НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Чербаджи: «За последние 10 лет в Севастополе не закрыто ни одно образовательное учреждение»

11:4412.02.2010г.

В своем выступлении Николай Иванович отметил, что за 2009 год в управление образования и науки поступило 403 письменных обращения и 364 человека были на приеме. По сравнению с 2008 годом количество письменных обращений уменьшилось на 36%.

В 2009 году управление получило значительное количество писем от политических партий и общественных организаций по вопросам языковой политики. Подобная активность, по мнению начальника управления, обусловлена деятельностью отдельных депутатов и неконструктивными решениями горсовета относительно создания, так называемого, «консультативного совета» и намерениями создания альтернативного отдела образования. Однако, по мнению Чербаджи,
профессионализм работников управления и руководителей учебных заведений позволил стабилизировать ситуацию в городе.

Начальник управления сказал, что особую актуальность имели вопросы внешнего независимого оценивания. В 2009 году тестирование проводилось по вновь утвержденным правилам и потребовало от управления большой организационной работы. Были созданы два единых центра регистрации, 16 пунктов тестирования в школах Ленинского и Гагаринского районов, три пункта проверки работ. По оценке Чербаджи, в целом итоги тестирования заслуживают уважения.

Он также с удовлетворением констатировал, что за последние 10 лет не закрыто ни одно дошкольное, общеобразовательное или внешкольное учреждение. В городе функционирует 7 гимназий, 7 специализированных школ, 2 учебных воспитательных комплекса, один лицей, 8 внешкольных учреждений разной направленности, 5 спортивных школ, 2 детских оздоровительных заведения, 9 заведений интернатного типа – 7 школ интернатов и два детских дома.

В 2009 году много внимания было уделено социальной защите участников учебно-воспитательного процесса. В первую очередь начальник управления сказал о детях, которые нуждаются в социальной помощи. Все воспитанники детских домов обеспечивались школьной формой, получали деньги на карманные расходы, пенсии. При трудоустройстве выпускникам-сиротам в полном объеме осуществлялась выплата выходного пособия.

Кроме того, в 2009 году в школах города по массовой программе продолжали обучение 248 детей-инвалидов, обеспечено финансирование обучение в домашних условиях за счет районов 84 учеников.

За отчетный период организовано повышение квалификации и переподготовки педагогических работников. На базе института последипломного образования ежегодно проходят переподготовку и повышение квалификации 1400 педагогов. В связи с прохождения тестирования выпускников школ на государственном языке особую актуальность, отметил Чербаджи, приобретает вопрос переподготовки учителей математики и истории Украины с правом преподавания на украинском языке. В рамках программы «Учитель» в минувшем году получили второе высшее образование 110 таких учителей.

Также в 2009 году проведена аттестация 289 педагогов. По ее результатам каждый третий получил высшую квалификационную категорию.

Высокий уровень профессионализма севастопольских учителей подтверждается победами учеников на всеукраинских олимпиадах и конкурсах: в 2008 году 34 учащихся стали победителями и призерами олимпиад и 35 учеников – в 2009 году.

Ежегодно управлением образования и науки организовывается 55 всеукраинских и 315 городских мероприятий – олимпиады, конкурсы, конференции, семинары.


Отмечая недостатки и проблемы отрасли, Чербаджи в первую очередь сказал о недостаточном количестве детских дошкольных учреждений, что создает определенную социальную напряженность в городе. Неудовлетворительно решается и вопрос социальной защиты педагогов: в очереди на жилье состоит 249 человек, а за последние четыре года выделено 14 квартир.

В числе актуальных проблем Чербаджи также назвал необходимость принятия региональной программы обеспечения пожарной безопасности в учебных заведениях на период до 2013, а также принятия программы подготовки квалифицированных рабочих кадров с учетом потребностей города.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама