НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын предложил Тейшейре реализовать в Крыму конкретные проекты ЕС

14:4520.05.2010г.

Как сообщает пресс-служба Постоянного Представителя Президента Украины в АРК, в четверг, 20 мая Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын встретился с зарубежной делегацией, которую возглавил  Председатель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра.

В состав делегации вошли: атташе Представительства ЕС, руководитель проектов местного и регионального развития Энцо Дамиани, атташе Представительства Европейского Союза в Украине, координатор Представительства ЕС Мэтью Грин, глава политического отдела Представительства Европейского Союза в Украине Золтан Залай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Жак Фор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Андраш Баршонь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Яцек Ключковски, Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Кристер Миккелссон, заместитель Главы Миссии Посольства Королевства Испания в Украине Рафаэль Осорио, советник-посланник Посольства Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька, руководитель политического отдела Посольства Великобритании в Украине Дункан Аллан, первый секретарь Посольства Королевства Нидерландов в Украине Питер ван Флит, заместитель Главы Миссии Посольства Австрии в Украине Александр Байерль, сотрудник Посольства Королевства Нидерландов в Украине Людмила Биленко.

Во встрече также приняли участие заместители Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Ибрагим Мамутов и Андрей Малышев.

Приветствуя зарубежных гостей, Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын подчеркнул, что в составе делегации много старых знакомых и добрых друзей. Работая в Севастополе, Сергей Куницын неоднократно встречался с господином Жозе Мануелем Пинту Тейшейрой и делегациями посольств стран Евросоюза.

«Мы много раз встречались в Севастополе, сейчас будем вместе решать проблемы Крыма. Многое из того, что мы с вами обсуждали в Севастополе, нужно реализовать в Автономной Республике», - отметил Сергей Куницын.

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым проинформировал гостей о последних инициативах главы государства Виктора Януковича, направленных на социально-экономическое развитие полуострова, в том числе, о разработке законопроекта о создании режима открытой экономики в АР Крым.

Сергей Куницын также проинформировал зарубежных гостей о работе Представительства. «Сегодня все ветви власти в Крыму работают в полном взаимопонимании. Принят бюджет, внедряется ряд экономических инноваций. В этой связи дружба и сотрудничество с ЕС, безусловно, будут полезны автономии», - подчеркнул Сергей Куницын.

В свою очередь господин Жозе Мануель Пинту Тейшейра поблагодарил Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым за прием. «У нас, действительно, было много встреч, – отметил Председатель Представительства ЕС в Украине, - мы много обсуждали тему Севастополя. Ну а сейчас представляем нашу Совместную инициативу сотрудничества в Крыму. Для нас это «пилотный» регион. Мы оказали помощь Автономной Республике Крым в составлении стратегии регионального развития. Также мы готовы создать здесь Агентство регионального развития. Но это невозможно без официального принятия стратегии. Надеемся, что крымский парламент ее утвердит в самое ближайшее время».

Председатель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра рассказал о некоторых составляющих Совместной инициативы стран ЕС, направленной на развитие Крыма. В частности, речь идет о финансировании проектов развития социальной инфраструктуры, экобезопасности, туризма, прямых инвестиций в малый и средний бизнес. По информации господина Тейшейры, в этой работе примут участие все страны Евросоюза, причем каждая возьмет на себя конкретные приоритетные направления.

«Наша цель – создать в Крыму условия привлекательные для инвестиций, - подчеркнул Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, -  но уже сегодня вам нужно принять необходимые законы и очень четко разграничить полномочия центральных, региональных и местных властей. Без реформ, без правовой базы мы не сможем достичь многого. Однако Евросоюз готов к сотрудничеству. Я уверен, что в будущем Крым станет современным, процветающим регионом».  

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым приветствовал инициативу Евросоюза и отметил, что власти автономии готовы к плодотворному сотрудничеству.

«Не нужно сразу делать большой шаг, - напомнил Сергей Куницын восточную истину, - лучше сделать несколько маленьких шагов. Я имею в виду, что нужно реализовать какие-то конкретные проекты, а не замахиваться на недостижимые цели. Хочу отметить, что Представительство Президента Украины в АР Крым со своей стороны сделает все, чтобы эти проекты получили реальное воплощение».

В ходе разговора была затронута и тема обустройства репатриантов – крымских татар. Сергей Куницын рассказал гостям о прошедших в Крыму мероприятиях, связанных с 66-й годовщиной депортации, о работе с Советом представителей крымскотатарского народа, о проблемах, которые решаются или по каким-то причинам не решаются.

«Накануне мы побывали в нескольких поселках крымских татар, - заметил Жозе Мануель Пинту Тейшейра, - у нас много информации об их проблемах, трудностях. Все мы будем рады, если будут предприняты конкретные шаги по развитию инфраструктуры таких поселений. Что же касается внесения в список ЮНЕСКО Бахчисарайского заповедника – ханского дворца, уверен, после получения на государственном уровне статуса Национального, страны Евросоюза – члены ЮНЕСКО поддержат эту инициативу».

Еще одной темой обсуждения стали перспективы создания в Крыму свободных экономических зон – территорий приоритетного развития. Сергей Куницын вкратце рассказал об истории данного вопроса, своем опыте.

«Мы занимаемся этим уже 17 лет, – подчеркнул Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым, - сейчас крымское правительство пригласило меня выступить экспертом. Мы уже провели встречу с вице-премьером Екатериной Юрченко. В июне в Крыму Президент Украины Виктор Янукович проведет очередное заседание Совета Регионов. Уверен, к этому времени мы сможем показать главе государства и конкретные наработки и предложить проект Закона.

Нам нужно спешить. Грузия приняла кодекс экономической свободы и теперь входит в шестерку стран по размеру инвестиций на одного человека. Успешно развивается Турция. Налоговые льготы ввели Болгария, Румыния, Россия. Украина – отстает. Времени на раскачку нет. Мы хотим в Крыму дать инвесторам льготы не хуже, чем в Грузии. Иначе мы навсегда отстанем».   

В ходе встречи была затронута и тема футбола. Оказалось, что зарубежные гости в своем большинстве – болельщики и знают о победе симферопольской «Таврии» в розыгрыше Кубка Украины. Жозе Мануэль Пинту Тейшейра поздравил с этим достижением Почетного Президента ФК «Таврия» Сергея Куницына.

В свою очередь Сергей Куницын пригласил всех участников встречи на игру за Суперкубок Украины. В борьбе за этот трофей сыграют «Таврия» и донецкий «Шахтер». Зарубежные гости охотно приняли предложение побывать на этом матче.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама