НОВОСТИ

2 июня 2017

Инкерманский депутат попался на взятке в 50 тыс. долларов

18:1222.07.2009г.

Севастопольская милиция задержала депутата Инкерманского горсовета при получении взятки в 50 тыс. долларов США.

По данным пресс-службы Управления МВД в Севастополе, депутат работал на должности секретаря постоянной комиссии горсовета по земельным вопросам.

Оперативники получили информацию, что он систематически получает взятки за положительное решение вопросов о выделении земельных участков. В ходе проверки было установлено, что секретарь комиссии разработал преступную схему, благодаря которой заинтересованные в получении земельных участков люди были вынуждены обращаться к нему за помощью. Депутат предлагал им членство в жилищно-строительном товариществе индивидуальных застройщиков, председателем которого являлась его жена.

В середине июля к депутату обратился житель Севастополя, представлявший интересы 15 сограждан. Все они желали получить участки под индивидуальное строительство с возможностью дальнейшей приватизации.

За выделение гражданам земельного участка площадью 1,5 га чиновник потребовал 150 тыс. долларов. Деньги требовал передать до вынесения вопроса на рассмотрение сессии в два этапа — сначала 50 тыс. долларов, затем еще 100 тыс.

Секретарь постоянной комиссии был задержан с поличным при получении части взятки, остальные 100 тыс. долларов он должен был получить через несколько часов.

Прокуратурой Севастополя в отношении депутата возбуждено уголовное дело, ему грозит до 12 лет заключения. Выясняются другие возможные факты взяточничества задержанного и его коллег-депутатов.

Вечером 24 июня сотрудники Службы безопасности Украины задержали при получении взятки советника председателя городского совета Севастополя Валерия Саратова. Задержанный является депутатом горсовета от Партии регионов и заместителем председателя постоянной комиссии по регулированию земельных и водных отношений.

Прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело в отношении депутата.

По данным пресс-службы СБУ, депутат вымогал у жителя Севастополя 110 тыс. долларов США за содействие в выделении земельного участка под коттеджный городок. Вымогатель был задержан при передаче первой части взятки в сумме 55 тыс. долларов США.

Источник: Е-Крым

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама