НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин не понимает, почему горсовет Севастополя не хочет рассматривать вопрос возвращения католикам здания, где раньше размещался храм

14:4408.12.2009г.

Об этом первый заместитель главы СГГА заявил на брифинге для журналистов, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам вице-губернатора, насколько ему известно, «на сессии, которая пройдет 15 декабря, городской совет планирует принять отрицательное решение по возвращению католикам здания кинотеатра «Дружба», в котором до войны размещался католический храм. Я не понимаю того упорства, с которым горсовет не хочет рассматривать этот вопрос, проявляя неуважение к христианам католического вероисповедания в нашем городе. В чем их вина, (имеются в виду севастопольские католики—«НС») я никак понять не могу».

Как утверждает Владимир Павлович, «в подготовленном городским советом заключении сказано—и это прозвучало в интервью председателя горсовета Валерия Саратова—что сложность связана с коммунальной собственностью на это здание, и нерешенностью вопроса о компенсации городу по поводу этого здания». Как добавил Казарин, он не может «понять, о каких компенсациях может идти речь, потому что в свое время они (католики—«НС») построили за свои деньги этот собор, потом его у них отняли, безвозмездно—никто ничего не возвращал». После войны, как продолжил заместитель главы города, государство восстановило это здание на бюджетные деньги, но в этих бюджетных деньгах в том числе были и налоги, платежи граждан Советского Союза католического вероисповедания.

Казарин убежден: «Католики, конечно же, принимали участие в восстановлении этого здания. Мало того, католики защищали Советский Союз. Об этом еще спорить будем, что ли?»

С другой стороны, как сказал первый заместитель председателя СГГА, «хорошо, что городской совет идет навстречу иудейской общине, будет принимать решение о разрешении  на строительство в Севастополе синагоги. Это правильное решение, но на этом фоне тем более непонятно, почему католикам-то мы никак не даем «зеленый свет»?»

Как сказал Казарин, «если это такой своеобразный патриотизм, православный… ну, тогда надо, может, обратить внимание Валерия Саратова и депутатов, которые… патриоты православной идеи, и, не знаю, русской идеи в их понимании, что Россия, например, сейчас перевела свои отношения с Ватиканом, как известно, на уровень посольств, подписано соглашение».

Кроме того, как добавил Владимир Павлович, вернуть храм католикам  требует и указ президента Украины (подписанный в свое время еще президентом Леонидом Кучмой—«НС»). «Точно также, кстати, как и указ президента России о возвращении культовых зданий религиозным общинам», сказал Казарин. 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама