НОВОСТИ

2 июня 2017

Об учреждениях СЭС, мусоре и уличных торговцах

14:5308.09.2011г.

Прошло совсем немного времени со дня опубликования моей статьи о коммерциализации Севастопольской СЭС, а ко мне обратилось много людей со своим видением проблемы, а также с просьбами разъяснить законность оказания тех или иных платных услуг учреждениями СЭС и их объемах, о порядке проведения проверок, о порядке привлечения к административной ответственности, о выдаче всевозможных, так называемых, «разрешений» и т. д. И, конечно, о злоупотреблениях, которые допускают при этом сотрудники СЭС. Я постараюсь в доступной форме на все эти вопросы в дальнейшем ответить.

Но в этой статье я хочу заступиться за учреждения СЭС, на которых возмущенные граждане возложили ответственность за несанкционированную торговлю на улицах славного города и горы мусора, которые можно обнаружить не только в районе мусоросборников, но и в местах отдыха севастопольцев.

Хочу успокоить возмущенных граждан - сотрудники СЭС к мусору не имеют прямого отношения.

В соответствии с действующим законодательством под надзором СЭС должны находиться только законно существующие организации, т.е. занимающиеся легальным делом и надлежащим образом зарегистрированные. Многие уличные торговцы нигде не зарегистрированы, никаких правоустанавливающих документов не имеют, поэтому не могут находиться в поле деятельности учреждений СЭС. Роль СЭС в борьбе с несанкционированной торговлей сводится только к разъяснительной работе о недопустимости приобретения продуктов питания в неустановленных для этого местах и возможных последствиях таких покупок.

А как же совместные рейды сотрудников милиции и СЭС?

Да, начальники ОВД районов г. Севастополя иногда обращаются к главным врачам районных СЭС с просьбой выделить сотрудников для участия в рейдах по пресечению несанкционированной торговли, но делают они это не от хорошей жизни. У милиции, кроме борьбы с «мешочниками», имеется масса более серьёзных дел, а сотрудников не хватает, вот и приходится обращаться за помощью к «закаленным» в боях за чистоту города «бойцам» - сотрудникам СЭС, которые оказывают посильную помощь молодым милиционерам, краснеющим и бледнеющим при проведении рейдов, когда бабушки-торговки начинают их стыдить.

А что делать с изъятым товаром? В Севастополе не существует, как это требует Закон, предприятий по утилизации конфиската, поэтому выполнять решения суда, зачастую приходится начальникам ОВД на свой страх и риск.

Пока не будет создано достаточное количество оборудованных мест для торговли овощами и фруктами с приусадебных участков, несанкционированная торговля в Севастополе будет процветать и никакая милиция, а тем более СЭС её не искоренит.

Что касается свалок мусора, которые регулярно возникают в тех или иных местах города, то в большинстве случаев СЭС здесь ни причем. Можно сказать, «исторически» у наших граждан сложилось мнение, что за не убранный мусор отвечают учреждения СЭС. А правильно ли это?

Слово санитарный у большинства людей ассоциируется с понятием СЭС, но ведь это слово, зачастую, к СЭС не имеет никакого отношения. Например, санитарный техник (сантехник), какое он имеет отношение к учреждениям СЭС? Не может СЭС отвечать за все деяния, если при этом каким-либо образом упоминается слово санитарный.

А кто же всё-таки отвечает за уборку и вывоз мусора на придомовых территориях? Не буду ссылаться на нормативные акты, но скажу: многие учреждения и организации, но только не СЭС.

За уборку мусора на придомовых территориях отвечают эксплуатирующие организации (РЭПы). Вывоз мусора на договорной основе осуществляют коммерческие структуры. Общее руководство этим процессом в городе осуществляет управление ЖКХ. Контролировать этот процесс и наказывать нерадивых должны административные комиссии, существующие в каждом районе и наделенные широкими правами, да и главы районных администраций никак не могут находиться в стороне от этого процесса. 

Кроме того, существуют Государственное управление охраны окружающей природной среды и специализированные природоохранные правоохранительные органы. Видите, как много контролирующих органов обязано заботится о чистоте в нашем городе, однако вину за эти «грехи», как правило, люди возлагают на сотрудников СЭС.

По существующим нормативам учреждения СЭС должны проверять поднадзорные РЭПы один раз в год, всё остальное время контроль за санитарным состоянием придомовых территорий должны осуществлять вышеуказанные организации и учреждения.

Что же делать, чтобы избавиться от большого количества мусора в черте города? Ответ прост – заставить работать ответственных за это лиц. А как? А ответ на этот вопрос очень сложный.

Евгений Никитин, тел. +38097-753-8558
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама