НОВОСТИ

2 июня 2017

Карп Булатов: «По природоохранному законодательству в Черную речку сбрасывать стоки вообще нельзя»

13:2831.01.2011г.

Выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат Севастопольского городского совета - председатель постоянной комиссии СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов заявил, что отстаиваемый ЗАО «Смарт-групп» вариант постройки в Балаклаве очистных сооружений с последующим сбросом очищенных вод в Черную речку «никоим образом не годится».

Раскрывая актуальную тему улучшения экологического состояния Балаклавской акватории, депутат привел детали всех обсуждаемых вариантов канализования города – спутника Севастополя.

- Один из основных и пока до конца не решенных вопросов – это канализование Балаклавы. Прошло расширенное заседание нашей комиссии, в котором приняли участие представители всех государственных структур, а также общественности города. Решали вопрос, как оптимально канализовать Балаклаву. На сегодня существует 4 варианта. Первый: постройка очистных сооружений со сбросом очищенных вод в Черную речку. Это вариант предложило ЗАО «Смарт-групп». Второй вариант: перекачка неочищенных сбросов на КОС «Южные». Третий: очистные сооружения с использованием очищенной воды для технических нужд со сбросом излишков и аварийных сбросов на КОС «Южные». Четвертый вариант: постройка в Балаклаве своего очистного сооружения и дальнейший глубоководный сброс механически и биологически очищенных вод в Черное море, - рассказал в телеэфире Карп Булатов. 

Председатель «экологической» ПК СГС отметил, что «собравшиеся на расширенном заседании комиссии единодушно высказались за недопущение каких бы то ни было сбросов в Черную речку».

- Очищенные или не очищенные воды – не важно: по природоохранному законодательству в Черную речку сбрасывать стоки нельзя. Речка маленькая, возможны подтопления, изменение ее русла. Плюс система циркуляционной самоочистки Севастопольской бухты, ввиду двух построенных еще при СССР молов на входе в бухту, она нарушена. Если в реку пойдет сброс, акватория Инкермана просто зацветет. Поэтому, как бы ни отстаивало ЗАО «Смарт-групп» это проект, он никоим образом не годится, - продолжил Карп Булатов.

При этом председатель ПК СГС отметил, что на прошедшем недавно в Севастополе совещании, на котором председательствовал заместитель министра регионального развития и ЖКХ Украины Григорий Семчук, «выступил представитель «Смарт-групп», который в резкой форме отстаивал позицию холдинга, мол, только так – сброс в Черную речку».

- Я не знаю, что именно побудило «Смарт-групп» выйти с проектом сбрасывать очищенные воды в Черную речку. Может относительная дешевизна проекта, а может и крамольные мысли закладываются, например, о том, чтобы заведомо выставить такое решение, которое никто не пропустит, а потом сказать, мол, «не хотите так, значит – никак», - предположил в эфире Карп Булатов.      

Также по словам председателя «экологической» ПК СГС, «не нашел поддержки и достаточно проблематичный вариант локального глубоководного сброса в районе Балаклавы, на глубине 50-60 метров и на дистанции 900 метров от берега».

- По санитарным нормам такие сбросы должны проходить на 90 метрах и на расстоянии не менее двух миль (около 3,6 километра, - «НС»), - пояснил Карп Булатов.

Он также сообщил, что по итогам всех обсуждений на местном уровне Институту водного хозяйства Украины было поручено выработать окончательный и наиболее оптимальный вариант канализования Балаклавы.

Причем речь, как отметил председатель ПК СГС, не только о концепции канализования города, а о создании технико-экономическом обосновании проекта. И только после этого будет поставлен вопрос финансирования и дальнейшего строитетльства. 

- Мы считаем, что мнение горомды, которую представляет наш горсовет, в этом вопросе должно играть определяющее значение. Мы не вдаемся в технические и экономические моменты проблемы -- это не наши вопросы. Тем не менее, депутаты считают, что с точки зрения улучшения экологии акватории Балаклавы, предпочтительнее было бы использовать два варианта: либо строить очистные сооружения для последующего использования очищенной воды для технических нужд плюс сброс излишков и аварийных сбросов на КОС «Южное», либо отправка механически очищенных нечистот, чтоб не забивались насосы, прямо на КОС «Южное» и уже там все это очищалось и сбрасывалось на глубины Черного моря, - резюмировал Карп Булатов.

Председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций также добавил, что, по решению ПК СГС, «единым заказчиком будущих очистных сооружений в Балаклаве должно быть городское УКС СГГА, а эксплуатацией очистных должно заниматься не частная структура, а государственное коммунальное предприятие «Водоканал». 

Справка:

Финансово-промышленная компания «Смарт-холдинг» - это диверсифицированный холдинг с активами в металлургической, агропромышленной, судостроительной и финансовой отраслях.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама