НОВОСТИ

2 июня 2017

Мелкие предприниматели Севастополя поддержали масштабную акцию их коллег в Киеве

13:4016.11.2010г.

Около сотни предпринимателей, в основном рыночных торговцев, собралось сегодня утром у здания Севастопольской городской государственной администрации.

Как рассказали организаторы сбора, они пришли не пикетировать, ибо главный – многотысячный -- пикет предпринимателей проходит сегодня в Киеве, а подписаться под обращением, в котором изложены требования об изменении параметров налогообложения прошедшего первое чтение Налогового кодекса Украины.

Требования севастопольских предпринимателей озвучила заместитель председателя общественной организации «Коллегия отраслевых советов по торговле и рынкам» Елена Ивангородская.



- Ни одна цивилизованная страна мира не устанавливает такое тяжелое для мелкого бизнеса налогообложение. По новому кодексу получается, что все наши выплаты выше наших доходов. Поэтому мы требуем снижения ставки в пенсионный фонд до 2% - так, как платят чиновники госаппарата. Если будет не 33,2 %, а 2%, то ни один предприниматель не уйдет в тень: все заплатят. Мы против принятия законов, которые направлены на уничтожение мелкого предпринимательства, штрафных санкций без значительных правонарушений, бесконечных проверок различными организациями и вмешательства в нашу хозяйственную деятельность. Мы также против давления со стороны обслуживающих рынки предприятий с целью ограничения прав предпринимателей, - заявила Елена Ивангородская.

В зачитанном обращении заместитель председателя общественной организации «Коллегия отраслевых советов по торговле и рынкам» также потребовала «передать землю рынков Обществу предпринимателей, чтобы каждый предприниматель имел право на кусочек земли под прилавком».

Как пояснила Елена Ивангородская, это связано «с раздачей неизвестным частным лицам из Симферополя рыночных земель по теневым схемам, в частности автостоянки на 500 мест». И это после того, как, по словам активистки-общественницы, «горсовет прежнего созыва отказался выделить рыночным торговцам землю».



- Мы также хотим иметь право нанять то обслуживающее предприятие, которое будет работать на наших условиях, а не мы – на их условиях. Иными словами, дворники, уборщики, чистильщики не имеют права диктовать нам какие-либо условия, - заявила активист-общественник.

После этого заместитель председателя общественной организации «Коллегия отраслевых советов по торговле и рынкам» раздала два экземпляра «Требований предпринимателей Севастополя», на которых участники сбора поставили свои подписи. 

По словам Елены Ивангородской, подписанные требования будут отправлены в Киев, в частности, в Кабинет Министров, в ВР Украины , президенту страны, а также в местный горсовет и администрацию.

- Да, главные события сейчас проходят в столице. Но если мы будем молчать, то в Киеве скажут, что в Севастополе предприниматели согласны с новым Налоговым кодексом. Это не так, - подытожила заместитель председателя общественной организации «Коллегия отраслевых советов по торговле и рынкам».

Сбор прошел спокойно: не было плакатов, громкоговорителей, выкриков, лозунгов и перекрытого движения общественного транспорта, как месяц назад. Но главное, не было толпы. Собравшиеся севастопольские предприниматели поясняют это тем, что многие их коллеги уехали на акцию в Киев.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама