НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественность Севастополя обратилась к Президенту Украины с открытым письмом

16:1609.08.2010г.

Сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» депутат Ленинского райсовета Севастополя - зампредседателя комиссии по вопросам здравоохранения, образования и социальных отношений Ленинского райсовета Ольга Тимофеева проинформировала журналистов, что в адрес Президента Украины отправлено «Обращение жителей и общественных организаций Севастополя к Президенту Украины В.Ф. Януковичу в защиту КЗ «Детская поликлиника №1».

- Мы, представители общественных организаций и жители города Севастополя, выражаем крайнюю степень озабоченности по поводу начавшейся ликвидации Детской поликлиники №1, разрушения структуры и сети педиатрической службы города. На государственном уровне определен курс на повышение рождаемости, на обеспечение сохранности генофонда нации. СГГА и горсовет в разрез с политикой государства проводят реорганизацию отрасли «здравоохранение» города, которая не приведет к улучшению качества обслуживания населения, а может повлечь ухудшение здоровья наших детей, - зачитала Ольга Тимофеева вступление письма.

Далее депутат сообщила, что в письме также указано следующее: «С 1 июля 2010 года в городе работает ликвидационная комиссия: в спешном порядке делается все, чтобы лишить в ближайшее время учреждение коммунальное заведение «Детская поликлиника №1» государственной регистрации. Отсутствие четкого объяснения структурами власти своих действий, а именно, отсутствие пошаговой программы развития отрасли «здравоохранение» и педиатрической службы города, чаще всего предполагает наличие у организаторов скрытых мотивов, вплоть до коррупционных. Можно предположить, что истинной целью инициаторов реорганизации является здание, в котором расположена Детская поликлиника №1, находящаяся в центральной исторической части города по адресу Улица Ленина, 20».

- Уважаемый Виктор Федорович! Просим Вас срочно вмешаться в процесс ликвидации КЗ «Детская поликлиника №1», приостановить предлагаемую реорганизацию до выработки стратегии развития отрасли «здравоохранение» как в государстве, таки и в городе Севастополе, срочно направить в Севастополь комиссию министерства охраны здоровья для выяснения всех мотивов и моментов предложенной реорганизации», - завершила Ольга Тимофеева цитирование письма Президенту страны.

Депутат Ленинского райсовета Севастополя добавила, что в документе обращено внимание на тот факт, что «из трех нормативных документов, на основании которых принималось решение сессии городского совета о прекращении КЗ «Детская поликлиника №1» и КЗ «Горбольница №7» и создании путем их слияния КЗ «Горбольница №2», постановление Кабинета министров Украины от 13 июня 2007 года уже не является действующим».

Это обращение, по словам Ольги Тимофеевой, было подготовлено по итогам, как оказалось, тщетной месячной служебной переписки с представителями официальных органов местного уровня, занимающихся реорганизацией отрасли «здравоохранение» города. В частности, по информации депутата Ленинского райсовета, ответ заместителя прокурора Севастополя «сводится к тому, что прокуратура не видит необходимости приостанавливать, либо отменять решение горсовета о слиянии Горбольницы №7 и Детской поликлиники №1 в Городскую больницу №2».

Напомним, в результате решения горсовета №10412 от 8 июня 2010 года в Севастополе осуществляется слияние Горбольницы №7 и Детской поликлиники №1 в Городскую больницу №2. В результате слияния Детская поликлиника №1, расположенная по двум адресам (улица Ленина, 20, и проспект генерала Острякова, 37) прекращает свое существование.

По мнению части севастопольской общественности, которую представляет депутат Ленинского райсовета Севастополя Ольга Тимофеева, трехлетняя «многоходовка» горсовета, проводимая в рамках реорганизации местной отрасли здравоохранения (в частности, переформатирования Детской поликлиники №1 в поликлиническое отделение семейной медицины Горбольницы №7) на основе Национального плана Кабмина Украины по развитию системы здравоохранения на период до 2010 года, имеет целью освободить «лакомое» здание в самом центре города (улица Ленина, 20).  

На уточняющий вопрос корреспондента «Нового Севастополя», что руководитель управления здравоохранения СГГА Пологов утверждает, что, мол, задуманная реорганизация проводится обоснованно, взвешенно и во благо, а минимальные сокращения штатов медиков коснуться исключительно управленческого аппарата, но не специалистов, Ольга Тимофеева сказала, что «этот вопрос ни у кого бы не вызывал сомнения – нужна реорганизация/не нужна реорганизация, если бы в документах по реорганизации было все четко прописано».

- Но получается, что действующий устав Детской поликлиники №1 значительно отличается от утвержденного на сессии горсовета устава создаваемой Горбольницы №2. Сопоставляя уставы, мы приходим к выводу, что цели, заявленные в уставе Детской поликлиники №1 намного шире целей, заявленных в уставе Горбольницы №2. Мне как потребителю услуг фактически снижают количество предоставляемых медицинских услуг. Это деталь. Но анализируя все ходы по реорганизации, я прихожу к выводу, что новая документация лишена определенности, ясности и точности. А любая - мутненькая – водичка …она позволяет реализовывать любые схемы. Похоже, в городе решаются какие-то внутренние интересы и интересики, - сказала депутат райсовета.

Далее Ольга Тимофеева привела еще одну «неувязку» в действиях управления здравоохранения СГГА. 

- Но реорганизаторам не повезло. Может, на это не обратили внимания, да вот – парадокс. Я закреплена за городской поликлиникой №1. Мой ребенок всегда был прикреплен к поликлиническому отделению на Ленина, 25. Теперь мой ребенок окажется прикрепленным к Горбольнице №2. Что же это за реорганизация, которая разделяет семьи, проживающие на одной территории. Не повезло реорганизаторам. Момент этот выпал нежданно, но попал в самую точку. Ибо нарушен принцип структурной оптимизации, - подчеркнула депутат Ленинского райсовета Севастополя.

Ольга Тимофеева также сообщила журналистам, что депутат горсовета Василенко дважды - на очередной и внеочередной - июльских сессиях горсовета пыталась внести в повестку сессий вопрос о реорганизации лечебных заведений города.

- Оба раза этот вопрос не был включен в повестку даже в раздел «Разное». То есть информация по этому вопросу скрывается, не предоставляется. А раз информация скрывается, значит это кому-то нужно, - резюмировала Ольга Тимофеева.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама