НОВОСТИ

2 июня 2017

Маргарита Литвиненко: «Инициирование местного референдума по угольному терминалу—логическое продолжение того, что мы делали раньше”

17:5130.09.2008г.

Как сообщал «Новый Севастополь», экологические организации Севастополя и  председатель Совета общественных экологических организаций  при Государственном управлении  охраны окружающей природной среды  в  городе  Севастополе Маргарита Литвиненко инициировали проведение общественных общегородских слушаний и местного референдума по вопросу предлагаемого к реализации на территории ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» проекта универсального перегрузочного комплекса, или, проще говоря, угольного терминала. Предлагаем вашему вниманию комментарий для «Нового Севастополя»  непосредственно от Маргариты Сергеевны Литвиненко:

—Последние наши действия являются логическим продолжением того, что мы делали раньше. Как известно, Совет экологических организаций создал координационный совет, и провел общественную экспертизу проекта строительства терминала. Результаты экспертизы, которые  явились, подчеркиваю, коллективным трудом Общественного экспертного Совета при Совете общественных экологических организаций, свидетельствовали о том, что необходимость строительства такого опасного производственного объекта в городе Севастополе не обоснована. Теперь мы настаиваем на том, чтобы были проведены общественные общегородские слушания, и после них естественнным продолжением должно быть все-таки проведение местного референдума. И с этой инициативой мы уже выступили. То есть, официально подали заявление. Мы—это общественные организации, входящие в Совет экологических организаций: Севастопольскоя городская организация Всеукраинской экологической Лиги, Севастопольская городская организация Международной молодежной группы действий по экоетике, и лично я, как гражданин. Мы обратилась с заявлением к нашим городским властям по вопросу проведения референдума.

Думаю, в ближайшее время аналогичные заявления подадут еще несколько организаций, и на основании закона Украины о всеукраинском и местном референдумах, а именно статей 4 и 6, мы вносим предложение о проведении общегородского референдума по поводу намерений по строительству угольного терминала ЗАО „СК „Авлита”.

Данный вопрос входит в компетенцию местных органов самоуправления, поэтому, предметом местного референдума, на котором мы настаиваем, может быть принятие, отмена или пересмотр решений по вопросам, которые отнесены законодательством Украины к ведению местного самоуправления. А сейчас именно в ведении местного самоуправления решать, допустим, выдавать „Авлите” дополнительно землю, или не выдавать, быть угольному терминалу, или не быть, разрешать развивать тут экологически опасное производство, или не разрешать. Это все зависит от мнения властей и  мнения горожан.

Одним словом, референдум инициирован. Дальше мы несколько дней ждем ответа городских властей, и будем по ситуации действовать. Либо они согласны, и начинают готовить этот референдум, либо они не согласны, и тогда мы будем разговаривать в законодательном поле. Тем временем будем собирать необходимые 200 подписей. Но подготовку к общегородским слушаниям мы уже начали.

Хочу также сказать, что мы работаем в данном направлении практически со всеми политическими партиями, представленными в городе, находим  поддержку. Взаимодействуем также с международными природоохранными организациями. В общем, то, что мы не будем останавливаться на достигнутом, это точно.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама