган в системе органов центральной власти по вопросам обеспечения формирования единой налоговой, таможенной политики в части администрирования налогов и сборов и единого социального взноса.

Новое министерство имеет четкое распределение функций с другими государственными органами, в первую очередь с Министерством финансов: Министерство доходов - это администратор налогов и сборов. При этом определяет налоговую и таможенную политику, как и ранее, Министерство финансов. Этот баланс заложен, чтобы не допустить излишне фискального давления на бизнес.

- Юрий Сергеевич, я помню в прошлом году, уже была реорганизация, а теперь в и этом году опять реорганизация, не пострадают ли налогоплательщики от таких  частых реорганизаций? 

- Ни в коем случае. Мы ставим перед собой задачу провести процесс объединения налоговой и таможни на нашем региональном уровне максимально быстро и с полным отсутствием дискомфорта для бизнеса. Напомню, что в Центрах обслуживания плательщиков налогов уже сейчас можно получить бесплатную электронную цифровую подпись для осуществления в режиме он- лайн не только налоговых, но и таможенных процедур, а также отчитаться и в Пенсионный фонд.

В процессе реорганизации  главной целью было не просто объединить два ведомства, а добиться повышения уровня налогового и таможенного сервиса, ориентируясь на интересы и ожидания бизнеса и получения, так называемого синергетического  эффекта. Когда исключаются дублирующие функции, и оба ведомства дополняют друг друга и обеспечивают минимальное вмешательство в деятельность добросовестных налогоплательщиков.

- Не приведет ли реорганизация к увеличению количества проверок  на предприятии? 



- С созданием Министерства доходов и сборов мы имеем возможность объединить налоговый и таможенный аудит и существенно уменьшить количество визитов на предприятия, и, в то же время, повысить эффективность контрольно-проверочной работы. Количество проверок не только не увеличиться, а наоборот уменьшится. 

- Будет ли в составе Миндоходов функционировать налоговая милиция. Изменились ли ее функции? 

- В составе Миндоходов продолжает функционировать налоговая милиция. Отныне - это оперативное управление.  Во исполнение поручения Президента по уменьшению давления на бизнес деятельность этого структурного подразделения переориентирована на работу исключительно с субъектами хозяйствования, работающими в зоне риска. Главный принцип - максимум аналитической работы и минимум вмешательства в дела добросовестных плательщиков.

- Будет ли Миндоходов заниматься Единым социальным взносом. Начисление пенсий – это теперь тоже Ваша зона ответственности? 

- Такие функции как ведение реестра и персонификации страхователей, начисление выплат остаются за Пенсионным фондом. 



А Министерство доходов занимается администрированием и контрольно-проверочной работой, связанных с начислением и уплатой единого социального взноса. 

Что касается передачи Миндоходов функции администрирования единого социального взноса, то это вполне логичный шаг, который отвечает интересам бизнеса.

За годы существования налоговой службы были внедрены и опробованы эффективные системы мониторинга уровня поступлений платежей и сборов. Мы перенесем этот положительный опыт на администрирование ЕСВ. Кроме того, с объединением наших ведомств будет уменьшено количество отчетности для субъектов хозяйствования, что так же является положительным моментом. В частности, речь идет об объединении отчета об уплате взноса со стандартной декларацией формы 1-ДФ (отчета о начисленных и выплаченных доходах плательщикам налогов).

- Как теперь будут действовать Таможенные органы, территориально налоговая и таможня тоже объединяются в каком то одном  новом здании?

- В структуре территориальных органов Миндоходов отныне функционирует Севастопольская таможня  Миндоходов.

На нее возложены функции организации таможенного контроля и оформления, определения таможенной стоимости, классификации товаров и мер регулирования ВЭД, борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями. В таможенном направлении основной акцент делается  на электронные сервисы, минимизацию человеческого фактора, усиление аналитической составляющей работы. 



Территориально для плательщиков налогов ничего не изменится, все пункты таможенного контроля остаются на прежних местах. 

- В связи с созданием Министерства доходов и сборов и, насколько мне известно, сокращением численности работников таможни, не изменится ли график работы подразделений таможенного оформления?

- Подразделения таможенного оформления, которые расположены в пунктах пропуска через государственную границу Украины, будут работать в круглосуточном режиме, как и раньше. 

- В настоящие время многие субъекты ВЕД оформляют экспортные, импортные грузы в административном здании Севастопольской таможни. Сохранится ли такой порядок оформления?

- Новой структурой Севастопольской таможни Миндоходов предусмотрено три подразделения, которые будут осуществлять таможенное оформление внешнеэкономических грузов субъектов хозяйствования. Поэтому субъект будет самостоятельно выбирать место проведения таможенного оформления  с учетом вида транспорта, которым прибывает/отправляется груз.

- Какое подразделение во вновь созданной Севастопольской таможне будет заниматься оформлением транспортных средств и грузов, которые поступают в адрес Черноморского Флота РФ?

- Оформление военных кораблей, вспомогательных судов, летательных аппаратов ЧФ РФ и грузов, которые прибывают в адрес их воинских формирований, дислоцированных в зоне деятельности Севастопольской таможни Миндоходов, будет осуществляться сотрудниками таможенного поста «Инкерман». 

- Как Ваше ведомство собирается бороться с контрафактным ввозом грузов? 



- Объединение  таможенной и налоговой ИТ-инфраструктуры позволяет нам проводить мониторинг фактического движения товаров от границы до потребителя в режиме реального времени. На особом контроле - борьба с контрабандой. Мы понимаем, что это явление снижает конкурентоспособность работающего легально бизнеса и не намерены закрывать на это глаза. Мы не можем поставить инспектора у каждого транзитного или импортируемого груза, и поэтому делаем ставку на современные ИТ-решения и дистанционный контроль, без вмешательства в текущую деятельность бизнеса и без лишних проверок. 

Например, введение электронных замков с функцией GPS-GSM навигации. Использование привычных для контрабандистов схем обхода государственного контроля должно стать более сложным и дорогим, чем работа в легальной плоскости. Мы стремимся  создать такие условия, чтобы терялся экономический смысл контрабанды, она стала нерентабельной. 

Второй момент - борьба с коррупцией. Мы понимаем, что одной из основных проблем ведения бизнеса в Украине является коррупция. В налоговой сфере за последние два года мы достигли значительных результатов. С созданием Министерства мы применим наработанные практики для снижения коррупционных рисков и на таможне.

Главный акцент мы делаем на профилактической работе и превентивных мерах, предупреждая коррупцию, а, не только реагируя на ее конкретные проявления. Мы направляем свое внимание на тех сотрудников и те коллективы ведомства, где наблюдается наиболее негативная динамика  должностных правонарушений. Программа «Граница-2013», перекрестный контроль за работой таможенных пунктов. Значительное внимание уделяем механизмам общественного контроля, обратной связи с плательщиками для совместного воплощения в работу службы антикоррупционных стандартов. 

Проведен ребрендинг сервиса «Пульс». И уже сегодня этот сервис работает и для выявления коррупционных проявлений при осуществлении таможенных процедур.

Я уверен, что все эти действия, несомненно окажут положительный эффект на вопросы, связанные с контрабандой. Надеюсь, что в конечном итоге, такая деятельность  станет экономически не выгодной. 

- Можно ли сдавать отчетность в электронном виде в Пенсионный фонд с помощью подписи, полученной в налоговой? 

- Да, на сегодняшний день реализована возможность подписывать электронным ключом ЭЦП, бесплатно выдаваемым сертификационными центрами Миндоходов, отчеты во все контролирующие органы – органы Миндоходов (отчетность по налогам и сборам), Пенсионный фонд и Статистику. Это стало возможным благодаря использованию онлайн сервиса iFin, с помощью которого можно не только подписывать любые отчеты бесплатными ключами ЭЦП Миндоходов.

Сервис iFin является пока единственным программным продуктом, с помощью которого можно сдавать отчеты в Пенсионный фонд, используя бесплатные ключи Миндоходов. Все налогоплательщики получили уникальную возможность одним ключом подписать любые отчетные документы.

Напомню, что получить электронную цифровую подпись может любой желающий по адресу ул. Кулакова, 56, каб.112.

- До недавнего времени я очень часто посещала сайт севастопольской налоговой и получала там нужную мне информацию. Но в прошлом году сайт сделали только на украинском языке. Планируется ли введение в действие русскоязычной версии сайта? 

- Да, русскоязычная версия сайта планируется к внедрению. Вы, наверное, уже заметили, что сайт Министерства доходов и сборов уже обновлен и сейчас идет подготовка к переходу всех веб-страничек областных сайтов к функционированию в составе Единого веб-портала. 

Предусмотрена и русскоязычная версия, которая будет внедрена в самое ближайшее время. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама