НОВОСТИ

2 июня 2017

Идеологическая дуэль между крымчанами и Олегом Тягнибоком прошла в заочной форме

19:3507.01.2010г.

Предвыборный визит в Севастополь и Симферополь кандидата на пост президента Украины лидера Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока вызвал весьма большой резонанс в общественно-политической жизни полуострова Крым.

Потенциальная опасность мгновенного перевода цивилизованного идеологического противостояния в банальное физическое насилие стала причиной повышения «крымского» уровня обеспечения безопасности кандидата на пост президента Украины почти что до «президентского»: милиция, личная охрана, спецслужбы, а также личный досмотр всех желающих попасть в зал на встречу с Олегом Тягнибоком.

Повышенные меры безопасности вполне объяснимы. Крымчане, мягко говоря, не разделяют идеологических постулатов Всеукраинского объединения «Свобода». Более того, во время вчерашнего визита лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока в Крым люди были настроены весьма воинственно.

Соблюдая принцип непредвзятости, приведем главные месседжи политических оппонентов.

Вот, например, тексты речевок участников протестной акции, которая вчера была проведена пророссийскими политическими и общественными организациями перед зданием Делового и культурного центра Севастополя: «Бандеры вон из Крыма!», «Фашизм не пройдет!», «Севастополь – Крым – Россия», «Придет Путин, наведет порядок», «Да здравствует Путин!», «Наш президент Медведев, а премьер – Путин!». Кроме того на одном из плакатов лаконично утверждалось: «Крымчан украинизировать невозможно».

На фоне весьма эмоциональных заявлений активистов пророссийскиих организаций Севастополя, ответы активиста движения «Русское единство» депутата Верховного совета Крыма Андрея Козенко на вопросы корреспондента «Нового Севастополя» выглядели вполне адекватными и идеологически обоснованными.  

-- Нас – 60 человек. Мы приехали из Симферополя поддержать Севастополь в его стремлении не допустить бендеровской провокации, -- сказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» активист движения «Русское единство» депутат Верховного совета Крыма Андрей Козенко. – Мы выступаем против того, чтобы в городе-герое, городе русской боевой славы проходили мероприятия украинских националистов, в частности, против приезда в Севастополь такой одиозной, по нашему мнению, личности как Тягнибок, который известен своей откровенно русофобской позицией. Мы не приемлем то, что предлагают украинские националисты. Они пытаются возродить фашизм. Они прославляют ОУН-УПА. Мы всецело этому противостоим. Тягнибок прославляет Бандеру и Шухевича. Мы против такой позиции. Русские всегда будут помнить свою историю, и будут идти вместе с Россией нога в ногу…

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя», имеет ли право непопулярный в Крыму кандидат в президенты Украины высказаться перед своими немногочисленными сторонниками наравне с популярными у крымчан кандидатами, депутат Верховного совета Крыма Андрей Козенко ответил, что «как кандидат в президенты он, безусловно, может что-то сказать своим сторонникам, но мы, как патриоты, как жители и как граждане Крыма должны активно проявить свою позицию. Мы всецело будем противостоять попыткам прославления украинского национализма в городе Севастополе».

А теперь выслушаем вторую сторону.

В отличие от шести сотен протестующих под стенами Делового и культурного центра Севастополя, журналистам таки дали возможность зафиксировать предвыборное выступление кандидата на пост президента Украины Олега Тягнибока.

Выступая перед аудиторией, которую составило около сотни человек, лидер Всеукраинского объединения «Свобода» заявил, что его объединение пропагандирует политику так называемого «экономического национализма», которая состоит в укреплении стратегических предприятий, «которые должны принадлежать украинской державе», в развитии конкурентоспособных отраслей украинской промышленности, в замене импортной продукции продукцией отечественного производителя, а также в формировании государственной стратегии энергетической безопасности Украины. Результатом такой стратегии, по мнению оратора, должна стать энергетическая независимость Украины.

При этом главными дополнительными источниками энергии были указаны три направления: увеличение добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей, уменьшение потребления газа за счет увеличения добычи угля и массового внедрения альтернативных источников энергии, а также диверсификация источников поставок энергоносителей, часть которых (например, газа), по мнению кандидата на пост президента Украины, можно было бы брать уже не в России, а в Норвегии.  

Касаясь темы углеводородных запасов шельфа Черного моря, Тягнибок сокрушался, что по решению международного суда в Гааге Украина утратила в пользу Румынии большую часть морской границы в районе острова Змеиный, в районе которого, собственно, и находится «плодородный» шельф.

Говоря о политике Румынии, Олег Тягнибок, сказал, что это государство посягает на территориальную целостность Украины, претендуя на Бессарабию, Буковину, а также на так называемую Транснистрию, которая по словам лидера «Свободы», «представляет собой территорию, в свое время Гитлером подаренную своему союзнику -- Румынии и которая включает современную Одесскую область, современную Николаевскую область и часть Винницкой области.

В качестве аргумента своего беспокойства Олег Тягнибок привел факт выдачи 80 тысяч румынских паспортов жителям Черновицкой и Николаевской областей.

Касаясь внешней политики, а также вопросов укрепления обороноспособности страны, кандидат на пост президента Украины сказал, что ВО «Свобода» выступает за «европейский украиноцентризм», за «Европу свободных наций», за увеличение финансирования украинской армии с 0,8 до 5% от ВВП станы, за контрактную армию, которую должны составить «должным образом обеспеченные 170 тысяч офицеров, а также народное ополчение или резерв по примеру Швейцарской конфедерации».

-- Каждый мужчина с 18 лет и до… пока есть здоровье, должен периодически проходить военные курсы, -- пояснил Олег Тягнибок. – И в случае «чего-то» должен уметь защищать свою землю, свою семью и мать…

Во время выступления лидер Всеукраинского объединения «Свобода» осудил сепаратизм, в частности его зачатки в Закарпатье, сказав, что нет такой нации – русины, а есть венгры, чехи, русские и украинцы. Олег Тягнибок заявил, что решение сессии Закарпатского облсовета о приобретении русинами статуса национальности, а также утверждение ими гимна русинов является незаконным, ибо такой статус может дать только парламент.

-- Зачинщики всего этого не наказаны. Поэтому следующий их шаг – автономия, потом – национальная автономия, а там и до желания обрести статус независимой державы недалеко. Мы не имеем права этого допустить. Мы против любого сепаратизма. Украина – нераздельная соборная страна. И мы должны ее сберечь, -- заявил политик.  

Говоря о развитии бизнеса в Украине, лидер ВО «Свобода» коснулся темы изменения налогового законодательства.

-- Наша позиция: большой бизнес – большие налоги, малый бизнес – малые налоги. Некоторые налоги, например, коррупционный налог на добавленную стоимость – НДС, надо отменить, -- заявил оратор.

А еще лидер ВО «Свобода» сказал, что все госслужащие, а также претенденты на такие должности, должны сдать экзамен по знанию украинского языка и использовать его в публичных выступлениях. При этом не на роботе, например, в быту, госслужащие могут общаться на любом языке по желанию.

Политик посетовал, что в отличие от Российской Федерации, «которая благодаря мощной поддержке процесса по изготовлению патриотического кинопродукта укрепляет дух своей нации», украинская киноиндустрия находится в упадке. Оратор предложил поднять налоги на трансляцию в Украине иностранной рекламы и иностранного кинопродукта, а полученные деньги вложить в отечественную киноиндустрию и развитие национального информационного пространства.

Лидер ВО «Свобода» похвалил президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который в отличие от Украины не подписал с ЕС договор о реадмиссии, в соответствии с которым Украина с 1 января этого года обязана принять всех «нелегалов», попавших в страны ЕС через украинскую территорию. Таких по данным  Тягнибока – около семи миллионов. «И всем им как-то надо жить, находить деньги на еду. А это потенциальное условие для увеличения преступности», -- сделал вывод оратор.

-- У нас что, нет своих проблем? Я не выступаю против представителей других национальностей. Но я удивляюсь, почему за наш счет свои проблемы должны решать пакистанцы, вьетнамцы и китайцы, -- спросил оратор и подытожил поднятую тему. – Мы должны ужесточить антииммиграционные мероприятия, в частности, укрепление охраны государственной границы.

Касаясь Крыма и Севастополя, кандидат на пост президента Украины сказал, что в программе ВО «Свобода», направленной на защиту украинцев, есть такой раздел, как «Крым и Севастополь: становление конституционного порядка и обеспечение их стабильного развития».

-- Мы – за принятие госпрограммы интеграции в украинское общество его крымской части, что предполагает экономическую, транспортную, информационную, образовательную и культурную интеграцию, -- пояснил Олег Тягнибок. – Мы говорим о принятии государственных программ по представлению в Крыму украинской
культуры и искусства, о поддержке украиноязычных СМИ в Крыму…

Он также сообщил, что в упомянутой программе идет речь о смене автономного статуса Крыма на областной, о предоставлении Севастополю права быть свободным портом.

-- Я убежден, что 99% жителей Крыма думают не об автономии, а хотят просто нормально жить, нормально работать, хотят зарабатывать на туризме. Мы не хотим идти «в пику», мы настроены действовать деликатно. Мы не заинтересованы в сепаратизме. Хотя понимаем, что в Крыму сильно внешнее влияние, -- пояснил Тягнибок. -- Мы хотим дать Севастополю и его жителям понимание, что судьба, благосостояние города может зависеть не только и не столько от руководства базирующегося здесь российского флота, сколько от количества зашедших в город торговых судов.

При этом лидер ВО «Свобода» сказал, что «если не мы изменим статус Крыма, его изменит Москва и не в нашу пользу».

Кроме того, Тягнибок разъяснил, что подразумевает под предоставлением Севастополю права быть свободным портом.

-- Речь -- о так называемой свободной экономической зоне, функционирующей по принципу Порто-франко, -- пояснил политик. -- Это даст возможность достижения очень быстрого социально-экономичного развития города. Ибо в Севастополе есть все уникальные возможности для создания всех условий по обеспечению упрощенной, но прозрачной процедуры «растаможки» иностранных торговых судов. Через Севастополь товары могли бы распространяться по всей Украине…

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя», как в Украине преодолеть идеологические разногласия между этническими украинцами и этническими русскими, кандидат в президенты ответил, что это вопрос политической воли руководства страны.

По словам Олега Тягнибока, побывав с предвыборными поездками во всех областях Украины, он нигде не слышал, чтобы этнические украинцы сказали, мол, мы не хотим,  чтоб на нашей территории, в нашем районе жили этнические русские.

-- Просто нужно понимать, что Украина – это мононациональная стана, поскольку в соответствии со всеми правилами политологии, если на территории государства проживает более 75% представителей одной нации, одного этноса, то эта держава считается моноэтнической, -- пояснил политик. -- В соответствии с последней переписью населения, в Украине 78% являются украинцами. Соответственно наша страна – моноэтническая, но в которой живет много других национальностей. 17% жителей станы составляет российское национальное меньшинство. Какими должны быть этнические взаимоотношения? Мы живем в Украине. Тут действуют законы. И все граждане – и этнические украинцы, и этнические русские, и представители других национальностей, живущие в стане, должны выполнять эти законы. Если мы на этом правиле останавливаемся, если мы согласны выполнять такие правила, тогда, уже на втором этапе мы начинаем определять межэтнические взаимоотношения…

При этом Олег Тягнибок подчеркнул, что межэтнические взаимоотношения должны обеспечивать права и обязанности как национального большинства, таки и национальных меньшинств.

-- Мы не против того, чтобы национальные меньшинства могли пользоваться всеми правами: культурными, информационными, образовательными, религиозными. Но я думаю, что сегодня в Украине, ни для кого-то из представителей нацменьшинств нет таких проблемы. В Украине – другая проблема: украинцы на значительной части страны лишены таких прав. То есть мы не выступаем за ограничение прав представителей нацменьшинств. Мы выступаем за то, чтобы украинцы получили те права, которые им принадлежат…

Кроме того, как подчеркнул Олег Тягнибок, ВО «Свобода» -- это единственная партия, которая четко заявляет о представительстве во власти как представителей национального большинства, так и нацменьшинств.

-- Мы за вынесение на всенародное обсуждение/референдум проект закона о пропорциональном представительстве в органах власти украинцев и представителей нацменьшинств. Это будет справедливо, -- заявил оратор.

В этот момент политика прервали аплодисменты аудитории.

Олег Тягнибок сказал, что не является демократом и не разделяет многих позиций действующего президента Украины Виктора Ющенко, несмотря на то, что, как сказал оратор, «в последний месяц президент сказал немало важных, актуальных и правильных для развития станы вещей».

-- Но я хочу спросить президента, где Вы были с 8 до 11? Иными словами, где вы, пан президент, были эти 5 лет, -- взял паузу политик.

Олег Тягнибок назвал себя националистом, пояснив, что вкладывает в это слово понятие люби к своему ближнему, к своей земле, к своей семье, к своему дому, а не ненависть к другим. При этом политик отверг обвинения своих оппонентов в фашизме, переспросив, «как можно обвинять Тягнибока в фашизме, если мой идейный наставник Степан Бандера 4 года сидел в концентрационном лагере в Заксенхаузене?».

Олег Тягнибок добавил, что, по его мнению, Украинская повстанческая армия является героической структурой, так как «УПА была создана для борьбы против польских, немецких и большевистских оккупантов».

-- И боролась УПА не под Краковом, не под Варшавой, не под Тулой и не под Москвой, а там, где они жили -- около своего родного села, где расстреливали, насиловали и увозили в Сибирь. Как иначе действовать, как не идти в лес воевать. Вы бы по-другому поступили?

В завершение своего выступления Олег Тягнибок сказал, что ВО «Свобода» -- идеологическая партия, смена лидера которой не повлияет на содержание программы партии. Политик подчеркнул, что он – за любую интеграцию, и с американцами, и с россиянами («без обеих стран – никуда»), и со стремительно развивающимися Индией, Китаем и Бразилией.

-- Но только, чтобы это не шло в ущерб украинской экономике и не лишила украинца самоидентификации, -- подытожил кандидат на пост президента Украины.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама