НОВОСТИ

2 июня 2017

Колот считает, что в Севастополе инвесторы неприемлемо долго решают свои земельные вопросы

19:5828.03.2011г.

Андрей КолотАндрей Колот, депутат горсовета Севастополя, в прямом эфире СРГТРК, характеризуя инвестиционный климат в Севастополе, отметил, что такой климат теплеет, однако инвесторы неприемлемо долго решают свои земельные вопросы.
 
«Седьмой год близко нахожусь к процессам управления крупными инвестициями. Группа компаний «Парангон», которую я возглавляю, является владельцем и в свое время строителем такого объекта как аквапарк, отель «Аквамарин» (30 тыс. квадратных метров, стоимость объекта 40 млн. долларов). У кого-то есть планы, а у кого-то есть сделанные проекты», - рассказал Колот.

Он добавил: «За семь лет работы я сталкивался с разными крайностями в отношении к инвестору». И привел пример «крайнего негатива, когда тебе ставят подножку на каждом шагу»: «Мы были вынуждены остановить строительство отеля «Аквамарин», стояли более 9-ти месяцев. Вторая крайность - инвестор, делай, что хочешь. Но во что при таком подходе превратится город?».

Колот рассказал, что «в свое время и госадминистрация и горсовет запретили нам строительство высотных зданий перед входом в аквапарк»: «Вынуждены были начать проработку совершенно другого проекта, не высотного, который дает хороший обзор на море. Это серьезный спа-центр. Думаю, со временем этот объект станет жемчужиной Севастополя». 

«Сегодня климат для инвестиций теплеет. К нам, к инвесторам, повернулись лицом. Однако неприемлемо долго проходит решение земельных вопросов», - отметил депутат.

«При всем уважении к архитекторам Севастополя мы хотим, чтобы они более внимательно относились к мнению мировых светил в этой области. Мы привозили сюда американских и европейских проектировщиков, которые проектируют прибрежные зоны, пляжи... Сохраняя неповторимый облик города, мы хотим, чтобы в городе реализовывались современные технологии в области строительства. Мы также выступаем за то, чтобы инвесторы имели возможность долевого участия в области строительства инженерных сетей», - подчеркнул Андрей Колот.

«Общественные слушания конечно усложняют процедуру привлечения инвестиций, но, с другой стороны, слушания ставят инвестора в рамки, в которых он должен играть. Я видел разные общественные слушания. И откровенно поддельные. И честно проведенные. Мое глубокое убеждение - эта форма должна быть. Это обратная связь с гражданами. И если эту связь утратить, то однажды автономно работающие чиновники вообще забудут об интересах города», - добавил депутат.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама