НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллегия СГГА поставила «неуд» сразу двум начальникам управлений

12:3611.03.2010г.

Первый вопрос повестки дня сегодняшней коллегии городской госадминистрации звучал довольно мирно – «О выполнении Указа Президента Украины от 25.05. 2004 года «О неотложных мерах относительно завершения погашения задолженности по зарплате» на предприятиях города за 2009 год и заданию на 2010 год». Ничего, казалось, не предвещало столь крутого и взыскательного разговора, более того, уже и был готов проект решения с традиционной формулировкой «принять к сведению». Однако обо всем по порядку.

Доклад начальника управления труда и социальной защиты СГГА Василия Гриняка изобиловал цифрами и сравнениями статистических данных, из которых следовало, что по сравнению с предыдущим годом общая задолженность по зарплате в Севастополе возросла почти до 10 млн. грн. При этом Василий Иосифович подробно охарактеризовал динамику этого процесса на различных предприятиях – государственной, коммунальной и частной собственности. Получалось, что львиная доля числится за руководителями коммунальных и частных предприятий.

Затем докладчик рассказал о той «большой организационной работе» по погашению долгов. По его словам, за минувший год удалось выплатить людям более 6 млн. грн., с долгами по зарплате рассчитались свыше 30 предприятий. Наконец, Гриняк пообещал, что к 1 апреля общая задолженность сократится до 9 млн. грн.

Председатель СГГА Сергей Куницын внимательно выслушал докладчика и затем сказал, что если бы он таким образом отчитался на заседании правительства, то его бы выгнали с работы. О какой большой работе можно говорить, если задолженность за прошлый год увеличилась в два раза? – возмущенно спросил председатель.  

По его словам, если еще можно как-то объяснить ситуацию на таких предприятиях-банкротах, как КБ радиосвязи, ДП «Хлеб Украины» и некоторых других («их рано или поздно кто-то выкупит за копейки»), то где искать оправдание, что мы имеем 4 млн. грн. долга на коммунальном предприятии «Севэлектроавтотранс»? Глава администрации недоумевал: почему руководство троллейбусников не только занимает выжидательную позицию, но еще и подбивает своих рабочих на акции протеста? И это притом, отметил Куницын, что у них есть немалые основные средства, под залог которых можно взять кредит и рассчитаться с рабочими.

Почему этого не сделано? Куницын продолжал ставить риторические вопросы, не ожидая на них ответы. Почему директор предприятия Владимир Головин вместе с начальниками управления труда и социальной защиты, главного управления ЖКХ не стучатся в кабинет председателя с предложениями, как выйти из этой ситуации? Почему госадминистрация может отдать в залог свое здание и здание «Водоканала», чтобы взять кредит под расчеты за газ и обеспечить людям тепло, а остальным и дела нет?

Председатель СГГА не стал сдерживать эмоции и сразу же предложил коллегии признать работу начальника управления труда и социальной защиты Василия Гриняка, а также начальника главного управления ЖКХ Владимира Хибученко неудовлетворительной. Затем Куницын уточнил, что никто их с должности не увольняет, «неуд» касается только внесенного в повестку коллегии вопроса. Глава администрации предложил вернуться к этой теме через месяц.

В ходе обсуждения вопроса всплыли и некоторые любопытные нюансы. В частности, зам. председателя СГГА Ирина Цокур сообщила, что проверка инспекции по труду обнаружила вопиющие факты на предприятии «Севэлектроавтотранс». Оказалось, что директор этого предприятия неоднократно премировал себя по итогам смотров-конкурсов, в то время, когда коллектив месяцами не видит зарплаты. Эти и другие материалы на нерадивых руководителей предприятий-должников Сергей Куницын распорядился передать в прокуратуру.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама