НОВОСТИ

2 июня 2017

Максим Крапивенцев: «Новые люди» - это не только клуб стипендиатов…»

18:5212.09.2010г.

Максим КрапивенцевВ Севастополе живут, учатся и работают сотни студентов и молодых специалистов, которые  каждый в свое время добился права стать стипендиатом Фонда социально-экономического развития Севастополя.

Для них, прошедших непростую процедуру конкурсного отбора, а затем и регулярного подтверждения того, что ты достоин стипендии фонда, это стало своеобразной жизненной планкой, высотой, на которую следует равняться. Не случайно, что именно бывшие и нынешние стипендиаты летом 2009 года решили объединиться в команду под претенциозным и ко многому обязывающим названием – «Новые люди».

Как прошел этот первый год? Какие планы у «Новых людей»? На эти и другие вопросы «Нового Севастополя» сегодня отвечает заместитель председателя молодежной организации «Новые люди» Максим Крапивенцев.

- Как и многие мои товарищи, я был стипендиатом фонда, и на предложение приобщиться к общественной работе согласился без долгих раздумий. Ведь организация создавалась как клуб стипендиатов. Интересы у ребят самые разнообразные. Энергии много. Когда организовываешь тренинги или ролевые игры для студентов, праздники для детей или ветеранов, экскурсии для ребят из детских домов и интернатов, исторические квесты – все это очень интересно.

Одна из главных задач нашей организации – помочь социально активной молодежи в самореализации, а также, по возможности, совместно находить  решения проблем города и отдельных его граждан.

- «Новые люди» - это закрытый клуб исключительно для стипендиатов фонда?

- Нет, конечно. Прежде всего, для людей с амбициями, которые ставят перед собой большие задачи.

Членом организации может стать абсолютно каждый молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет, кто разделяет наши цели и задачи, готов работать на общественных началах. За этот год мы перешагнули рамки клуба стипендиатов. А в плане амбиций… Конечно же, большинство ребят, которые стали членами нашей организации, – это по-хорошему амбициозные люди. Но они по-разному себя реализуют. Некоторые берутся за именные проекты, то есть ставят перед собой определенную цель и стремятся ее достичь. Есть немало и таких, которые, например, занимаются с детьми-инвалидами, помогают ветеранам и не думают о каких-то личных достижениях.

Если говорить о прожитом годе, то мы его делим на несколько этапов. Первый (лето-осень 2009 года) запомнился психологическими тренингами, экологическими десантами. Ярким событием стала ярмарка вакансий. Благодаря ей многие ребята нашли как временные подработки на каникулы, так и постоянную работу.

Затем мы, по инициативе членов организации,  стали активнее включаться в социальную жизнь, проводить мероприятия в детском доме №2 и школе-интернате №3 Нахимовского района. Помимо вечеров отдыха, которые все-таки носили характер разовых акций, наши активисты начали приходить к воспитанникам регулярно, два-три раза в неделю, чтобы оказать методическую помощь при выполнении домашних заданий.

Вместе с подшефными проводили экологические десанты на Малаховом кургане, убирали и благоустраивали территорию.

Из резонансных мероприятий, безусловно, следует выделить наши исторические квесты, которые начали устраивать весной 2010 года. На эту массовую спортивную игру приходили и студенты, и школьники. Объединившись в команды, они должны были по картам определить обозначенные исторические места, быстрее соперников туда добраться, а затем выполнить интеллектуальные задания.   

Знаковым событием стала подготовка и презентация молодежных бизнес-планов. Студенты и молодые преподаватели получили хороший опыт и, безусловно, мотивацию для разработки своих проектов. Ведь наградой победителям стали реальные инвестиции. Это направление весьма перспективно, но, к сожалению, многие ребята думают, что это не реально, боятся сделать первый шаг. Здесь нам еще предстоит поработать, чтобы сдвинуть ситуацию в лучшую сторону.

Самой перманентной можно назвать нашу работу с ветеранами. Многие из них получают медикаменты по карточкам Фонда социально-экономического развития Севастополя. Если кто-то из ветеранов не в состоянии самостоятельно получить лекарства, наши активисты берут шефство над этими людьми. Устраиваем для ветеранов чаепития, концерты к праздникам.

- А как обстоят дела с «внутрипартийной жизнью»? Название вашей организации ко многому обязывает…

- Нас пока около 200 человек. Периодически организовываем вылазки на природу, походы. Очень   эффективны в данном случае  клубы по интересам. К примеру, ребята с удовольствием участвуют в заседаниях киноклуба «Киноварь». Также регулярно проводятся различные психологические тренинги на совместную работу в коллективе, встречи с  людьми, реализовавшими себя в бизнесе, политике, творчестве. Благодаря народному депутату Павлу Лебедеву у нас есть помещение, центр, где мы встречаемся, планируем и  проводим свои мероприятия, в том числе, и научные конференции.

- А теперь – о  планах …

- Если говорить о будущем, то мы намерены создавать условия для максимального развития творческого потенциала членов организации. Планируем проведение школы первокурсника; ролевой игры, анализирующей и прогнозирующей политические процессы в Севастополе; выставки молодых фотографов. Продолжим практику психологических тренингов, проведем ярмарку вакансий. Сейчас на очереди – разработка сайта «Новые люди».

Планируем продолжать волонтерскую, социальную деятельность. Наши исторические квесты намерены превратить в постоянные акции. Как и раньше, будем проводить социологические опросы, чтобы лучше знать, что волнует молодежь. С этой целью будем создавать социологическую группу.

- Максим, вы сказали, что вас пока еще не очень много. А что необходимо, чтобы стать членом организации «Новые люди»?

- Действительно, нас пока не очень много, мы себя особо не рекламируем. Полагаем, что лучшая реклама – это наши дела. Если человек  разделяет наши взгляды, цели и задачи организации – милости просим. Написал заявление, заполнил анкету – вот, собственно, и все. Однако чтобы оставаться членом организации, необходимо участвовать в жизни и делах «Новых людей». Постоянно следим, чтобы наши ряды состояли из «живых душ».
 
- Спасибо за беседу.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама