НОВОСТИ

2 июня 2017

Из-за решений городского совета об отсрочке платежей за аренду земли бюджет Севастополя недополучил более 10 млн. гривен

21:3716.12.2009г.

Об этом 15 декабря на заседании сессии Севастопольского городского совета заявила начальник городского финансового управления Ирина Нестерова, отвечая на вопрос депутата Александра Семина – сколько потерял бюджет города вследствие принятия городским советом решений об отсрочке платежей по договорам аренды земельных участков.  

В свою очередь председатель городского совета Валерий Саратов заявил, что «деньги, которые называются начальником управления – это непонятно какие деньги».

«Я действительно не понимаю, о чем разговор. Все сроки строительства установлены и они значительно превышают 2 года, и продление идет в соответствии с теми документами, которые есть. Мне что удивительно, что делятся деньги, которые вообще не существуют в природе», - сказал Валерий Саратов.

С позицией главы депкорпуса Севастополя в числе других не согласилась депутат Елена Василенко: «Это не виртуальные деньги. Я не соглашусь с Валерием Владимировичем. Это конкретные деньги, которые запланированы в бюджете. Хозяйствующему субъекту выделяется земля. Он должен платить аренду. До освоения участка – небольшую арендную плату и большую, когда на участке построено здание. На каждой сессии городского совета мы продлеваем сроки освоения участков».

По словам Александра Семина, в условиях, когда не принят государственный бюджет на 2010 год, с января Севастополь будет жить по бюджетной росписи, а коммунальные предприятия города уже сегодня находятся в тяжелейшей финансовой ситуации, потеря столь значительных средств является недопустимой. «Городской бюджет становится заложником интересов бизнес-групп, которые не только получают земельные участки, но даже не хотят за них платить. К сожалению, это происходит при содействии партийного большинства городского совета».

Александр Семин считает: заявление руководства городского совета о том, что продление сроков освоения земельных участков связано с подготовкой технической документации, не выдерживает критики. «Большинство обладателей участков даже не планируют реализацию каких-либо проектов», - подчеркнул депутат.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын также прокомментировал данную ситуацию: «Я уже говорил неоднократно и еще раз повторяю: на протяжении многих лет в Севастополе сложился теневой рынок земли. В нем задействовано большое количество лиц: депутаты, чиновники, нотариусы, правоохранители, есть сеть посредников, так или иначе связанных с горсоветом, который через изобретенную им же в свое время схему ЖСТИЗов, садовых, огороднических товариществ, так называемых «обслуживающих кооперативов», действительно разворовывает земли города.

А в данном случае наглядно видно – «на воре шапка горит». Какие еще нужны доказательства? Горсовет выделяет на 3 года землю под строительство. Ничего все это время не строится. Вместо того, чтобы изъять участок и отдать другому, депутаты продлевают договор еще на 5-7, а то и 10 лет без дополнительной оплаты. Потери бюджета – миллионные!

Давно пора поднять все данные по фамилиям депутатов, особенно «верхушки» горсовета и выяснить, что и на кого оформлялось, оформляется. Материалов более чем достаточно. Уверен, всем севастопольцам будет интересно, кто за чем стоит», - заявил Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама