НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын заявляет, что Лужков и Саратов подписали нежизнеспособный документ

12:4608.05.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын заявляет, что подписанный несколько дней назад мэром Москвы Юрием Лужковым и  председателем Севастопольского городского совета Валерием Саратовым протокол, согласно которому, в частности, стороны договариваются о начале строительства в Москве общественно-культурного делового центра «Севастополь» (в составе которого будет функционировать и «Дом Севастополя»), а  также будут совместно рассматривать вопрос дальнейшего использования высвобождающихся земель в результате сокращения  Черноморского флота РФ, является «нежизнеспособным документом».

Комментируя на пресс-конференции в Севастополе по просьбе журналистов подписанный Ю.Лужковым и В.Саратовым в Москве в конце апреля совместный документ, С.Куницын сказал: «мне вообще непонятно, что подписал Саратов с Лужковым, потому что есть порядок подписания международных соглашений». Глава города добавил: «я знаю, что если я ездил на 20-летие вывода Советских войск из Афганистана в Москву, к Борису Всеволодовичу Громову, с которым я дружу, так вот, прежде чем ехать, есть порядок. Прежде, чем я еду в загранкомандировку, или Саратов, мы должны согласовать этот визит с Министерством иностранных дел, с министерствами, предоставить протоколы, проекты документов, которые мы подписываем с регионами—не важно, России, Англии, Франции, Белоруссии… есть порядок. Насколько я понимаю, этот порядок соблюден не был, поэтому для нас было удивительно, что за документ был подписан».

По словам С.Куницына, когда он потом увидел данный протокол, то для него «там целый блок вопросов был совершенно странен». Потому что, как пояснил глава администрации, «в свое время Москва построила здесь Дом Москвы, и мы его ввели в эксплуатацию (он до меня был построен, но не был введен в эксплуатацию) при условии, что Лужков выделит землю под строительство Дома Севастополя в Москве. И такое распоряжение Лужков два года назад подписал. Но распоряжений должно было быть два: одно он подписал, а второе не подписывал, до сегодняшнего дня. И мы поставили вопрос, что если так правительство Москвы будет относиться к Севастополю, мы будем относиться адекватным образом к объектам, которые строит здесь правительство Москвы в том числе. Потому что дружба и любовь должны быть взаимными».

Во-первых, как добавил С.Куницын, «логично, чтобы правительство Москвы подписывало бы с администрацией Севастополя. Потому что это все равно, что я подписал бы с Московской городской думой, с Владимиром Платоновым. Когда я увидел, что в подписанном на прошлой неделе Лужковым и Саратовым протоколе речь идет  о том, что когда-то, в ближайшее время нам наконец-то, «их величество» подпишет второе распоряжение, о том, что правительство Москвы с городским советом будет рассматривать вопрос высвобождающихся земель от Черноморского флота  (потому что он сокращается), то я могу вам сказать, что это выходит за пределы полномочий как одних, так и других. Потому что это земли, на которых базируется флот, государственной формы собственности, не коммунальные, они находятся в аренде, и вообще-то это вопрос межправительственной российско-украинской комиссии, на самом высоком уровне».

Поэтому, как подытожил глава администрации, «когда этот документ я прочитал, то он вызвал у меня недоумение. Комментировать его не буду, но убежден, что он нежизнеспособен».

Антон КРИВОШЕИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама