НОВОСТИ

2 июня 2017

КРУ Украины установило финансовые нарушения в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского. Его руководство опровергает большую часть обвинений…

12:4401.09.2011г.

Возбужденное уголовное дело и 57 привлеченных к административной ответственности должностных лиц – таков промежуточный итог проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением Украины ревизии в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского. Документы готовы к передаче в МВД, СБУ и прокуратуру Украины.

Об этом на заседании коллегии СГГА со ссылкой на предварительные данные проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением Украины ревизии сообщила начальник КРУ Севастополя Ольга Шелакова.

Напомним, речь в докладе (его полная версия – на сайте «НС») идет о проверке финансово-хозяйственной деятельности 28 объектов города, включая 14 бюджетных учреждений, 5 коммунальных и 1 государственное предприятий, а также 4 сельских, 1 поселкового и 1 городского бюджетов.

- Была проведена ревизия Коммунального учреждения «Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В.Луначарского». Ревизоры  установили недополучение средств в сумме 9,62 тысяч гривен за предоставление платных услуг по проведению культурно-массовых мероприятий на договорной основе вследствие не включения в калькуляцию всех расходов, связанных с их проведением. Недополучено доходов в виде арендной платы вследствие расхождения между площадью, которая фактически используется арендаторами и площадью, предусмотренной договором аренды на сумму 8 тысяч гривен. Кроме того, ревизорами выявлены финансовые нарушения при начислении и выплате заработной платы: переплата заработной платы составила 92,43 тысяч гривен, недополучено работниками заработной платы на сумму 77,31 тысяч гривен, - сообщила с трибуны Ольга Шелакова.

По ее словам, ревизорами Главного КГУ Украины установлено, что в доход бюджета не перечислено списанной просроченной дебиторской задолженности в сумме 49,19 тысяч гривен, что привело к ущербу городскому бюджет в указанной выше сумме. Ревизоры также отмечают, что ревизией театра, проведенной КРУ в Севастополе в 2010 году, установлено, что вследствие невыполнения ООО «РСУ-1 Дельта» договорных обязательств, а именно, невыполнения ремонтных работ по реконструкции фасада театра на сумму 1,861 миллиона гривен, коммунальной собственности города был причинен ущерб на указанную сумму. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, - сообщила Ольга Шелакова .

Она добавила, что за допущенные и выявленные в ходе ревизии нарушения, которые на сегодняшний день не оспариваются, к административной ответственности привлечено 57 должностных лиц.

- Все материалы ревизий для дальнейшего рассмотрения и принятия процессуальных решений готовятся к передаче местным органам МВД Украины, СБУ, а также в прокуратуру Севастополя, - резюмировала доклад начальник КРУ Севастополя Ольга Шелакова.

На коллегии СГГА ситуацию с театром прокомментировал глава Севастополя Владимир Яцуба. 

- Сейчас в театре проводятся обыски. Там будет продолжение материалов ревизии, - сказал глава города.

При этом он отметил, что руководство театра «не сделало то, что должно было сделать», а именно не подготовило документальную часть запланированного на вторую половину года ремонта. В итоге уже выделенные 8 миллионов гривен в срочном порядке были переадресованы на ремонт кровель севастопольских домов.

- В театре проспали, не подготовились к уже выделенным на ремонт театра 8 миллионам гривен. Нет документации на ремонт, нет тендеров на соискание подрядчиков. В театр завезено оборудование – кондиционеры. 4 года, извините за грубое слово, они валяются. Нет ума заняться установкой кондициониров, потому что нужно установить электропроводку, чтобы она обеспечивала положенную мощность для оборудования. Слава Богу, проведен тендер, мы выделяем 1,5 миллиона гривен, чтобы в этом году таки установить это кондиционирование, - сказал Владимир Яцуба.

После заявленной на коллегии СГГА информации «Новый Севастополь» обратился за комментарием к художественному руководителю Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Владимиру Магару.

- Что касается КРУ, было заявление прокурора о том, что выявленные в ходе ревизии нарушения - мы все их устранили. К слову, они не очень серьезные. Ведь когда нарушения устраняются еще в ходе проверки КРУ, это означает: все – вопрос закрыт. И прокурор заявил: «Претензий к театру нет». Да, нарушения были, но они не касались присвоения денег. Были бухгалтерские ошибки, в частности, связанные с индексацией зарплат. Бухгалтеру указали на ошибки. Была и моя ошибка, что выплатил премию, а не имел права так делать. Мне надо было за это вносить свои деньги. И я их заплатил. Ведь КРУ – это не только карательный меч. Если возникают нюансы, их решают в том числе и в формате аудита, - сказал в интервью «Новому Севастополю» Владимир Магар.

Он также прокомментировал сообщение о возбужденном уголовном деле и обвинение главы города в «документальной» неготовности театра к ремонту.  

- По упомянутому уголовному делу скажу, что никакого отношения к этому мы не имеем. Потому что когда строители (видимо, упомянутое выше в докладе КРУ общество с ограниченной ответственностью, - «НС») к нам приехали, то ни сметы, ни денег – нам ничего не показывали. И мы ничего не подписывали. Это вопрос подрядчика. Мы здесь ни при чем. Ими занимаются, на них открыто уголовное дело. Что касается документов на ремонт театра, то мы их не проспали. Документы готовил УКС (управление капстроительства СГГА, - «НС»). И я знаю, что на первую очередь ремонта документы были готовы давно. Если какая-то документация готова не была, тогда причем здесь мы? Добавлю, что буквально позавчера прошло очень продуктивное совещание у заместителя председателя СГГА Владимира Арабаджи, где говорилось о том, какие именно работы нужно сделать до декабря. Итог совещания: до нового года будет отремонтирована пожарная система театра, а также установлено кондиционирование. К слову, кондиционеры лежат 4 года, потому что на их установку нужны были деньги. Документация по кондиционерам была готова еще год назад. Появились деньги и нам сразу пообещали все поставить, - резюмировал в интервью «НС» Владимир Магар.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама