НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: «Статус Крыма – это тот вопрос внутреннего устройства Украины, который, не может решаться без учета мнения России»

14:4815.10.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», выступая на международной политологической конференции в севастопольском «Доме Москвы», депутат Госдумы России Константин Затулин сделал ряд заявлений, в частности, по вопросу статуса Крыма, Севастополя, а также по перспективам пребывания в Украине Черноморского флота России.

О статусе Крыма

- Нас, когда дело касается Автономной Республики Крым, конечно, больше всего беспокоит то, что статус автономии стал довольно часто подвергаться критике. Опыт крымской автономии априори объявляется неудачным. И все это может, в конечном счете, составить тенденцию, направленную к фактическому, а может быть и формальному прекращению крымской автономии и превращению ее в обычный регион Украины, - заявил Константин Затулин.

Депутат Госдумы РФ выразил убежденность в том, что «это (попытка плавного ухода от автономного статуса Крыма, -- «НС») - глубоко ошибочный путь, который ни к чему хорошему не приведет».

При этом российский парламентарий отметил, что вопрос статуса Крыма, «безусловно, относится к вопросам внутреннего устройства Украины».

- Но это тот вопрос внутреннего устройства Украины, который, я уверен, не может решаться без учета мнения Российской Федерации. Ибо само нахождение Крыма и Севастополя является формой исторического компромисса между Российской Федерации и Украиной. Мы на официальном уровне признаем принадлежность Крыма и Севастополя Украине. Мы признаем границы Украины. Но при этом никто не может изъять из истории того факта, что такое решение крымского вопроса (незыблемость границ Украины в обмен на автономный статус Крыма, - «НС») является компромиссным. И существование Республики Крым и особого статуса Севастополя, который, я надеюсь, будет узаконен, все это является формой компромисса и результатам компромисса. И если сегодня в угоду каким-то тактическим целям, например, желанию утвердить властную вертикаль, все это оказывается под угрозой, то все это не может остаться без внимания со стороны Российской Федерации, - заявил Константин Затулин.

О статусе Севастополя

- Я убежден, что вопрос о статусе Севастополя является одним из важнейших вопросов, которые пока не нашли своего полного решения. Поэтому, я приветствую идею о том, что, может быть, в отсутствии большой активности на официальном уровне, общественность Севастополя могла бы и сама предложить свой проект закона о Севастополе, вокруг которого можно было бы объединить точки зрения и провести общественную дискуссию. Я могу поручиться, что Институт стран СНГ в Севастополе готов выступить координатором и почтовым ящиком для сбора такого рода предложений, - заявил Константин Затулин.

При этом депутат Госдумы РФ отметил, что идея «сформулировать на экспертном, на общественном уровне тезисы проблем и претензий к этому закону - это хорошее предложение».

- А затем уже на основе этого мандата привлечь специалистов-правоведов, готовящих законопроект, с тем, чтобы они, рассмотрев прежние и нынешний варианты данного закона, предложили тот вариант, который мог бы быть поддержан общественностью. Очень может быть, что политические силы, которым будет представлен этот готовый продукт, в дальнейшем возьмут его на вооружение и дело по принятию закона о Севастополе в «мертвой точки» все же сдвинется, - сказал Константин Затулин.

О выборах главы СГГА

- Пребывание Черноморского флота России в Севастополе не является основанием для отказа властями Украины севастопольцам в их праве выбирать главу города, - заявил Константин Затулин и добавил, - Я убежден, что никоим образом нельзя соглашаться с тем, что севастопольцы сегодня не имеют права выбирать главу своего города, которое имеют жители всех других городов Украины, включая Киев. Это давно должно было бы стать темой украинско-российских консультаций в рамках подкомиссии, которая занимается проблемами Черноморского флота и Севастополя…

При этом депутат Госдумы РФ подверг критике предыдущего президента Украины Виктора Ющенко, который, как подчеркнул российский парламентарий, «трижды накладывая вето на принимаемый Верховной радой Украины в 2005 и 2006 годах «Закон о статусе Севастополя».

- Я считаю, что Севастополь, к большому сожалению, до сих пор остается пораженным в своих правах. Поводом к этому всегда являлось присутствие здесь Черноморского флота России - именно так объяснял свои мотивы отказа в выборах главы города предыдущий президент Украины Виктор Ющенко. Очевидно, что никоим образом, кроме как неискренним, по сути, враждебным отношением к России, нельзя оправдать такой повод для отказа севастопольцам в праве выбирать своего мэра, который до сих пор использовался в качестве, фактически, официального, - сказал на конференции Константин Затулин.

При этом российский депутат сакцентировал внимание аудитории, что не хочет «предлагать свои объяснения тому факту, почему после избрания президентом Виктора Федоровича Януковича этот вопрос (о выборах главы города Севастополя, -- «НС») не решен и даже пока не внесен в план законотворческой деятельности».  

В качестве аргумента несостоятельности аргументации официальных властей Украины, не допускавших ранее и не допускающих теперь выборов председателя СГГА, Константин Затулин привел тот факт, что статус Черноморского флота не «гостевой», а «домашний». При этом депутат высказал надежду, что новые официальные власти Украины, в отличие от предыдущих – «не дружественных по отношению к России властей», могли бы разрешить выборы главы Севастополя. 

- Мы пошли на беспрецедентные шаги по финансированию пребывания Черноморского флота в Севастополе. Само по себе это достойно удивления, ибо Черноморский флот не гость в Севастополе и не просто арендатор каких-то причалов и военно-технических сооружений. Черноморский флот – это основатель города Севастополя 227 лет тому назад. Россия имеет горячее желание найти какую-то формулу взаимоотношений с Украиной. И ради преодоления предшествующего периода, ради двустороннего сближения мы пошли на все эти шаги и приветствовали Харьковские соглашения. При этом мы ушли от назревавшего между двумя нашими странами тупика, связанного с приближением даты «2017 год», - пояснил свою позицию российский депутат.

Об используемых Черноморским флотом землях

Отвечая журналистам на вопрос «Зачем Россия платит за землю и инфраструктуру, которую Черноморский флот России, ввиду сокращений, уже не использует?», депутат Госдумы РФ Константин Затулин сказал, что это делается впрок, на случай, если в Черноморском регионе возникнет такая угроза национальным интересам Российской Федерации, которая потребует увеличения корабельного и численного состава Черноморского флота.

- Черноморский флот является боевой единицей армии Российской Федерации. И если сегодня, по мнению руководства России, нет такой угрозы национальным интересам Российской Федерации в регионе, которая требовала бы площадей для базирования ЧФ на уровне масштаба Черноморского флота времен Советского Союза, то очень может быть, что завтра, в связи с изменением ситуации в регионе, возникнут новые планы и новые идеи. Я бы не хотел, чтобы в тот момент, когда они возникнут, выяснилось бы то, что мы распродали все то, что в свое время арендовали в качестве базы для Черноморского флота. Сегодня – один состав кораблей. Завтра будет другой состав кораблей, - заявил Константин Затулин.

При этом российский депутат отметил, что двусторонняя подкомиссия по ЧФ в ближайшее время займется проблемными вопросами, про которые Константин Затулин  сказал, что они - «с бородой».

- Это проблемы, которые долго не решаются. Например, препятствие на пути модернизации флота, которые были в предшествующий период. Их необходимо снимать. Также – пресловутый вопрос о навигационном оборудовании, в частности, о маяках и так далее, - пояснил Константин Затулин. 

При этом он добавил, что планы о перспективах расширения ЧФ РФ были официально анонсированы российскими военачальниками, в частности Главкомом ВМФ России адмиралом Владимиром Высоцким.  

Про двойное гражданство для моряков ЧФ

- Россия и Украина могли бы здорово помочь российским военнослужащим, проходящим службу на Черноморском флоте, если бы сняли всякие препятствия на пути получения двойного гражданства, прежде всего, военнослужащими Черноморского флота России и членами их семей. Ибо сегодняшнее состояние – оно противоестественно. Люди, отслужившие полный срок на Черноморском флоте, по окончании службы остаются в Севастополе. Они вынуждены уходить из российского гражданства, брать украинское гражданство. Для многих это – личная трагедия, - заявил Константин Затулин.

При этом депутат Госдумы РФ добавил, что «не видит ничего плохого в том, что военные пенсионеры Черноморского флота становятся гражданами Украины».

- Но почему при получении гражданства Украины они должны переставать быть гражданами Российской Федерации? - спросил журналистов российский парламентарий и добавил. - Этот вопрос, на мой взгляд, недостаточно активно сейчас обсуждается двусторонней подкомиссией. И я считаю, что он должен быть обсужден.

Кому адресованы заявления?

Местные наблюдатели отмечают, что откровенная риторика депутата Госдумы России имеет целью «окончательно дожать» желательные для российской стороны вопросы, попытки решения которых не имели успеха при президентстве Виктора Ющенко. Следовательно, по мнению аналитиков, последние заявления господина Затулина в «Доме Москвы» были направлены не столько участникам политологического форума и севастопольцам, сколько официальной украинской власти.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама