НОВОСТИ

2 июня 2017

Не Бродвей, но и не Южный Бронкс, а просто спуск Котовского

12:4524.02.2009г.

Обновленный спуск Котовского дал возможность жителям расположенных поблизости домов почувствовать себя богаче. Улица, которую отчаянные водители раньше старались проскочить как какой-нибудь угрюмый и небезопасный  анклав чернокожего населения в Нью-Йорке, теперь неожиданно превратилась в привлекательный для проживания район Севастополя.

«Еще осенью хозяева объектов недвижимости возле спуска Котовского начали называть новые цены на свои дома. В среднем, цены на недвижимость здесь возросли в полтора раза» - говорит директор Севастопольского агентства недвижимости «Мультидом» Наталия Масальская».

По ее словам, жители района мотивировали свою оценку тем, что теперь их дома «расположены чуть ли не на Бродвее». «К сожалению, преображение спуска Котовского пока не повлияло на интенсивность сделок с недвижимостью ни в Севастополе, ни в Украине, ни во всем мире» - с долей горечи шутит директор крупнейшей городской риэлтерской фирмы. – Виной всему – всеобщий кризис. По городу объем продаж, к примеру, упал на 95 процентов. Но когда ситуация нормализуется, владельцы недвижимости действительно могут рассчитывать на дополнительный доход при продаже своих домов».

При этом Наталия Масальская обратила внимание на то, что большинство предложений из этого района, рассчитано, скорее всего, на последующее строительство. Жители района оценивают, прежде всего, земельные участки, а не свои дома, большинство из которых имеет не очень привлекательный для покупателя вид.

Ремонт спуска Котовского был начат с целью  решения проблемы автомобильных «пробок» в центре города. Инициатором реставрации улицы стал председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын.  По некоторым данным, на ремонтные работы было потрачено  около 20 миллионов   гривен. При этом  ремонтники  проложили около семи километров различных коммуникаций.

Представители городского Совета Севастополя неоднократно обвиняли Сергея Куницына в привлечении к работам фирм, которые якобы используют недостаточно качественные технологии для проведения таких крупномасштабных проектов.  В некоторых местных СМИ   появлялись материалы, в которых местные жители жаловались на неудобства при проведении строительных работ на спуске Котовского. При этом создавалось впечатление, что проект совершенно игнорировал мнение горожан, а сам спуск Котовского именно в прежнем виде представлял «колоритное своеобразие города у моря».

И все же в целом аргументация оппонентов «очередной стройки Куницына» не всегда выглядела убедительной для большинства севастопольцев. Например, выдвигались обвинения, что металлические ограды вдоль спуска Котовского были выстроены без учета желания владельцев домов обустроить индивидуальные автомобильные заезды к своим владениям.
Многие обозреватели считают это приемами негативного пиара оппонентов против главы исполнительной власти города, называя проблему автомобильного движения одной из самых серьезных в Севастополе.

Тридцатишестилетний водитель такси Николай Семивалов уже неделю старается ездить только по новому спуску, а не как раньше через площадь адмирала Ушакова. «Сразу после сдачи новой дороги в эксплуатацию многие автомобилисты Севастополя специально меняли привычные маршруты движения в направлении  автовокзала, чтобы лично протестировать качество покрытия пути и нового направления. Мне лично - все понравилось. Когда сделают новый мост над железнодорожными путями, тогда проблему пробок, может, и решат окончательно » - говорит водитель, плавно скатываясь на своем «Ланосе» по спуску Котовского.

На вопрос о том, что он думает о перспективах развития этой улицы, Николай  отвечает с долей иронии: «Все здесь застроят, все здесь засияет, как только у людей снова появится возможность брать кредиты. А мне пока хотя бы рассчитаться по долгам за свою машину». Потом добавляет: «Знаю только, что с хорошими дорогами в городе моя «тачка» прослужит мне дольше».  

Аркадий ВОЛОНДИН
Фото Василия БАТАНОВА




 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама