НОВОСТИ

2 июня 2017

Можно ли остановиться,если точка невозврата пройдена?

11:4721.03.2008г.

Поясним сразу: под точкой невозврата будем понимать опубликованную в газете «Слава Севастополя+», а позже - в некоторых электронных СМИ,  информацию «Гектары в Байдарской долине». Напомним, речь в ней идет о шести с лишним гектарах земли, купленных супругой председателя Севастопольского горсовета Валерия Владимировича Саратова  Ириной Сергеевной. По мнению СГГА и некоторых юристов – незаконно.

Ни у кого, пожалуй, не вызывает сомнения, что и сама публикация, а тем более подпись под ней «Пресс-служба СГГА» выводят затянувшееся противостояние двух ветвей городской власти на качественно новый уровень. Начиная с декабря прошлого года и до 20 марта нынешнего, конфликт имел хоть и ярко выраженную, но все же явно одностороннюю форму: нападающей, а, следовательно, и владеющей инициативой, была депутатская сторона, периодически обвинявшая чиновников СГГА в нарушениях.

После «Гектаров…» ситуация поменялась кардинально – выражаясь стилем, который принят в среде футбольных комментаторов и политиков, «мячом» завладела госадминистрация. И кому она «отпасует» или вдруг сама ударит «по воротам» - вопрос остается открытым. Тем более что «пасовать», как показывают последние события, есть кому, и с каждым днем таких становится все больше.

В начале этой «увлекательной» игры численное (пусть даже чисто по арифметике) преимущество было на стороне, условно назовем, команды Саратова. Практически в полном составе горсоветовские фракции ПР и КПУ одним фронтом вели наступление на позиции «команды Куницына», работая достаточно адресно: вспомните решение сессии об увольнении Владимира Казарина за отсутствие газа в городе, через месяц – «неуд» начальнику УКСа Андрею Малышеву за 97 % выполнения плана СЭР. Все остальные депутаты, за редким исключением, в «игру» практически не вмешивались, предпочитая занимать позицию наблюдателей.

Но в «командных играх» всегда заложена интрига. Которая проявилась первый раз в том, что вдруг депутат и руководитель одной из фракций Евгений Дубовик отказался подписывать инициированное руководителем СГО ПР соглашение о сотрудничестве городских парторганизаций. Возможно, в отместку за такое непослушание бело-голубых партийных флагов не было замечено на, надо признать, малочисленных, хотя и частых анти-НАТОвских пикетах, организатором и вдохновителем которых был как раз Дубовик.

Хотя, понятное дело, эти факты напрямую с рассматриваемой нами темой противостояния по линии «Ленина, дом 3» и «Ленина, дом 2» не связаны.

Напрямую связано другое. Например, недавние общественные слушания по проекту реконструкции музейного комплекса на мысе Хрустальный. Лично и публично заявленные по итогам там произошедшего позиции депутата горсовета Лидии Столяровой и одного из руководителей ветеранского движения в Севастополе Сергея Рыбака свидетельствуют: установившееся мнение о количестве «игроков» в «командах» Куницына и Саратова надо пересматривать. И кардинально.

К такому выводу подталкивает еще один факт: публичное обвинение руководителем «Народного канала» Алексеем Григорьевым руководителей госадминистрации в политической цензуре возглавляемого им СМИ. Сверхзадача здесь более чем очевидна – добавить сторонников одному лагерю и соответственно убавить их количество в другом. Судя по содержанию обсуждения этого обращения на одном из городских сайтов, задуманного осуществить не удалось: настолько нелестными были комментарии как в адрес самого руководителя телеканала, так и возглавляемого им коллектива и вырабатываемого ТРК продукта.

«К сожалению, приведенный нами пример – лишь верхушка того «айсберга», изучением которого СГГА просит заняться правоохранительные органы». Таким абзацем завершается материал в «Славе Севастополя+». До сих пор первые лица двух ветвей власти умудрялись демонстрировать свою позицию, мол, мы над схваткой. После «Гектаров…» стало ясно, что ситуация перешла в стадию, с которой Куликовская битва собственно начиналась: в  единоборство вступили Пересвет и Челубей. Если верить учебнику истории, то победителя в том поединке не было. Правда, по мнению мудрых людей, главный урок истории заключается в том, что люди не учатся на исторических примерах.

Дмитрий ДОНСКОВ, обозреватель

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама