Домой

 

Куницын заявляет, что его крымских однопартийцев устраивают принципы партии «Единый центр», но в ее руководстве начали проявляться элементы политического волюнтаризма

22:1318.05.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации, лидер Крымской организации партии  «Единый центр» Сергей Куницын, исключенный на прошлой неделе на заседании президиума «Единого  центра» из рядов партии, заявляет, что лично его, как и его крымских однопаротийцев, устраивают политические принципы партии «Единый центр, однако в руководстве данной политической силы начали проявляться элементы политического волюнтаризма, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом С.Куницын заявил сегодня на брифинге для журналистов в Севастополе. По его утверждению, «в крымскую организацию партии сегодня вступают люди, идет процесс, строится нормальная организация. Нас устраивают политические принципы, потому что там нет радикализма, вступление в любые военно-политические блоки только после общенационального референдума, поддержка хартии о языках национальных меньшинств, уважение к Конституции Крыма и так далее. А на деле начали проявляться элементы политического волюнтаризма».

Отвечая на вопрос о том, как он относится к исключению его из партии, С.Куницын сказал, что относится к этому спокойно. «Комментировать особенно нечего. Началось с того, что я в эфире крымской ТРК посимпатизировал Арсению Яценюку и Валерию Хорошковскому. После этого мне из Киева раздался звонок, почему-то руководство партии подумало, что я выдвинул Яценюка в президенты. Но я потом сделал заявление, и сказал, что не выдвигал, это не моя прерогатива—выдвигать. Я сказал, что хотел бы, чтобы такие люди были в наших рядах. Это было расценено как чрезмерная самодеятельность».

Затем, как продолжил губернатор,  его «попытались на президиуме политсовета разобрать «по косточкам».

С.Куницын также сообщил о том, что недавно  проходила плановая конференция Крымской организации «Единого центра», «на которой 90 процентов делегатов поддержали меня, как руководителя организации». Кроме того, как сказал он, «решением конференции мы отстранили руководителя секретариата крымской организации ЕЦ Сергея Пастушка, который позволил себе за моей спиной, как руководителя организации, сделать ряд действий не морального характера. Нам сказали, что мы не имеем на это права».

Третье, по словам С.Куницына, что ему «предъявили в вину,—что крымская организация и Куницын лично стоят на том, что в Крыму партия должна идти на выборы под брэндом «Блок Куницына». «Единый центр» считает, что не должно быть блоков, в том числе региональных. На что я руководителю партии сказал: «Блок Куницына» существует пять лет, ««Единый центр»—год. В «Блоке Куницына» было три партии: НДП, Демократическая партия и партия «Государственный нейтралитет». Сейчас всего в Крыму 200 депутатов и мэров городов, шедших на выборы в этом блоке. Не все эти люди вступят в «Единый центр», но все эти люди мои соратники. И я глубоко убежден, что если мы в марте следующего года пойдем на выборы в Верховный Совет АРК, то надо быть политическим идиотом, чтобы «похоронить» блок, который занял на прошлых выборах второе место в  Крыму, и набрал 100 тысяч голосов. Я глубоко убежден, что если мы пойдем в крымский парламент под эгидой «Единого центра», то наберем, может, 3%, а «Блок Куницына», который в прошлый раз набрал 10 процентов, в это раз может набрать 20 процентов».

Как пояснил С.Куницын, «мы не нашли понимания в этом вопросе. Но я всем говорю: у нас в Украине есть одна особенная территория—Автономная Республика Крым, у которой есть свой парламент, свое правительство. И в Конституции АРК записано: партии и блоки, и если в областях модель политическая может быть одинаковая, то в Крыму нет».

По утверждению Сергея Владимировича, его политическую позицию, заключающуюся в том, «что блоку надо быть, потому что ему уже 5 лет, поддержала партийная конференция Крымской организации «Единого центра».  Это, как добавил он, «естественно, не понравилось.  Решили Куницына проучить, повоспитывать. Нарешали исключить меня из партии. Ну нарешали и нарешали. Самое интересное, нарешали, вывесили на сайт, а потом прочитали устав, и оказывается, что не может меня, заместителя председателя партии, исключить из партии президиум. Съезд может, или, как минимум, политсовет. Поэтому, вечером нарешали, а утром с сайта сняли».

С.Куницын также сообщил, что в прошлую субботу он собрал актив крымской организации партии «Единый центр», «мы не закрывали работу конференции, мы знали, предполагали, что будет непростой разговор, и я предполагаю, что на этой неделе у нас пройдет второй этап конференции крымской организации партии «Единый центр», на которой мы свои решения подтвердим. А если это, в конце концов, опять не понравится, тогда крымская организация сделает выбор, оставаться ей в партии, или нет. Не Куницын, а крымская организация. Я никому не ставлю ультиматумов».  

Антон КРИВОШЕИН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

архив