НОВОСТИ

2 июня 2017

Команда Сергея Куницына намерена объединить в Севастополе конструктивные силы и побороться на местных выборах

21:1326.09.2009г.

Создание широкого общественного движения севастопольцев в поддержку главы городской государственной администрации, депутата Верховной Рады АРК Сергея Куницына продекларировал состоявшийся сегодня в Севастополе общественный форум «Севастополь за Куницына!». Как и 18 июля, когда подобное мероприятие проходило в  Симферополе, девиз форума - «Команда Куницына» собирает друзей». На форуме выступили многие достойные, уважаемые, авторитетные  представители Севастополя и Крыма.

Доклад председателя СГГА, лидера блока его имени Сергея Куницына длился практически час. Выступление было посвящено не столько анализу уже сделанного командой Куницына в Севастополе  за три последних года, сколько тому, над чем  еще предстоит работать. Причем, в самых различных сферах жизни города.

Учитывая присутствие на форуме большой группы «крымских товарищей», С.Куницын акцентировал внимание собравшихся на важном значении тесного взаимодействия двух регионов.

«Мы говорим о том, что Крым и Севастополь - два региона, но их экономические, хозяйственные, социальные, культурные, исторические, духовные связи позволяют нам говорить о единстве. Не напускном, политическом, а реальном, имеющем глубокие корни». По мнению политика, «развитие в комплексе и Крыма, и Севастополя - вот цель нашей команды, и мы готовы взять на себя ответственность за ее реализацию».

Как считает С.Куницын, «такой подход является единственно правильным и для решения основного политического противоречия: о роли Севастополя в развитии отношений между Украиной и Россией». Сергей Владимирович убежден: «Будущее Севастополя может быть благополучным лишь при условии, если здесь будет найдена формула объединения интересов Украины и России в создании единой системы безопасности в Черноморском регионе».

По словам С.Куницына, у него «нет ни малейшего сомнения в том, что у предложенной нашей командой стратегии развития Севастополя нет альтернативы». В то же время, как подчеркнул он, «мы отчетливо понимаем, что реализация подобной стратегии требует системного подхода как со стороны городских, региональных властей, так и со стороны государства». По убеждению Сергея Владимировича, «одним из важнейших условий является стабилизация политической ситуации в городе, как необходимой основы создания эффективной системы местного самоуправления». Однако, как сказал он, «пока все попытки администрации действовать в этом направлении наталкиваются на открытое противостояние подконтрольного партии регионов городского совета».

По словам главы города, «практически, с 95 процентами депутатов мы находим общий язык, у нас нормальные взаимоотношения, это разумные люди». Он также считает: «Не важно, кто в какой партии. Я сегодня беспартийный. Мы - крымчане. Мы - за Севастополь, за Крым». Как добавил С.Куницын, «мы должны собрать команду профессионалов. Если мы соберем единую команду, городу от этого будет лучше».

Поэтому, как продолжил докладчик, «единственным выходом из сложившейся ситуации непримиримого противостояния - а нет противостояния между администрацией и советом, просто есть амбиции отдельных политиков - может стать формирование в Севастополе большинства, настроенного  на конструктивную работу. Поэтому мы ставим задачу создания собственной политической команды, которая могла бы успешно конкурировать во время избирательной компании с нашими оппонентами, а в итоге была бы достойно представлена в городском, Инкерманском, районных, сельских, поселковых  советах».

При этом, как считает С.Куницын, «есть главное: не единожды проверенная на различных уровнях наша команда. Мы умеем принимать решения. Даже непопулярные, на первый взгляд». Подробно остановившись на приказе начальника Гражданской обороны города, предполагающего, в частности, введение новых коммунальных тарифов, С.Куницын отметил: «да, решение далось трудно, это процесс непростой, болезненный. Но на кону не только ЖКХ региона, но и благополучие всех горожан. История замерзающего Алчевска не должна повториться».

Как добавил глава города, «пока мы не просчитаем каждую копейку, пока мы не найдем варианты, как защитить малообеспеченных, инвалидов, участников боевых действий, ветеранов, многодетных - по нашим данным, это где-то 40 тысяч человек, тот есть, это около 15-17% севастопольцев - мы не введем их в действие. Но, согласитесь, что другого варианта на сегодня просто не существует. Либо - замерзнуть».

В то же время, как подчеркнул С.Куницын, сегодня надо уметь преодолеть местечковость, узкую направленность власти. По его мнению, обречена та политическая сила, которая во главу угла ставит исключительно партийные, а то и утилитарные личные интересы, «а надо руководствоваться интересами каждого гражданина, своего государства, своего региона».

Как сказал С.Куницын, «за нас в Крыму проголосовало на прошлых выборах 100 тысяч человек. И в Севастополе я полностью готов к новым политическим испытаниям. Я доверяю крымчанам и севастопольцам, верю в нашу команду, знаю точно, что и как делать. Поэтому, у меня нет сомнения в наших общих будущих победах».

По мнению главы СГГА, «наш форум должен стать постоянно действующим. А собраться нам в следующий раз следует тогда, когда мы будем готовы обсудить уже конкретные наши действия в предвыборной кампании».

Резолюция форума содержит поддержку инициатив председателя СГГА.

«Одним из важнейших приоритетов стратегического развития нашего города считаем реализацию выдвинутой Сергеем Куницыным концепции города с открытой экономикой,  в связи с чем обращаемся к КМУ и ВРУ с призывом ускорить доработку и принятие соответствующего Закона о городе Севастополе и особом экономическом режиме в нем».

Участники форума решительно настаивают «при подготовке  и принятии госбюджета на 2010 год на выделении Севастополю субвенции по потере доходов вследствие размещения на территории города частей ЧФ РФ в объеме не ниже 400 млн. грн.»

В резолюции также содержится поддержка инициативы Президента Украины о внесении изменений в действующую Конституцию Украины, направленных на политическую стабилизацию, повышение эффективности государственной власти и местного самоуправления». В то же время, участники форума настаивают «на полном сохранении в новой редакции Конституции Украины особого статуса города Севастополя наравне с областями, городом Киевом и АРК».












Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама