НОВОСТИ

2 июня 2017

Молодые ученые и студенты Севастополя предложили свои подходы к решению городских проблем

17:1005.12.2011г.

Как уже сообщал “Новый Севастополь”, в гостинице “Аквамарин” состоялся круглый стол молодых ученых “Проблемы социально-экономического развития Севастополя и пути их решения”, организованный Фондом социально-экономического развития Севастополя (президент - народный депутат Украины Павел Лебедев).

В мероприятии приняли участие молодые ученые и студенты ряда ведущих вузов, в частности, Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Севастопольского национального технического университета, Черноморского филиала Московского государственного университета, филиала Саратовского государственного университета, преподаватели СевНТУ, представители городской власти.


Молодые ученые и студенты Севастополя предложили на суд преподавателей и экспертов, в качестве которых выступили представители власти и бизнеса, свои подходы к решению городских проблем.

Например, Анастасия Загорулько, кандидат экономических наук, старший преподаватель СевНТУ, стипендиатка Фонда социально-экономического развития Севастополя рассказала о проблемах регионального развития виноградно-винодельческого комплекса Украины.

Ее, на первый взгляд, узко специализированная презентация вызвала большой интерес собравшихся, раскрыла разные сценарии (оптимистичный и пессимистичный) развития виноградно-винодельческих предприятий. Она показала, как платежеспособность граждан, урожайность винограда и вступление Украины в ВТО могут отобразиться на развитии важной для Севастополя отрасли.

Безусловный интерес участников круглого стола вызвала презентация старшего преподавателя Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности Надежды Дербасовой  “Новые подходы по утилизации токсичных отходов Севастополя”.


Она рассказала, что в СНУЯЭП около пяти лет существует лаборатория биотехнологий и экологического мониторинга, которая имеет несколько запатентованных разработок. 

Дербасова остановилась на универсальном способе утилизации обычных боеприпасов, содержащих в своем составе тринитротолуол и гексаген при помощи биотехнологического метода. Данная методика апробирована на Павлоградском химическом заводе и Рубежанском химическом заводе, и, по словам Дербасовой, показала свою эффективность.

Эта технология является актуальной, в частности, для Севастополя. На флотских складах и в арсеналах накоплено немало боеприпасов, выслуживших свои сроки использования.  

Не осталось без внимания участников круглого стола выступление студента СевНТУ, стипендиата Фонда социально-экономического развития Севастополя Юрия Шишкина, который рассказал, как можно с большой эффективностью использовать обрезки виноградной лозы, которую на агропредприятиях Севастополя и Крыма просто сжигают. Оказывается, есть технология, которая позволяет создавать из обрезков виноградной лозы брикеты, которые при сжигании выделяют меньше углекислого газа и продуктов сгорания.

В ходе круглого стола были представлены и другие интересные доклады - около 20-ти. 

Президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев попросил молодых ученых и студентов, сделавших доклады, передать их в Фонд социально-экономического развития Севастополя. По его словам, подходы молодых ученых и студентов к решению проблем Севастополя представляют большой интерес.

Всем участникам круглого стола были выданы сертификаты.

Александр Щербаков, “Новый Севастополь”

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама