НОВОСТИ

2 июня 2017

Нестерова не знает когда заработает СЭР, а Демченко волнует, чтобы не пропали наработки

23:0109.04.2014г.

Сегодня на сессии Законодательного собрания Севастополя главному финансисту города Ирине Нестеровой был задан вопрос о том, когда же заработает программа социально-экономического развития Севастополя. Судьба СЭР интересовала председателя постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимира Демченко.
 
Ирина Михайловна ничего конкретного сказать не смогла: "Программа СЭР заработает когда заработает финансовая система города. Когда это случится, я сказать не могу".
 
Комментируя свой вопрос нашему изданию, депутат заявил, что обеспокоен судьбой внесенных в программу спортивных объектов: "При подготовке СЭР на этот год было сделано немало существенных наработок, которые не должны пропасть в заботах переходного периода. Так, например, наша комиссия не один год подряд добивалась включения в СЭР восстановления внутридворовых спортплощадок. И вот когда в этом году их, наконец, включили, будет очень обидно, если сейчас их сочтут "не первостепенными объектами" и опять отложат этот вопрос в долгий ящик. Еще обиднее будет, если бросят на полдороге ремонт спортшколы "Парус" которого пришлось добиваться много лет. Касается это и других спортивных объектов".
 
Однако Демченко выразил надежду, что на проблемы массового детского спорта все же обратят внимание. "Сегодня на рабочем совещании спортсменов с руководством Департамента летних видов спорта РФ главным посылом была мысль, что все обязательства будут подхвачены, переданы по наследству. Хочется в это верить. И хоть спорт, особенно массовый детский, финансируется по остаточному принципу, все-таки в России этот год объявлен годом Олимпиады. А кто знает, может, именно в спортшколе "Парус" или на одной из восстановленных спортплощадок начнется спортивная биография будущего олимпийского призера", - выразил надежду депутат.
 
Кроме того, Демченко считает, что не в коем случае городу нельзя снимать с себя обязательства по ремонту и реконструкции в этом году двух коммунальных детских лагерей "Горный" и "Ласпи" - экономить на оздоровлении детей, также, как и на спорте - порочная практика.
 
"Хочется верить, что не будет отставлен в сторону до лучших времен и запланированный прорыв в системе кинообслуживания населения. Вы помните, что в СЭР были заложены 300 тысяч на восстановления кинотеатра "Дружба" в качестве детского, а в бюджет закладывались немалые средства на закупку современного оборудования в коммунальные кинотеатры", - добавил депутат.
 
Что же касается реставрации и восстановления объектов культурного наследия, с выделением средств на которые в последние несколько лет в городе возникли серьезные проблемы, то тут председатель ПК надеется, что проблем не будет, поскольку для нового руководства города и России история - не пустой звук и недопонимания быть не должно.

Степан Давыдов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама