НОВОСТИ

2 июня 2017

Концепция развития Вооруженных сил России до 2030 года: некоторые детали

09:0602.08.2008г.

Проект Концепции развития Вооруженных сил России до 2030 года не предполагает никаких радикальных новшеств. Главным источником угрозы военной безопасности страны по-прежнему считается Запад, призыв сохранится еще как минимум на 20 лет, а Черноморский флот на тот же срок останется в Севастополе. Эксперты считают концепцию эклектичной и сохраняющей все недостатки предыдущих военных доктрин.

В пятницу в прессу просочилась информация о новой Концепции развития Вооруженных сил РФ до 2030 года. Она была анонсирована еще весной, однако подготовка документа затянулась. В распоряжении «Интерфакса» оказался проект концепции.

В отличие от недавно опубликованной Концепции внешней политики, где Россия называется одним из полюсов мировой политики, военные уверены, что в ближайшие двадцать лет США останется единственной сверхдержавой.

«США сумеют удержать позиции единственной сверхдержавы и продолжат оказывать существенное влияние на развитие военно-политической обстановки в целом», – говорится в проекте концепции. По мнению авторов документа, «американское военное присутствие сохранится практически во всех ключевых регионах мира».

В проекте также утверждается, что до 2030 года продолжится использование Вашингтоном и блоком НАТО военно-силовых акций в обход общепризнанных норм международного права и ослабление роли международных институтов в урегулировании межгосударственных конфликтов и противоречий.

По мнению авторов концепции, Россия по-прежнему остается в кольце внешних врагов. «Россия в обозначенной перспективе уже в силу своего геополитического положения останется объектом различных внешних угроз глобального, регионального и локального масштабов, в том числе и военного характера», – говорится в документе.

Военной безопасности России, согласно концепции, больше всего угрожают США и НАТО. В документе приводится список угроз, большинство из которых прямо или косвенно затрагивают Вашингтон.

Так, России угрожает наличие у ряда стран развернутых и готовых к применению стратегических ядерных сил, проведение ведущими зарубежными странами военных операций в обход установленных принципов международного права, вытеснение России из структур обеспечения глобальной и региональной безопасности, нарушение договоров и соглашений в области контроля над вооружением, курс США на достижение глобального лидерства, а также расширение военного присутствия союзников по НАТО в регионах, сопредельных с Россией. Потенциальной угрозой военной безопасности России названо и размывание режима нераспространения оружия массового поражения.

В концепции отмечается, что «развертывание элементов стратегической ПРО США в Европе и на Дальнем Востоке может привести к нарушению сложившегося баланса стратегических сил, а также подрыву глобальной и региональной стабильности в целом».

Чтобы продолжить борьбу против мирового американского господства, Россия планирует уделить особое внимание информационным технологиям, технологиям, связанным с космосом, и даже нанотехнологиям. Кроме того, в Российской армии собираются развивать все три компонента стратегических ядерных сил: наземный, морской и воздушный. Именно РВСН и останутся на ближайшие 20 лет основой Вооруженных сил России.

В частности, Ракетные войска стратегического назначения в период до 2030 года продолжат развертывание новых ракетных комплексов стационарного и подвижного базирования, совершенствование средств боевого управления и связи. Согласно концепции, планируется и создание системы воздушно-космической обороны, которая должна парировать угрозы в воздушно-космической сфере и обеспечивать надежную защиту важнейших объектов государственного и военного управления.

Военный эксперт ИМЭМО Владимир Евсеев считает, что новая концепция является «развитием разработанного в 2003 году документа «Актуальные задачи развития ВС РФ» и сохраняет большинство его недостатков. «По-прежнему не исключается ведение крупномасштабной войны с НАТО, хотя ресурсы, выделяемые на армию, не достаточны для такой масштабной армии и таких задач», – сказал в интервью «Газете.Ru» Евсеев.

Эксперт напоминает, что «общих приоритетов в концепции не видно, флот становится все более прибрежным, летчики практически не летают, а РВСН стоят перед угрозой резкого сокращения численности ракет к 2015–2017 годам».

По мнению Евсеева, новая концепция «не соответствует реальным угрозам». «Например, ни одна страна, даже США, не может обеспечить оборону от воздушно-космического нападения, а мы собираемся. Вообще, если Россия по-прежнему собирается воевать и с НАТО, и с Китаем, то это приведет к дальнейшему падению технической оснащенности, так как техника находится на грани истечения сроков службы», – считает эксперт.

«К тому же проблема и в том, что мы видим не того врага. Не надо пытаться сохранить баланс с США. Китай прогрессирует, и его агрессивность будет только увеличиваться. Рядом с Россией находится очень сильный будущий противник», – уверен эксперт.

Между тем проект концепции развития Российской армии не называет конкретных сроков вывода Черноморского флота из украинского Севастополя. Однако, пока российские политики ломают копья за сохранение ЧФ в Крыму, военные уже подготавливают плацдарм для отхода на свою территорию.

К 2030 году, согласно военной концепции, должна быть завершена система базирования флота на российской территории. Судя по всему, речь идет о Новороссийске.

Строительство системы базирования ЧФ в России называется в проекте одним из основных направлений развития ВМФ. В тоже время в конце мая 2008 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действий международных договоров о пребывании ЧФ на Украине.

По мнению Евсеева, «Новороссийск не подходит для базирования флота по климатическим условиям». «Думаю, что в концепции срок просто отодвигают, потому что надеются, что все обойдется. У нас, пока петух не клюнет, ничего и не начинается», – считает эксперт.

Отказываться от службы по призыву в Минобороны в ближайшие десятилетия не собираются.

В документе нет ни единого слова о полном переводе Российской армии на контрактную основу, а значит, как минимум до 2030 года призыв сохранится.

Как минимум до 2030 года в армию будут по-прежнему призывать граждан в возрасте от 18 до 27 лет на срок 12 месяцев в период с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Параллельно с призывниками Вооруженные силы будут комплектоваться военнослужащими-контрактниками. Согласно концепции, контрактников (граждан России и иностранцев) планируется привлекать на должности сержантского и рядового состава.

Военный эксперт Павел Фельгенгауэр скептично оценивает планы Минобороны. «Кризис Российской армии произойдет гораздо раньше, чем наступит 2030 год. Призыв рухнет, я думаю, года через два в условиях демографического кризиса, и поддерживать Вооруженные силы в их нынешнем состоянии станет невозможно. Что-то придется менять – или увеличивать призывной возраст, или продлевать срок службы до 2–3 лет, или сокращать Вооруженные силы раза в два», – сказал «Газете.Ru» эксперт.

Источник: Газета.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама