НОВОСТИ

2 июня 2017

Команда ТНУ им. Вернадского была лучшей по итогам 1-й международной летней школы программирования

18:5914.08.2010г.

С 5 августа по 13 августа 2010, согласно приказу министерства образования и науки Украины в стенах Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности состоялась 1-я международная летняя школа программирования.

В течение шести рабочих дней представители 25 вузов (37 команд) из 4-х стран мира перенимали опыт и знания ведущих специалистов в области олимпиадного программирования. Так, например, уникальным шансом для молодых программистов была возможность присутствовать на лекции двукратного чемпиона мира по программированию Андрея Лопатина из Санкт-Петербурга. Уникальность заключается в том, что всего на данный момент таких людей в мире всего двое.

На Международной Летней школе также провели свои лекции и предложили свои задачи для решения участникам ведущие специалисты из Грузии - Темури Заркуа, Индии - Аджай Сомани и Украины - Дмитрий Кордубан, Виталий Неспирный и Михаил Медведев.

Согласно правилам проведения школы было предусмотрено 6 призовых мест (одно первое место, два вторых места и три третьих места). Всего за 6 рабочих дней участникам было предложено для решения 60 задач различной сложности. Наиболее успешно с ними справились команды из Таврического национального университета им Вернадского (1 и 2 место), Национального Технического Университета Украины «Киевский политехнический институт» (2 место), Винницкого национального технического университета (3-е место), Российско-Армянского Университета (Армения) (3 место) и Черноморского филиала МГУ (3 место).
 
Кроме призовых мест также были отмечены дипломами за высокие достижения еще 10 команд, которые показали весьма высокие результаты. Приятно отметить, что в эту группу вошла команда из Севастопольского Национального Университета ядерной энергии и промышленности.

В целом Севастополь был представлен командами из трех ВУЗов и 1-й гимназии им. А.С. Пушкина. Лекторами школы было отмечено, что Севастопольские команды весьма достойно представляли наш город на международной школе.

В целом,  достаточно напряженный график работы  не помешал молодым программистам пополнить свой багаж знаний и приобрести новый опыт.

А победителем стала, пожалуй, самая именитая команда Крыма и одна из TOP-команд Украины – команда «Akai» из Таврического Национального Университета им. Вернадского в составе: Александр Мангилев, Александр Винц, Александр Миланин, тренер – Александр Козлов.

Координатор проекта Сергей Михнев в интервью «Новому Севастополю» отметил, что большинство участников такого мероприятия в дальнейшем попадает в такие крупные мировые компании в сфере IT-технологий, как, например, IBM, Google, Yandex, Facebook .

Украинский координатор олимпиад по программированию, профессор Винницкого национального технического университета Владимир Иванович Месюра выразил благодарность и отметил особый вклад руководства СНУЯЭиП, в частности,  ректора Сергея Смирнова, за проведение в Севастополе мероприятия такого уровня.

{article_author_1}
{article_photo_1}


Лекция двукратного чемпиона мира по программированию Андрея Лопатина


Команда СНУЯЭиП «MPFC»: Роман Пешкуров и Максим Скороход


Лектор из Индии Аджай Сомани внес новые оригинальные веяния в дополнение к наиболее обсуждаемым темам по олимпиадному программированию


Команда Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности


Победители Международной летней школы программирования команда «Akai» из Таврического Национального Университета им. Вернадского в составе: Александр Мангилев, Александр Миланин, Александр Винц (слева - направо), тренер - Александр Козлов

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама