НОВОСТИ

2 июня 2017

Международный форум русистов на службе высоких идеалов

14:0520.03.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», вчера начал работу 10-й Международный форум русистов Украины. Времена меняются, в Украине приходят и уходят президенты, а форум не просто живет, но и привлекает к себе все больше внимания общественности в разных странах, заметил его организатор и бессменный руководитель, председатель оргкомитета, доктор филологических наук, профессор, депутат Верховной Рады АРК, первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Владимир Казарин. В этом, убежден он, кроется яркое подтверждение тому, что «мы служим высоким идеалам не из конъюнктурных соображений».

На форуме уже сложились свои правила и традиции. Одна из них – своеобразная церемония открытия. Филологи-русисты, главные редакторы русскоязычных журналов, газет и научных сборников, учителя, библиотекари, музейные работники, писатели и журналисты из Украины, гости из России и стран СНГ, Кавказа, а также из ряда других государств собрались в Колонном зале Театра им. А.П. Чехова, где митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен на начало доброго дела.  

Владыке Лазарю первому предоставили слово и в зале театра. Напутствуя участников форума, он пожелал им высокой духовности при осмыслении роли русского языка и русского мира в современном гуманитарном пространстве. Митрополит напомнил слова патриарха Русской православной церкви Кирилла о том, что в основе русского мира лежит православная вера. Как нельзя разделить святую троицу, так нельзя разделить Россию, Украину и Беларусь, все мы - святая Русь, заключил владыка.

От имени участников форума Владимир Казарин поблагодарил митрополита, подчеркнув при этом важную роль церкви в осмыслении трагических страниц истории. В этом году будет отмечаться 90-летие окончания гражданской войны и, по словам Казарина, запланированные мероприятия не могли бы состояться без владыки Лазаря.

Владимир Павлович также отметил, что юбилейный форум русистов посвящается трем юбилеям: объявленным ЮНЕСКО году 200-летия Н.В. Гоголя и году 150-летия А.П. Чехова, а также 90-летию завершения революции и гражданской войны.                        

В этой связи Казарин сказал, что в Ялте возрождаются Чеховские театральные традиции и что 12 театров с разных континентов дали согласие на участие в фестивале, который состоится осенью этого года в Театре им. А.П. Чехова.  

Тепло встретил зал советника посольства РФ в Украине Всеволода Лоскутова, который зачитал приветствие участникам форума от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Руководитель внешнеполитического ведомства России высоко оценил вклад форума русистов в украинско-российское гуманитарное сотрудничество.  Кроме того, Лоскутов передал в дар музею Чехова в Ялте оригинал газеты «Русь» от 9 июля 1904 года, в которой помещена статья о похоронах Чехова в Москве.

Новый руководитель Киевского представительства федерального агентства «Россотрудничество» Константин Воробьев свое выступление начал с констатации факта, что ему очень комфортно на форуме: «я среди своих, потому что филолог по образованию». Воробьев заверил, что сотрудничество с украинскими русистами будет продолжаться. Еще он отметил, что уже успел пообщаться с коллегами из разных регионов Украины и почувствовать, что люди работают в сложных, «порой драматичных условиях».

Константин Воробьев, что называется, сорвал аплодисменты, сообщив о планах агентства открыть представительство в Крыму осенью текущего года. «Нас ждут великие дела», заверил он присутствующих.

Формат открытия форума несколько ограничивал возможности выступающих, прежде всего, временными рамками. Тем не менее, некоторые из них умудрялись внести нотки публицистики в свои приветственные слова. В частности, зам. редактора газеты ЧФ РФ «Флаг Родины» Сергей Горбачев выразил удовлетворение по поводу того, что в Украине «национально озабоченные поставлены на свое место». Он также обратил внимание на тот факт, что в Крыму и Севастополе зарегистрировано огромное количество русскоязычных газет, но все ли они русские? – задался вопросом выступающий. По его мнению, вряд ли можно считать таковыми тех, кто ограничивается мелкотемьем, не «копает вглубь», не борется с негативными явлениями нашей жизни.

Создатель Гоголевского музея в Москве Вера Павловна Викулова с трибуны также заявила, что чувствует себя комфортно, среди своих. Она рассказала о том, какую научную и просветительскую работу проводит музей. С удовлетворением Викулова отметила, что им удалось-таки выполнить завещание Гоголя и восстановить на его могиле крест.

Этот ее рассказ вызвал ответную реакцию у доктора филологических наук, профессора, автора документального фильма «Дороги Гоголя», сопредседателя оргкомитета Гоголевских чтений в Полтаве Ольги Николаевны Николенко. По ее мнению, пример Москвы должен быть взят на вооружение в Украине. Она считает очень важным, что музей Гоголя в Москве стал научным центром. На этом фоне Николенко критично оценила состояние музейной работы в Украине, в частности, то, как работают музеи Гоголя в Полтаве и Великих Сорочинцах.

Николенко с горечью говорила о том, что в школах страны сокращен курс программы по изучению творчества Гоголя. Более того, если дело пойдет и дальше на сокращение часов русского языка, то в будущем дети не смогут читать Гоголя в оригинале, то есть на русском языке, сказала она. Как вариант решения вопроса  Николенко видит в создании образовательного телевизионного канала. Нужно возродить школьный телеэкран, заявила она, где бы читался курс лекций по русскому языку и литературе.

Немало интересных мыслей высказали и другие выступающие. Впрочем, рассказать обо всем, что происходит на форуме,  в одном репортаже – дело безнадежное. А закончить хотелось бы словами доктора филологических наук Елены Викторовны Тырышкиной из Новосибирского государственного педагогического университета. Для нее приезд в Крым на Международный форум русистов – не только возможность обменяться идеями, но это еще и праздник. «Испытываешь чувство беспричинного счастья», призналась она.

Зал откликнулся на эти слова аплодисментами. Похоже, такое чувство испытывают многие участники форума.

{article_author_1}
{article_photo_1}










Макс Лозвоой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама