НОВОСТИ

2 июня 2017

Новая жизнь центрального городского

10:5709.11.2008г.

Темой №1 конца этой недели для Севастополя безоговорочно стало практическое внедрение одностороннего движения по центральному кольцу города. Тому, кто побывал в субботу в районе площадей Суворова и Лазарева, а также улицы Ленина и проспекта Нахимова, довелось увидеть достаточно много интересного. По крайней мере, помните ли вы, когда последний раз проспект Нахимова в дневное время был свободен от автотранспорта? В эту субботу был. В эпицентре происходившего удалось побывать и корреспонденту „Нового Севастополя”.

Когда в начале второй половины дня 8 ноября мы с начальником отдела транспорта и связи СГГА Александром Андреевичем Пахомовым шли по Большой Морской и вели разговор об одностороннем движении по кольцу города, все же, наверное, до конца не отдавали себе отчет, что „вот такую” дорожную ситуацию видим в последний раз: авто двигаются в обе стороны, припаркованы и слева и справа.

Кстати, всю субботу автотранспорт мог проехать вплоть до площади Лазарева. До которой только что, как мы увидели с собеседником, дошел „фронт”—от площади Суворова.

—Все работы можно было бы закончить и за субботу, но мы не ожидали, что нам так поможет погода, а на Большой Морской с утра уже поставлены  машины, ну и не убирать же их каким-то эвакуатором, говорит Александр Андреевич. И добавляет: ведь мы же заявляли о взаимовежливости, поэтому, видите, вот и свадебные кортежи едут по Большой Морской в сторону площади Лазарева. Думаем, что меньше всего неудобств при этом переходе мы доставим людям в воскресенье, когда многие из них уезжают за город.

В связи с тем, что 12-й маршрут троллейбуса, в отличие от автобусов и микроавтобусов, до Лазарева не ходил, встречались и недовольные. Одна дамочка, с тремя стрижеными пуделями на поводках, заявляя, что является членом семьи погибшего, а стало быть, льготницей, всю свою злость из-за временного отсутствия 12-го троллейбуса  вылила на нас с начальником отдела, как на „попавшихся под руку”.

Повозмущалась также молодая девушка на „крутой тачке”, не имевшая (также достаточно недолгое время) возможности проехать к своему дому, что по Нахимова, 3. Ей вежливо объяснили: можете поставить машину, и идти домой, а часа через два, когда просохнет краска—заберете.

...в 5 утра субботы ОГАИ УМВД выставил патрули для недопущения въезда транспорта на улицы, где проводились работы. То есть, был перекрыт проезд  площадь Суворова—улица Ленина—проспект Нахимова, включительно до площади Лазарева.

—Фактически начало в городе организации одностороннего движения положено с 8 утра 8 ноября, когда начали делать разметку, расчехлять дорожные знаки. И к 12.00 большая часть городского кольца стала с односторонним движением, говорит А.Пахомов.

Нанесение дорожно-уличной разметки осуществляли специалисты „Крымдорсервис” (г. Симферополь), дорожные знаки устанавливали бригады производственно-строительной компании „Карпаты” и Строительно-монтажного эксплуатационного участка (СМЭУ) ОГАИ УМВД Украины в городе Севастополе.

—Крымское предприятие уже 15 лет специализируется на изготовлении дорожных знаков, разработке схем дислокации, рассказывает начальник отдела транспорта и связи.—Когда они приехали сюда и посмотрели, то внесли определенную корректуру в ранее разработанный план. К примеру, что касается пешеходных знаков. По документам положено ставить их только с одной стороны, но практика подсказывает, что с целью повышения уровня безопасности на участках с интенсивным движением лучше это делать с двух сторон. Поэтому, с учетом нашей дорожно-уличной инфраструктуры делается максимум для повышения уровня безопасности.

Подготовительные работы продолжались двое суток. Но непосредственно наносить краску на асфальт (перед этим черной краской закрасили существовавшую белую разделительную полосу) начали в 9 утра. Раньше, с нашей влажностью, смысла не было.  Краска сохла быстро. Где-то в течение двух часов.

Но если бы задача состояла только в нанесении разметки! Ведь что такое фактически остановить жизнь дорожной артерии, половины центрального кольца, на которые столько „завязано”?!

Параллельно работали троллейбусники, сетевики.

—Возникли было проблемы с 20-м маршрутом троллейбуса, - комментирует А.Пахомов.—Ведь у нас все троллейбусы должны были идти направо, но 20-ка то по схеме уходила на Ушакова, и далее на 5-й километр. А кабельные сети не позволяли троллейбусу делать разворот таким образом, чтобы легковой транспорт ему не препятствовал. Поэтому, за сегодня и завтра бригады „Севтроллейбуса” будут выполнять работы по переносу сетей. И мы рассчитываем, что к понедельнику „Севтроллейбус” полностью перейдет на ранее утвержденную схему.

К нам на площадь Лазарева, где и работа кипит, и на которую одновременно  с Артбухты поднимаются огромные туристические автобусы, подходит ннженер по безопасности „Севтроллейбуса” Людмила Чабан.

—Уморилась капитально, два ДТП „развела”, „гаишников” не трогаю. ДТП—не в районе проведения работ, где-то на площади Восставших.

Александр Андреевич не скрывает своего восторга от умелых оперативных действий троллейбусников, советует: „напишите вот про них”. На что в ответ Людмила Григорьевна:

 —Да ничего великого мы не делали: закрыли движение—открыли движение. Нормально все сделали, согласовали с ГАИ.

Удалось нам с Александром Андреевичем пообщаться и с „самым главным человеком дня”—оператором-машинистом разметочной машины Сератом Бекировым:

—Какую краску наносите, - спрашиваю.

—Акриловая дорожная краска. До 9 утра не приступали в связи с тем, что асфальт был не готов.

—Какие особенности работы в Севастополе?

—Милиция нам помогает. Вот это хорошо. И жители города, водители, в основном, с пониманием относятся. Видно, что была проведена хорошая подготовительная работа, в том числе информационная. Дороги у вас намного лучше, - чем в других городах, говорит Серат.

Начальник Строительно-монтажного эксплуатационного участка ОГАИ УВМД Украины в городе Севастополе Николай Пономаренко, с которым мы также встретились на Лазарева, кажется, был доволен результатами.

—На мой взгляд, выполнение работ по организации дорожного движения по кольцу города  проходит на высоком уровне. Все было четко спланировано, все структуры взаимодействовали слаженно.

Интересуюсь у Николая Петровича, сколько выставлено новых знаков.

—На сегодня по кольцу установили 176 новых знаков. Но всего этого, - добавляет начальник СМЭУ, - хватит на 2-3 года. Максимум—на 5 лет. Ежегодно количество транспорта увеличивается настолько, что этот вариант тоже придется изменять. Так что, неизбежно расширение улиц, для увеличения потоков транспорта. И одновременно надо делать карманы для транспорта.

В разговор вступает А.Пахомов:

—Самое главное, движение будет осуществляться по трем полосам, а не по одной, как сегодня, когда проходит всего 700 единиц в час. Скорость движения увеличится до 40 км. в час. И еще что положительного. Вот то, что мы наблюдали в час пик в районе дорожного вокзала, эту растянувшуюся „гусеницу” до площади Суворова, так вот, ее не будет. В связи с правым поворотом автотранспорта на Суворова, который будет свободен практически все время.

—А где по кольцу можно будет припарковаться?

—Только с левой стороны. „Елочек” не будет, парковаться—параллельно бардюру. 1500 авто можно будет поставить. У нас пока слабое место, -продолжает Александр Андреевич, - участок от площади Ушакова до площади Суворова. В связи с тем, что спуск Котовского ремонтируется. Особенно это будет чувствоваться в час пик.

Естественно, огромная нагрузка в эти два дня выпала на технические  подразделениям ГАИ, возглавляемые майором милиции Пинчуком. Он практически все время—на „передовой”.

Конечно, нельзя не сказать доброе слово о дежурных экипажах ГАИ, взявших, как говорится, на себя агрессию некоторых жителей проспекта Нахимова.

Часам к 16-ти подъехал на площадь  и начальник ОГАИ УМВД Украины в городе Севастополе полковник милиции Владимир Петров, который только что прибыл из командировки в Киев.

- Как будет организовано движение в воскресенье? - спрашиваю у Владимира Афанасьевича.

—«Заработает» односторонее движение с площади Суворова до площади Лазарева. Завтра с утра мы перекрываем площадь Лазарева.  Будет дальше наноситься дорожная разметка, и, естественно в это время будут расчехляться знаки. В понедельник, то есть, 10-го ноября, еще выставим людей для того, чтобы продублировать для недобросовестных водителей, а может, кто-то ничего не знает, что здесь уже одностороннее движение.

—Станет лучше?

—Мое мнение, все, что ни делается, к лучшему. Поживем—увидим. Самый лучший судья—время. Пройдет месяц-два, увидим, к чему пришли, и, естественно, будет реакция со стороны жителей. Она может быть как положительная, так и отрицательная. Но я надеюсь на то, что будет лучше.

При нас же полковник приказал своим подчиненным и субботним вечером выставить дежурный экипаж на Лазарева, чтобы, как образно выразился Владимир Афанасьевич, поздним вечером или ночью «не встретились два одиночества», двигавшиеся с разных направлений...

…С утра воскресения работы были продолжены.  По сути, эксперимент уже начался. Хотя, в последнее время в администрации подчеркивают, что это уже „не експеримент”.

Как бы там ни было, в центральное городское кольцо вдохнули новую жизнь. Пусть она будет счастливой!

Олег Леонтиевский
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама