НОВОСТИ

2 июня 2017

Католики Севастополя нашли компромиссное решение по перестроенному в кинотеатр 100-летнему костелу

15:2119.11.2011г.

Католики Севастополя предложили горсовету перевести здание перестроенного в кинотеатр 100-летнего костела из коммунальной собственности в государственную (для последующего возврата верующим), сам кинотеатр «Дружба» – в здание пустующего кинотеатра «Украина», а высвободившееся уже в государственном статусе здание бывшего костела отдать католической общине.  



Предложение прозвучало во время организованного в прямом эфире СРГТРК «круглого стола».

Его начал депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев – автор принятого в сентябре повторного решения горсовета об отказе в передаче католической общине исторического здания на площади Ушакова. 

- Моя позиция как депутата основывается на законе. Закон Украины о культуре гласит: «запрещается перепрофилирование детских кинотеатров, филармоний и детских библиотек». Даже при желании горсовет не может передать католической общине здание на площади Ушакова, - сказал депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев.  

Дозвонившаяся в студию телезрительница заподозрила, что депутат лукавит, выдвигая на передний план законодательство, оттеняя при этом желание не пустить католицизм в исконно православный город.

- Вы прикрываетесь законом о культуре, что нельзя вернуть кинотеатр, но не говорите, что есть закон о возврате верующим законного имущества. Почему католики ущемляются. Кроме того, на сессии вы сказали, что Севастополь – город православных. Но в конституции говорится, что все граждане Украины равны, вне зависимости от вероисповедания. Почему этот закон нарушается? - спросила в прямом эфире женщина.

- Мною направлено письмо председателю СГГА с просьбой,  при формировании бюджета-2012 предусмотреть средства на восстановление детского кинотеатра. В последнее время много говорилось, мол, можно переделать кинотеатр под ЗАГС. Но при всем желании, мы не сможем этого сделать, либо мы должны предоставить под детский кинотеатр равнозначное здание. «Дружба» - это единственный детский кинотеатр и я уверен, что он будет восстановлен, средства найдутся, - ответил депутат Мальцев.

При этом он ушел от обсуждения подозрений в противостоянии «чуждой православному городу вере».

- Католическая община могла бы собрать документацию, согласовать ее с властями, и построить себе храм. Никто не мешает. Передать же данное здание не представляется возможным. Мой проект решения основан на действующем законодательстве. Напомню, на сессии меня поддержало 95% депутатов. А за них голосуют избиратели. И решение приняли их представители в горсовете, - пояснил Артем Мальцев.    
Выступивший в эфире настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский заявил, что не намерен искать другой земельный участок, «ибо храм уже есть, и стоит он на намоленном не одним поколением верующих месте».

- Католический храм – одно из святых мест Севастополя. Не нами он построенный, и не нам от него отрекаться, - подчеркнул отец Юрий.  
- Храм не строится на пустом месте. Славянские народы всегда выбирали для храма намоленные места. И для нас это место святое, оно – намоленное, - поддержала священника председатель Севастопольского польского общества «Еднощч» Мария Веленская и продолжила. - И кроме буквы закона, есть еще понятие «добрая воля». Нашим депутатм как раз и не хватает доброй воли. Что стоит найти помещение в городе для детского кинотеатра, например кинотеатр «Украина», который пустует, а храм отдать в два этапа: сначала перевести кинотеатр «Дружба» из коммунальной собственности в государственную, а после отдать здание храма верующим…

Завершая «круглый стол», депутат Артем Мальцев назвал данные он-лайн опроса СРГТРК «субъективными» (из 640 дозвонившихся, 56% поддержали возврат костела верующим).

- Так быть ли костелу в Севастополе? – спросила, подводя итог встрече, ведущая.

- Моя позиция, как православного христианина и депутата горсовета – однозначно нет, - подытожил тему Артем Мальцев. 

Напомним, в октябре, на заседании президиума севастопольского горсовета депутаты исключили из повестки дня готовящейся на тот момент сессии СГС вопрос о безвозмездной передаче римско-католической общине города здания кинотеатра «Дружба», до начала 50-х представляющего собой католический костел.

Аргумент - решение об отказе передачи верующим-католикам 100-летнего здания на площади Ушакова уже принято на сентябрьской сессии. Основной докладчик на той сессии, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как, по мнению депутата, «католицизм всегда был оружием против православия». 

- В период «холодной войны» Ватикан был вдохновителем гонки вооружений и борьбы с Советским союзом и, в частности, с православием. С распадом СССР, в независимой Украине началось планомерное давление Ватикана и католической церкви с целью вытеснения православия. Местная католическая община малочисленная. На каком основании город должен делать малочисленной общине такие подарки? Католицизм всегда был оружием против православия, – заявил с трибуны СГС депутат Артем Мальцев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама