НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымские татары Севастополя обратились к Президенту Украины с рядом требований

17:2518.05.2011г.

Безотлагательное принятие Закона Украины о восстановлении прав депортированных и о статусе крымскотатарского народа; предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в черте города Севастополя и в сельской зоне; выделение до 2012 года из городского бюджета средств на завершение строительства многоквартирного жилого дома для репатриантов в 6-м микрорайоне Камышовой бухты, принятие решения о возвращении населенным пунктам севастопольского региона их исторических названий; включение в местную смету расходов управлений культуры и образования СГГА средств на мероприятия по развитию культуры крымских татар, возвращение ранее принадлежащего соборной мечети участка земли на улице Очаковцев – таковы требования участников митинга, состоявшегося сегодня в Севастополе у памятника «Жертвам депортации» 1941 и 1944 годов. 

Собравшаяся у памятника небольшая - до 70 человек - группа крымских татар, а также представителей  других народов (болгар, армян, немцев и греков), которые в годы Второй мировой войны были принудительно переселены из Крыма в Среднюю Азию, единогласно проголосовала за отправку озвученной резолюции Президенту Украины, в Кабинет министров страны, в горсовет и в местную администрацию.

Выступая на митинге, секретарь севастопольского регионального меджлиса крымскотатарского народа Руслан Смаилов сказал, что сегодня украинская власть «демонстрирует двоякий подход к крымским татарам».

- С одной стороны речь идет о праве возвращения, осуществляются соответствующие мероприятия по обустройству возвращающихся, но в тоже время ничего не говорится о том, какое место занимают крымские татары в украинском государстве. Многие украинские политики не желают понять суть крымскотатарской проблемы. Дело в том, что продолжается не просто механический процесс возвращения наших соотечественников: возвращается целостный народ, нация, сформировавшаяся на крымской земле и имевшая здесь в течение столетий свою государственность. На что нам надеяться? Переговоры о государственных механизмах, которые бы позволили начать реальный процесс восстановления прав крымских татар на данный момент заблокированы. Именно Украина должна первой признать преступления, совершенные коммунистическим режимом в отношении депортированных как акт геноцида, - заявил Руслан Смаилов.

В митинге также приняли участие руководители местных властей. В частности, исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Живодуев призвал севастопольцев «не забывать о братской дружбе, о толерантности, о равном отношении к представителям всех рас, народов, национальностей, конфессий и религий, о недопустимости проявления ксенофобии, насилия и нетерпимости».    

- За последние годы в сфере государственно-конфессиональных отношений прошли значительные изменения. Главный их результат – создание атмосферы взаимного уважения и доверия друг к другу. Это одно из важнейших условий создания нашего общего дома, в котором комфортно и уютно себя чувствовали и украинец, и русский, и крымский татарин, и армянин, и болгарин, и грек, а также представители почти 130 национальностей, именующих себя севастопольцам, - заявил и.о. губернатора города.

Выступивший далее глава горсовета Юрий Дойников сообщил, что, начиная с 1991 года, в Севастополь, на свою историческую родину, вернулось 5720 представителей крымскотатарского народа.

- За эти годы на обустройство вернувшихся в Севастополь депортированных, в соответствии с государственной программой, освоено более 5,5 миллионов гривен. Конечно, делается далеко не все, чтобы возвращающиеся в Крым и Севастополь люди чувствовали себя дома. В это связи, севастопольским горсоветом принято решение о выделении крымским татарам 1175 участков в пригороде Севастополя. Продолжается строительство дома в 6-м районе Камышовой бухты. В городе не чувствуется разъединения по национальностям, - подчеркнул глава местного совета.     

Обсуждая озвученную главой СГС цифру - 1175 участков в пригороде Севастополя, наблюдатели отмечают «позитивное движение» властей города по выполнению данных год назад обязательств.

Напомним, на подобном митинге 18 мая 2010 года, касаясь не просто актуального, а всегда болезненного - земельного - вопроса, председатель СГГА заявил, что он решаем.

- По земельному вопросу, чтобы получить участок по закону, в первую очередь надо принять такое простое решение, как расширить границы населенных пунктов в сельской зоне. Я думаю, что этот и другие вопросы обустройства депортированных народов мы решим, - пообещал год назад Валерий Саратов.

В то же время, участники состоявшегося сегодня митинга осудили затянувшуюся «заморозку» строительства в Севастополе жилого дома для депортированных. 

Как уже сообщал «НС»,заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев недавно заявил, что достройка дома для депортированных - «это вопрос государственного финансирования».


Озвученная на митинге проблематика перемежалась с воспоминаниями о сломанных судьбах принудительно выселенных в 1941 и 1944 годах. Выступали и стар, и млад…

В заключение митинга-реквиема, его участники возложили цветы к подножью памятника «Жертвам депортации».

{article_author_1}
{article_photo_1}



























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама