НОВОСТИ

2 июня 2017

Интернациональный молодежный отряд ухаживает в Севастополе за воинскими захоронениями советских и немецких солдат

14:1828.07.2009г.

Третий год подряд в Севастополь на летний сезон приезжают молодые люди из Германии, Белоруссии, Молдовы и Украины, чтобы принять участие в мероприятиях по уходу за воинскими захоронениями. Об этом сегодня рассказали на встрече с первым заместителем председателя СГГА Владимиром Казариным члены этого международного отряда, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Встреча состоялась на кладбище героев Великой Отечественной войны, расположенном в поселке Дергачи, где молодые люди с утра убирали территорию, очищали надгробные плиты от пыли и мусора. Впрочем, по словам немецкого волонтера Хенрика Хуга, работы у них сегодня немного, кладбище содержится в очень хорошем состоянии.

Так будет и впредь, сказал Казарин, поскольку севастопольцы бережно хранят память о своих героях. Что касается тех солдат, которые пришли, как оккупанты и погибли на севастопольской земле, то Владимир Павлович процитировал поэтические строки Симонова: мы не мстим мертвецам. Подтверждением этих слов является кладбище немецких солдат возле села Гончарного. Там уже перезахоронено свыше 20 тысяч немецких солдат, территория кладбища содержится также образцово, отметил Казарин.

Первый зампред напомнил известную истину о том, что война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний ее солдат, и  рассказал гостям о работе поисковых отрядов Севастополя. По его словам, в текущем году во время раскопок в окрестностях города были найдены останки не только советских воинов, но и немецких и румынских солдат. Как и положено, эти находки были переданы немецкой и румынской стороне.

Владимир Казарин пожелал, чтобы практика проведения таких международных лагерей в Севастополе стала традиционной.

Члены международного отряда выразили огромную благодарность руководству детского оздоровительного лагеря Ласпи за то, что их там приютили, выделили место для палаточного городка. По словам Хенрика Хуга, присоединиться к ним могут те молодые люди, кто разделяет лозунг «Работа во имя мира» и подаст заявку в Народный союз Германии по уходу за военными могилами.














Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама