НОВОСТИ

2 июня 2017

Калиненко «построил» Кудряшова за недостроенный Мемориал Победы

12:1510.04.2009г.

На прошедшем позавчера заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 65-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков неожиданно для первого заместителя председателя горсовета Севастополя Петра Кудряшова «всплыла» проблема недостроенного Мемориала Победы на мысе Хрустальном. Проблему поставил руководитель комитета ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил контр-адмирал в отставке Анатолий Калиненко. Калиненко спросил Кудряшова:     

- Почему на сессию горсовета не выносится вопрос завершения строительства второй очереди Мемориала Победы на мысе Хрустальном?

Калиненко поинтересовался, будет ли «эта незавершенка» таковой оставаться до конца жизни ветеранов или все-таки сдвинется с мертвой точки. На что Кудряшов ответил:

- Предложение не получило поддержки со стороны горсовета в связи со строительством гостиницы. Против громадной гостиницы выступили и депутаты и общественность, в том числе, ветераны.

Калиненко не согласился:

- Не надо ссылаться на общественность и ветеранов. Ветераны, кстати, настаивают, чтобы мемориал с гостиницей меньших размеров был достроен. Так что, вы нам достройте музейный комплекс, гостиницу, в которой будут останавливаться приезжие ветераны. Там же будет и конференц-зал, там севастопольцы получат работу, это же и отчисления в бюджет…

Инициативу перехватил первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин:

- Вторая очередь гостиницы включает в себя, прежде всего, музей Великой Отечественной войны, гостиничный комплекс, который будет обслуживать ветеранские мероприятия, конференц-зал. Нет никаких сомнений, что городу такой комплекс нужен. В городе мало гостиниц, они городу необходимы. На тех семи гектарах, которые украдены у Мемориала Победы, рядом (при этом никто не возражает из депутатов) уже строится гостиница.

Казарин подчеркнул, что госадминистрация получила разрешение от горсовета на завершение строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном в целом, а дополнительных разрешений на вторую, третью и так далее очереди строительства запрашивать не обязана и не будет.

- Мы приступаем к завершению строительства Мемориала Победы на мысе Хрустальном, - заявил Казарин. -  Все документы на строительство мемориала согласованы с общественностью, в том числе, с ветеранскими организациями. Мы ждать не будем. Если бы мы спорили с депутатами по поводу первой очереди мемориала, то что бы осталось от памятника Матросу и Солдату? Его бы разобрали на металлолом…

«Новый Севастополь» напоминает, что в прошлом году большинство депутатов горсовета отказалось выделять земельный участок для строительства музея Великой Отечественной войны с гостиницей, мотивировав тем, что гостиница слишком большая. Ветераны и инвесторы пошли навстречу депутатам: была достигнута договоренность о снижении этажности гостиницы, но компромисс с горсоветом не был достигнут. И вот теперь выясняется, что на этом «уведенном» у Мемориала Победы земельном участке уже кто-то строит гостиницу, которую так не хотели видеть в этом месте «слуги народа». Как известно, всей землей в черте города распоряжается горсовет Севастополя.
 
Андрей ДМИТРОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА    


Это - первая очередь Мемориала Победы.


Это - эскизы второй очереди мемориала...




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама