НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Гордеев: "Индивидуальные котлы имеют плюсы, но минусов, применительно к нашим условиям, у них значительно больше"

12:2801.09.2011г.

В недавнем интервью «Нового Севастополя» с Михаилом Юрловым, директором Фонда «Севастополь», членом рабочей группы СГГА по созданию нового энергетического плана Севастополя, был затронут вопрос внедрения в городе системы индивидуальных котлов в каждой квартире. Михаил Юрлов тогда оценил этот вариант как недостаточно продуманный. В силу занятости более подробно мы договорились вернуться к вопросу позже.

Сегодня в редакции «Нового Севастополя» – технический директор Фонда «Севастополь», секретарь рабочей группы СГГА и один из разработчиков энергоплана Михаил Гордеев.

- Михаил Анатольевич, руководители «Севтеплоэнерго» выступают резко против установки гражданами индивидуальных квартирных котлов. Но, насколько я понимаю, на Украине есть положительный опыт поквартирного отопления?

- Да, действительно, на Украине имеется несколько успешно работающих схем теплоснабжения городов, основанных на поквартирном отоплении. Однако делать определенные выводы об использовании этого опыта в Севастополе нужно осторожно, т. к. показатели тех городов – площадь городской застройки, демографические данные - отличаются в разы. Если говорить об энергоплане Севастополя, то он основывается на ранее принятых документах, таких как «Стратегия развития города Севастополя», «Программа модернизации коммунальной теплоэнергетики», которые связывают развитие сектора теплоснабжения с централизованными системами с постепенной умеренной децентрализацией.

Если рассматривать этот вопрос детально, то я бы отметил несколько его составляющих: социальный аспект, технический, экономический и экологический. Городские власти должны обеспечить теплом каждого жителя города. Это бесспорно и на сегодня является самым главным аргументом в пользу бытовых котлов. Когда человек захотел – тогда отопительный сезон и начинается. Центральные системы в Севастополе лишены этого достоинства напрочь: отсутствуют регуляторы температуры у потребителей, сезон начинается с наступлением холодов и т.д. и т.п. – вашим читателям этого объяснять не нужно. Я уже не говорю о домах в Гагаринском районе, где часто наблюдаются «недотопы».

Разработанный энергоплан предполагает решение этой проблемы путем установки на каждый дом отдельного регулятора, который не допустит увеличения температуры теплоносителя внутри системы в переходные периоды в начале и в конце отопительного сезона. Это значит, что можно будет начинать отопительный сезон намного раньше, и это не принесет дополнительных убытков теплоснабжающему предприятию за счет автоматического регулирования температуры воздуха внутри помещения в зависимости от наружной температуры.

Около 26% населения Севастополя составляют люди неработоспособного возраста. Обратите внимание, не пенсионеры, а люди неработоспособного возраста. Смогут ли они в своей квартире установить индивидуальное отопление? Думаю, что большинство не сможет – а это почти 100 тыс. жителей нашего города. Городской бюджет не способен субсидировать такое количество людей. Что будет дальше? Давайте посмотрим на примере города Джанкой, где бесконтрольно отключились 70% абонентов центральной теплосети. Затраты на обслуживание остались практически те же, а количество абонентов уменьшилось, и именно на них перенесли все нормативные и свехнормативные потери предприятия. И теперь, в отопительный сезон джанкойцы платят около 9-ти гривен за 1 квадратный метр площади за услугу теплоснабжения. Вот вам и социальный эффект.

- А с технической точки зрения?

- И с технической точки зрения тоже не так все просто. Во-первых, до конца не исследован вопрос о возможности газораспределительных пунктов и газораспределительных сетей дать необходимые объемы газа. Во-вторых, в Севастополе существует часть жилых зданий, не имеющих подключения к газовым сетям, жители таких домов пользуются электроплитами. Кроме того, согласно действующим нормам по газоснабжению, жилые дома высотой свыше 10-го этажа не могут быть газифицированы. Следовательно, часть многоэтажных зданий не может быть переведена на индивидуальное газовое отопление в принципе. Строить для них отдельные котельные? Сразу встает встречный вопрос – где их размещать, так как территория микрорайонов имеет плотную застройку. В жилых зданиях допускается установка крышных газовых котельных, но проектами зданий их размещение не было предусмотрено (нагрузка от котлов, шум и вибрация от оборудования, выбросы загрязняющих веществ, размещение дымовых труб, подключение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения здания и т.п.), кроме того, не решен вопрос о том, кто будет эксплуатировать это  оборудование.

Далее, районные котельные несложно подвергнуть техническому переоснащению для перевода на альтернативные виды топлива, применения тепловых насосов и гелиосистем. Такого преимущества индивидуальные системы практически лишены. Есть и другие технические моменты, как то - отсутствие в жилых домах дымоходов, падение КПД котельных вследствие уменьшения тепловой нагрузки, увеличение затрат на транспортировку во внутридомовых сетях в случае отключения отдельных квартир и т.д. и т.п.

- Хорошо, а какова экономика индивидуального котла?

- Переоборудование двухкомнатной квартиры «под ключ» стоит около 17 тыс. грн. Если ежегодные платежи при центральном отоплении составляли примерно 2500 грн, то после установки – 600 грн. Экономия налицо: простая окупаемость проекта – 9 лет. Правда есть одно «но» - цена на природный газ для предприятий теплоэнергетики сейчас в два раза больше, чем для населения. Эта разница будет нивелирована на протяжении 2-х – 3-х лет, когда цены под давлением Международного валютного фонда сравняются, что увеличит сроки окупаемости до 13 лет. В этом случае, срок службы бытового котла меньше сроков окупаемости – т. е., пока оборудование еще не окупило себя, нужно будет покупать новое.

- Может быть, бытовой котел - энергосберегающий?

- Нет, бытовые котлы не являются энергосберегающими. Как следует из названия, оборудование должно должно сохранять энергию. В данном случае лишь переносится источник генерации тепла из районной котельной в квартиру, экономя лишь на затратах на транспортировке, ведь количество теплоты, необходимое для поддержания нормативной температуры в квартире останется тем же. При этом квартира становится источником выбросов вредных веществ: кроме выделения относительно безвредного углекислого газа в составе имеются токсичные угарный газ и двуокись азота. В случае отсутствия дымоходов выхлоп направляется через ограждающие конструкции здания: ПВХ окна и  стены. Чем будут дышать соседи сверху и снизу такой квартиры?..

- Какие еще актуальные вопросы, затронутые в Энергетическом плане, Вы бы отметили?

- Задачи энергоплана разбиты на три основных направления, где первое из них регуляторная, мотивационная и инвестиционная деятельность городских властей (т.н. «мякгие» проекты). Второе направление – это проекты по снижению потребления зданиями города. Третье – проекты в области производства тепла. Об этом довольно подробно рассказал в своем интервью, размещенном на Вашем сайте, директор Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов. Хочу добавить по двум другим сторонам этой работы.

За последние 20 лет архитектурный облик нашего города заметно изменился: на фасадах зданий начали появляться «латки» в виде нанесения теплоизолирующего слоя, которые резко выделяются своей окраской на фоне старых стен зданий. Зачастую на одном и том же доме мы можем видеть «заплатки» разных цветов, форм, размеров, толщины, применяемых материалов и т.д. Я уже не говорю о несоответствии выполненных работ существующим государственным строительным нормам Украины (ДБН) по теплозащите и пожаробезопасности. Мы не говорим о том, что не нужно утеплять стены. Мы говорим о том, что городским властям пора взять под свой контроль вопрос проведения ремонтов коммунального имущества (поскольку стены дома, если этот дом  не ОСМД, являются коммунальным имуществом) путем разработки за счет средств городского бюджета проектной документации по проведению термомодернизации основных типов зданий с целью приведения к единообразию, выполнению норм и охвату помещений общего пользования.  Это – первое.

Второе же – энергомодернизация запланированных многоквартиных зданий ОСМД. Конечно, в масштабах города повышение энергоэффективности 15-ти зданий большого энергетического эффекта не принесут. Но это будет прекрасной демонстрацией экономического эффекта, для того, чтобы на это начали обращать внимание. Это привлечет интерес к ОСМД, так как пилотные проекты будут проводиться именно там, где созданы такие объединения. Городской бюджет в качестве мотивирующего фактора выделит часть средств для проведения работ, да и сами ОСМД должны инвестировать порядка 10% в эти проекты. Полученный опыт позволит успешно подготовить и реализовать Энергетическую стратегию города Севастополя на 20-30 лет, которая должная быть основана – в этом уже нет сомнения – на экономии именно у потребителя.

- Кто, на Ваш взгляд, из членов Рабочей группы внес самый серьезный вклад в создание Энергетического плана?

– Мы хотели бы отметить всех наших коллег, которые принимали в этом участие, в том числе и тех, кто остался, что называется, «за кадром». Отдельное слово благодарности начальнику Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Александру Панасюку, который активно содействует работе нашего проекта, демонстрируя при этом высокие профессиональные качества и желание принести пользу городу. В рамках проекта несколько специалистов городской администрации прошли бесплатное обучение по энергетическому планированию. Заведующий сектора энергетики и энергосбережения CГГА С. Коноплев получил квалификацию энергоменеджера, пройдя полугодовой курс обучения муниципальному энергопланированию по европейской методологии “Model”.  Несомненно, энергетический план нуждается в постоянном мониторинге и анализе промежуточных результатов. Поэтому наличие профессионального энергоменеджера в составе органов государственной власти будет как нельзя кстати.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама