НОВОСТИ

2 июня 2017

Кто в списке партии УДАР?

21:2009.10.2012г.

Политическая партия УДАР в своей предвыборной агитационной риторике позиционирует себя как сила новая, ничем себя не запятнавшая. 

Лидер партии  Виталий Кличко неоднократно в телеэфирах заявлял о том, что за каждого кандидата в народные депутаты из длинного списка персон он готов поручиться.  Он также неоднократно говорил и о том, что эти люди, заняв места в сессионном зале Верховной Рады, будут проводить новую, современную политику, отличную от той, которую проводили «оранжевые» и «бело-голубые». 

Но так ли уж новы персоналии УДАРа?

Если к Виталию Кличко нет никаких вопросов – абсолютный чемпион мира по боксу, великолепный спортсмен, гордость страны, то кто ж его соратники?

Номер два партийного списка – писательница Мария Матиос. Она стала публичной после того, как заявила о политическом преследовании со стороны Генпрокуратуры и об изъятии из торговли ее романа «Вырванные страницы из биографии».

Матиос таким образом пояснила «Украинской правде», почему пошла в политику, то есть в списки УДАРа: «І найостаннішим аргументом був "мовний закон". Я його сприймаю як удар у саме сонячне сплетіння не лише мені, як письменникові з чітко вираженим громадянським контекстом, але й усьому українству. Не одна я розумію, що партія регіонів взяла курс на те, щоб звести українство або до шароварщини, або до партизанщини, або кинути його у вогонь ненависті і помсти».
 
Как говорится, без комментариев.

Третий номер списка Валентин Наливайченко. Взлет его карьеры начался в 2006 году, когда он был назначен президентом Виктором Ющенко на должность первого заместителя председателя СБУ - руководителя Антитеррористического центра при СБ Украины. В этом же году он стал членом СНБОУ.

С 2006 по 2009 годы по указу Ющенко исполнял обязанности главы Службы Безопасности Украины. 6 марта 2009 года Наливайченко утвержден в должности председателя СБУ. 

Долгое время Наливайченко верой и правдой служил Ющенко, и это – факт. 

Оксана Продан – четвертая в списке - в 2005 году стала заместителем председателя Совета по вопросам внешнеэкономической деятельности при правительстве Тимошенко.

2008-2010 - глава Совета предпринимателей при том же Кабмине. С мая 2010 по декабрь 2011-го - глава Комитета защиты предпринимателей при оппозиционном правительстве, сформированном представителями БЮТ их политическими союзниками.

Пятый в списке Виталий Ковальчук – типичный аппаратчик. При власти «оранжевых» - заместитель главы Голосеевской районной госадминистрации Киева, сегодня – заместитель председателя политической партии УДАР. Ковальчук начальник штаба этой силы.

Ирина Геращенко – номер шесть в партийном списке УДАРа. С февраля 2005-го по сентябрь 2006-го - пресс-секретарь, руководитель пресс-службы президента Украины Виктора Ющенко. С ноября 2007-го - народный депутат от блока «Наша Украина - Народная самооборона».  Ей уготована роль спикера партии, с чем она справляется, приходя, в частности, в телеэфиры к Савику Шустеру.

Седьмой в списке -  Виктор Пинзеник. Он наиболее яркий представитель «оранжевых» в списке УДАРа. 

В 2002-м избран в Верховную Раду по списку блока Виктора Ющенко «Наша Украина» (№5 в списке), был одним из инициаторов создания этого политического объединения. Работал в составе парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, занимал пост первого зампредседателя фракции «Наша Украина». Во время «оранжевой революции» активно поддерживал оппозиционного кандидата в президенты.

С декабря 2005-го по август 2006-го Пинзеник занимал пост министра финансов в двух «оранжевых» правительствах - Юлии Тимошенко, а затем Юрия Еханурова. 18 декабря 2007-го назначен министром финансов во втором правительстве Юлии Тимошенко.

Девятый номер – Артур Палатный. Он – кум Кличко, вице-президент Федерации бокса  Киева, депутат Киевского областного совета, совладелец портала ukr.net и ресторатор.

Павел Розенко - №9. 2005-2006  - первый заместитель министра труда и социальной политики Украины. 2006-2008  - заместитель руководителя главной службы социально-экономического развития, руководитель департамента социальной политики секретариата президента Украины (Виктора Ющенко). 2008-2010  - первый заместитель министра труда и социальной политики Украины (Людмилы Денисовой).

15-й в списке всем нам хорошо известный Сергей Куницын. С июня 2006 по апрель 2010 гг. - председатель Севастопольской городской государственной администрации. 

С апреля по октябрь 2010 года - постоянный представитель Президента Виктора Януковича в АР Крым. С ноября 2010-го - депутат Верховной Рады АРК VI созыва (избран в одномандатном мажоритарном округе от партии "Союз").

В годы СССР (с 1987-го) был членом КПСС. В начале 1990-х возглавлял партию «В поддержку Республики Крым». Позже руководил Крымской региональной организацией «пустовойтенковской» Народно-демократической партии. Был заместителем председателя партии Виктора Балоги «Единый центр». 

Как видим, политические взгляды Сергей Куницын менял очень часто. 

Можно и дальше продолжать анализировать партийный список политической партии УДАР, но стоит ли? Поверхностного взгляда на персоналии достаточно, чтобы сделать вывод о том, что в этом списке осели в большинстве своем бывшие «оранжевые» политики, хозяйственники, министры, чиновники, депутаты.

Что касается Виталия Кличко, то он, безусловно, - свежее лицо на политическом олимпе Украины. Однако, как известно, короля делает свита…

Степан Давыдов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама