НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: Москва очень своеобразно избавляется от наследства Лужкова

14:5205.10.2011г.

7 сентября – в день, когда наши  предки,  с интервалом в несколько сот лет, насмерть бились на Куликовском и Бородинском полях, – депутаты Московской городской думы в едином порыве, без обсуждения, проголосовали за ликвидацию  программы поддержки военных моряков, запланированной на 2011 год в сумме 70,6 млн.руб.

В первых комментариях на эту тему фонд «Москва – Севастополь» – прежний распорядитель  московской  помощи Черноморскому и другим флотам Российской Федерации –  был назван «кривой схемой», а причиной отмены  финансирования –  возникшее-де в последние годы «полное и глубокое» удовлетворение флотских  нужд по линии федерального Министерства обороны.

В существующих же на московские дотации столичных газетах (из тех, что при Лужкове требовали немедля вернуть Севастополь России) тут же бросились растолковывать, что пресловутые 70 миллионов позарез нужны Москве, недосчитавшейся в своем полуторатриллионном бюджете денег на «еще одну хорошую московскую дорогу, лишнюю построенную станцию метро и несколько десятков новых автобусов». Или на тротуарную плитку.

В дальнейшем, под влиянием критики, «концепция изменилась». Как было торжественно провозглашено на прошлой неделе, помощь не только не будет отменена, но будет утроена. Но пойдет она не жирующему на деньги Минобороны флоту, а людям на флоте и не через заклейменный позором фонд «Москва – Севастополь», а через законопослушный Дом Москвы в Севастополе.

Владимиру Яцубе, назначенному Киевом Севастопольскому городскому голове, поведал об этом министр культуры Москвы (?), пригласивший украинского чиновника, к немалому его смущению, приехать в Москву, чтобы «посоветовать, как лучше расходовать деньги, выделяемые на Черноморский Флот Российской Федерацией». Ну чем не повод всем нам не нарадоваться на патриотизм московских властей?

Первое, что приходит в голову: если Москва изначально собиралась облагодетельствовать соотечественников в Севастополе, утроив расходы на их нужды, почему не сделала это сразу через такую же процедуру депутатских поправок в бюджет (до сих пор не внесенных)? И вместо, а не после скандального, прозвучавшего на всю Россию с Украиной отказа морякам в финансировании?

Почему девять месяцев – с начала текущего финансового года – вообще ни копейки не выделялось на утвержденные в бюджете расходы? Что раньше мешало передать средства Дому Москвы, если фонд «Москва – Севастополь» вышел из доверия?

Правильный ответ: занятые невидимыми глазу великими свершениями, новые руководители московских департаментов вообще не собирались исполнять взятые в 2011 году Москвой обязательства по поддержке флота. Они были уверены, что в новые, пореформенные времена служивые на флотах не посмеют заикнуться. Как, впрочем, и седовласые руководители фонда «Москва – Севастополь», подбираемые, как правило, из числа наиболее авторитетных отставных командующих Черноморским флотом (в разное время фонд возглавляли адмиралы: Игорь Касатонов, Виктор Кравченко и др.). Фонд, насколько мне известно, не был волен в расходовании средств, выделяя их, по договоренности с действующим руководством ВМФ РФ, на нужды не только Черноморского, но и других российских флотов.

Подтверждением тому, что дело совсем не в «кривизне» фонда «Москва – Севастополь», а в безразличии московских чиновников к русскому человеку в Крыму и Севастополе, усугубленному  узостью кругозора и провалами памяти, служит менее громкая история с отказом тех же чиновников от поддержки Русского культурного центра  в Симферополе. Созданный Правительством Москвы и фондом «Москва – Крым»  с огромным трудом, вопреки сопротивлению «украинизаторов»   и «оранжевой» власти, Центр сеял разумное, доброе, вечное и русское, на паях поддерживаемый своими учредителями. Но в конце 2010 года новый руководитель  департамента внешнеэкономических связей города Москвы г-н Черемин отказал в  выделении  РКЦ  5  миллионов рублей  на 2011 год. 

Были протесты, пикеты у генконсульства РФ в Симферополе, письма-обращения к новому руководству Москвы (в том числе и мое: я тогда думал, что это просто недоразумение).  Г-н Черемин  успокаивал, что программы Русского центра в Симферополе,  все до копейки, будут профинансированы через Дом Москвы в Севастополе (ибо только сакральное отношение к родному бюджетному кодексу стесняет его рвение в поддержке программ РКЦ напрямую). Прошли все те же девять месяцев – срок созревания дитя в утробе матери: ни копейки не перечислено через Дом Москвы в Севастополе, ни копейки не получил от Москвы Русский культурный центр в Симферополе, наполовину живущий теперь за счет другого учредителя – фонда «Москва – Крым». Я же получаю теперь письма с извещением о закрытии  на крымском телевидении информационно-культурной программы «Куранты», которую не может более финансировать Русский культурный центр. 

Говорят, поставлена задача «избавляться от наследства Лужкова».  В это наследство, по желанию, теперь можно внести всё, что угодно: и пробки, и коррупцию, и аз есмь  грешных, непонятливых депутатов Государственной Думы от Москвы. Но разумно ли вновь взрывать восстановленный при Лужкове храм Христа Спасителя или пускать под нож выстраданные годами  программы и структуры поддержки соотечественников за рубежом, помощи Черноморскому флоту и Севастополю? Зачем дискредитировать и заводить в тупик всю работу, обуславливая ее еще не достигнутыми договоренностями с представителями Украины, уж заявившими, со ссылкой на собственный Бюджетный кодекс, о невозможности доплат гражданам Украины, ветеранам войны и флота напрямую из московского бюджета? И что это за поза такая - «мы не будем тратить на сам флот»? Почему?

Допускаю, что для кого-то в наше время ответы на эти вопросы не столь очевидны. Ну зачем России,  тем более Москве, флот на Черном море? На мой же взгляд, сомневаться в этом – значит перечеркнуть четыреста лет движения на Юг в нашей истории, быть готовым признать Понт Эвксинский Нерусским морем и отказаться не только от поддержки близких людей, защиты своих интересов и влияния в соседних Крыму и Новороссии или, допустим, Абхазии, но, через какое-то время, и на собственном Черноморском побережье и Северном Кавказе.

Неужели мы не видим дальше собственного носа и не помним, что было раньше вчерашнего дня? Сто лет назад, в забытую нами Первую мировую войну Россия задохнулась, а русская армия истекла кровью без подвоза оружия и боеприпасов через закрытые Черноморские проливы. Теперь мы спорим с Украиной не за Босфор и Дарданеллы, а за фарватер Керченского пролива, за право плыть, не платя мзды, из российского порта Новороссийск на Черном море в российский же порт Азов на Азовском. Разве не в эти самые дни обостряется спор – быть ли «Южному потоку» или альтернативному ему Nabucco посуху, по морю и вообще? Кто будет охранять эти «потоки», нефте- и газопроводы, стеречь морские границы и не давать запугивать туристов будущих Олимпиад настоящей или мнимой угрозой терроризма и пиратства в регионе?

Слепой Гомер утверждал, что «событие зрит и безумный». Может быть, из Москвы плохо виден Малахов курган Севастополя, а тем более побережье столь близких нам Болгарии с Румынией, где теперь будут размещать американскую ПРО и военно-морские базы НАТО. Но Москва все еще столица России, а не рядовой субъект Российской Федерации: московское-то чиновничество должно бы задумываться о том, в чей городской бюджет отчисляют свои налоги наши «газпромы» и «лукойлы», так заинтересованные в Черном море. На вопрос «зачем России Черноморский флот» князь Потемкин, говорят, отвечал: «Затем, чтобы вы никогда более об этом не спрашивали».

В геополитическом, военно-политическом и даже региональном контексте страна Россия или держава зависит от того, есть у нее флот или нет. Да, флот – дорогая вещь, с годами становящаяся все дороже. В условиях хронического недофинансирования нашей обороны неизбежно обостряется извечный спор между армией и флотом, генералами и адмиралами о том, на что пустить деньги. Преодолеть этот антагонизм не мог даже Сталин, вынужденный – при его-то власти – выделить управление флотом в отдельный от Наркомата обороны Наркомат ВМФ. Что же говорить о дне сегодняшнем, когда флоты низвели с пьедестала, а Главкомат ВМФ, как нелюбимый Конституционный суд, отправили с глаз долой в Петербург? Способно ли наше Министерство обороны, как полномочный агент государства, добиться необходимых флоту ресурсов? Увы, нет. Вот статистика по одному только Черноморскому флоту: 1991 г. – 835 кораблей; 1997 г. (после раздела с Украиной) – 338; теперь на ходу – 35.

Мало того, как показывает мой личный опыт, стратеги нашего Министерства обороны не в состоянии понять разницу в положении флотов, базирующихся на нашей территории и Черноморского флота, главной базой которого остается Севастополь, управляемый из Киева. В течение 2009-2011 гг. мне, как депутату Государственной Думы, неоднократно приходилось обращаться сначала в Министерство обороны, а затем и в Администрацию Президента Российской Федерации в связи с огульными сокращениями, в среднем на 60%, военного и гражданского персонала в учреждениях культуры и идейно-воспитательной работы Черноморского флота. В обстановке постоянного прессинга на военнослужащих и членов их семей со стороны украинской власти, особенно в период В. Ющенко, Дом офицеров и Музей флота, Драматический театр им. Б. Лавренева, Матросский клуб, Спортклуб и основанная еще в 1822 г. Морская библиотека, не говоря уже о газете «Флаг Родины» и телецентре ЧФ, были необходимым элементом самообороны и контрпропаганды. Все это подверглось разгону и сокращению за «непрофильностью» теперь, с переходом на «новый облик Вооруженных сил». Не нужно-с. Не нужно в городе, который живет и дышит флотом, и был построен им 227 лет назад.

Подведем итоги. Так ли уж хорошо ему, Черноморскому флоту в Севастополе, на Украине – без нашей поддержки, на одном казенном счету? Современная история Черноморского флота, как никакая другая, доказывает, что существование флотского организма, поддержание традиций и воспитание любви к морю и флоту не может быть делом одного государства. Это общенародное дело. Это, кстати, хорошо понимали – и при Советской власти, и при досоветской. Я недаром предварил свое изложение цитатой из письма князя Льва Кочубея издателю «Нового времени» Алексею Суворину. Учетом и расходованием собранных по их почину, шапкой по кругу, народных средств занялся Высочайше учрежденный Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования, регулярно публиковавший свои отчеты в прессе. На эти деньги до революции был восстановлен погибший в Цусиме флот, закладывались и спускались на воду передовые по тому времени военные и гражданские суда, вроде эсминца «Новик». И это – несмотря на обширную государственную Судостроительную программу, профинансированную в те же годы Государственной Думой по настоянию П.А. Столыпина.

Все, что с нами произошло в 1991 году, гораздо масштабнее и страшнее Цусимы. И велика заслуга Москвы и москвичей в том, что в самые трудные 90-е годы своей помощью, на свои деньги они спасли Черноморский флот, ввели в строй его нынешний флагман – крейсер «Москва», ржавевший на стапелях в Николаеве, отстроили в Севастополе целый квартал жилья для моряков, открыли русскую школу и филиал Московского университета. Вслед за Москвой края, области и национальные республики, отдельные предприятия стали соревноваться между собой, устанавливая шефство над кораблями и соединениями нашего Военно-морского флота. Мне стыдно за моих коллег из Московской городской Думы, нанесших всему этому благородному движению пощечину – после того, как на моих глазах многие из них купались в лучах славы во время своих командировок в Севастополь. Мне стыдно за наше Министерство обороны, палец о палец не ударившее для выполнения поручения Президента Российской Федерации о долевом участии в развитии главной базы Черноморского флота, данного в Харькове в апреле прошлого года.

Что ж, примем к сведению заявления о том, что помощь нашим соотечественникам в Севастополе, так или иначе, будет продолжена. Но урок происшедшего в том, что общенародное дело поддержки флота не может быть полностью доверено государству и чиновникам, не считающим его для себя важным. Впору, как в 1904 году, призвать все слои нашего общества к добровольным пожертвованиям на нужды наших моряков и их семей, на развитие Военно-морского флота. Я передаю на эти цели первые 132 500 рублей – свою месячную депутатскую зарплату.

С уважением,
Константин ЗАТУЛИН,
депутат Государственной Думы I, IV и V созывов, председатель Комиссии Государственной Думы по Черноморскому флоту в 1995 г.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама