НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: В моем родном Сочи 14 сентября граждане будут выбирать мэра. А в Севастополе - нет...

22:5121.07.2014г.

Я предпочитаю термин «освобождение». Освобождение Крыма и Севастополя состоялось. Но крымчане внимательно и настороженно следят за тем, что происходит на Юго-Востоке. И думают: что будет, если сопротивление захлебнётся? Если удастся хотя бы на время подавить Донецкую и Луганскую народные республики, многие в Крыму убеждены, что следующим на очереди будет Крым. И освобождённый русский Крым, освобождённый Севастополь, безусловно, станут мишенью для самого разного рода провокаций. 

Я уверен, что внешнюю угрозу, которая может возникнуть,  России удастся купировать. Нам противостоять будет та самая внутренне разная, разновекторная Украина, где далеко не все проблемы будут решены, даже если удастся подавить сопротивление в Донецке и Луганске. На Украине к осени возникнут другие проблемы: экономические и социальные. И какие бы американцы каким бы образом ни помогали Украине, есть уверенность, что вокруг Крыма не случится серьёзного военного обострения. Но провокации, попытки раскачать крымских татар, развалить и так слабую крымскую экономику будут. Они уже есть.

Другая проблема более серьёзна. Вот тут говорили о готовности населения Крыма к жертвам. Говорить можно только про себя. Специально для героев хочу процитировать «Яссу» Чингиз-хана: «Нет героя подобного Есун-баю, нет в военном деле искуснее его человека. Однако так как он не знает усталости от тяготы похода, не чувствует ни жажды, ни голода, то и других людей, которые будут вместе с ним, всех считает подобными себе в перенесении трудностей… По этой причине не подобает ему начальствовать войском». Далеко не все готовы нести испытания. И надо сделать все, чтобы людей не подвергать испытаниям, или свести их к минимуму.

Крым сразу стал рассматриваться как некая глубинная территория Российской Федерации. Сюда сейчас пришли министерства и ведомства России, которые никогда не работали с воссоединившейся территорией по простой причине - потому что такой никогда не было. А им кажется, что они всё знают и понимают. Но так ли это? 

Есть соблазн стандартных подходов. Почему устав города Севастополя, утверждённый сейчас в новой редакции,  предусматривает выборы губернатора Севастополя двухступенчатым путём, в Законодательном собрании? Я много лет укорял украинские власти: «Единственный город на Украине, которому не дают себе выбрать мэра - это Севастополь. Потому что он – русский город, в нем стоит Черноморский флот. Вот как нарушаются права севастопольцев!» Но сейчас замечательный герой, который руководил Севастополем, взял да и согласовал, и внес на утверждение такой вариант устава, по которому право прямых выборов главы у севастопольцев отсутствует уже в России.  Почему? В моем родном Сочи 14 сентября граждане будут выбирать мэра. А в Севастополе нет. Сочинцы патриотичнее севастопольцев? Да нет же.

Это, конечно, не основной вопрос жизни, но и он есть. А если это ограничение временное, то в Уставе, как и в нашей Конституции 1993 г. нужно было назвать это «временным переходным положением».

Началась избирательная компания. Но зачем такая спешка? Уже в ратифицированный, подписанный президентом закон о переходном этапе, где выборы в Крыму были предусмотрены в 2015 году, было внесено изменение: провести на год раньше. В условиях, когда паспорта ещё не все получат к моменту выборов. Российские партии ринулись сюда расхватывать сколько-нибудь известных людей: вчера они были в «Партии регионов», теперь по всем партиям разбежались.

Я понимаю жгучее желание поквитаться с прошлым и сменить лица в депутатском сословии. Но, во-первых, надо бы быть уверенным, что придут лучшие, а не наоборот. А во-вторых, не буду говорить за весь Крым, а в Севастополе начало избирательной компании сразу стало основанием для деления на «своих» и «чужих», для разбегания по партийным спискам и квартирам. В этой возне мелькает и истончается тот самый патриотический подъем и дух Севастополя, который заставлял лично меня, приезжая, гордиться, что я – русский и считать Севастополь самым русским городом в мире, не исключая Россию.

Я и сейчас так считаю. Но за сохранение севастопольского, крымского духа придется продолжить борьбу с новыми опасностями. Убежден, что «никто на свете не может нас погубить, кроме собственных ошибок».

Мы должны понимать, что Севастополь, Крым - особая территория. И дальнейшие проблемы, которые у нас с Украиной останутся, будут решаться через Крым. Крым будет привлекать внимание, через Крым логичнее вести коммуникацию с той Украиной, которая смотрит на Россию с надеждой. Хотя Крым уже - территория России, а Институт стран СНГ, как правило, работает с ближним зарубежьем, мы перерегистрируем нашу дочку «Институт стран СНГ в Севастополе» и открываем «Институт стран СНГ в Республике Крым».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама