НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественность Севастополя подозревает обе ветви местной власти в намерении осуществить «махинацию» со зданием главной городской детской поликлиники

16:5830.06.2010г.

Сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» депутат Ленинского райсовета Севастополя - зампредседателя комиссии по вопросам здравоохранения, образования и социальных отношений Ленинского райсовета Ольга Тимофеева и председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина подвергли критике действия администрации и горсовета Севастополя в отношении проводимой в городе реорганизации «детской медицины» в «медицину семейную».

Участники пресс-конференции сообщали журналистам, что в результате решения горсовета №10412 от 8 июня 2010 года в Севастополе осуществляется слияние Горбольницы №7 и Детской поликлиники №1 в Городскую больницу №2. В результате слияния Детская поликлиника №1, расположенная по двум адресам (улица Ленина, 20, и Проспект генерала Острякова, 37) прекращает свое существование.

По мнению спикеров пресс-конференции, трехлетняя «многоходовка» горсовета, проводимая в рамках реорганизации местной отрасли здравоохранения (в частности, переформатирования Детской поликлиники №1 в поликлиническое отделение семейной медицины Горбольницы №7) на основе Национального плана Кабмина Украины по развитию системы здравоохранения на период до 2010 года, имеет целью освободить «лакомое» здание в самом центре города (улица Ленина, 20).  

Ольга Тимофеева и Елена Прокина заявили о недопустимости подобной «реорганизации».

- История вопроса берет свое начало осенью 2006 года, когда горсовет принял решение № 811 «О программе оптимизации бюджетного финансирования здравоохранения Севастополя». В 2007 году, после принятия Национального плана Кабмина Украины по развитию системы здравоохранения на период до 2010 года, вопрос переформатирования Детской поликлиники №1 в поликлиническое отделение семейной медицины Горбольницы №7 был поднят вновь. Сейчас же, решением горсовета №10412 от 8 июня 2010 года в Севастополе осуществляется слияние Горбольницы №7 и Детской поликлиники №1 в Городскую больницу №2. Но детская поликлиника №1 справляется со своими задачами. Почему бы, например, не уделить внимание больнице №5? – задалась риторическим вопросом Ольга Тимофеева.  

В свою очередь председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина также обратила внимание руководства управления здравоохранения СГГА на запущенность детских поликлиник города, расположенных на его окраинах, на «повальную нищету педиатрической медицины Севастополя», а также на нехватку специалистов-педиатров.

- Я - обыватель, я – мама. О какой реорганизации идет речь, когда в Ленинском районе на 27 врачебных участках работает 13 педиатров. Из этих 13 педиатров, которые обслуживают 18 тысяч детей, пятеро находятся в возрасте после 70 лет. Да, есть частные практикующие педиатры. Их вызов стоит от 100 до 150 гривен. Не каждая семья способна позволить такой уровень медицинского обслуживания. Мы не хотим в один прекрасный день прийти в Детскую поликлинику №1 на Ленина, 20 и увидеть на дверях объявления: «РЕМОНТ», «РЕОРГАНИЗАЦИЯ» и так далее. В городе – 400 многодетных семей, где 3,4,5,6,7 детей. Где будут обслуживаться они? – спросила журналистов председатель общественной организации «Севастопольские мамы».

По словам Елены Прокиной, в медицинском руководстве Севастополя на конкретные вопросы отвечают, мол, «у нас все хорошо, мы реорганизуемся. Это будет лучше для людей».

- Но у нас нет доверия. Ведь за 15 лет для детского здравоохранения города ничего не сделано. Зато у нас есть четкое понимание: кому-то понадобилось «лакомое» здание на Ленина, 20, - сделала вывод Елена Прокина.

На уточняющий вопрос корреспондента «Нового Севастополя», «кто стоит за просматривающейся «многоходовкой» вокруг здания на Ленина, 20?» депутат Ленинского райсовета Севастополя Ольга Тимофеева ответила, что «может только догадываться, но, не имея подтвержденных предположений, не имеет права их озвучивать на камеры».

- Ибо озвученные предположения подпадают под статью закона. Но я могу сказать, что два года кружения вокруг здания на Ленина, 20 – это очень долгий период. Вы посмотрите, берем троллейбусную проблему, что у нас происходит: идет целенаправленное банкротство троллейбусного депо. С какой целью? Это 5,5 гектаров земли в Батилимане. Это возможность сесть частным автотранспортным предприятиям на существующую базу коммунальных служб. И активность, даже агрессивность людей, которые это проводят - а это люди не самого последнего ранга в нашем городе - говорит от том, что это целенаправленная политика…

На дополнительный вопрос «Нового Севастополя», «есть ли у участников пресс-конференции подозрения в намерении властей города и бизнеса реализовать коррупционную связь в отношении здания на Ленина, 20?», председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина ответила, что «подозрения-то у нас могут быть».

- И это только наши подозрения. Но они могут быть в голове у каждого жителя нашего города. Поэтому мы и обращаемся к журналистам за помощью: покажите детские поликлиники на Острякова, Ерошенко, Юмашева. Они – в запустении; там – духота, нет новой аппаратуры, там - двухчасовые очереди. Мы говорим о том, что городские власти занялись реорганизацией не тех поликлиник, которые действительно в этом нуждаются, - пояснила председатель общественной организации «Севастопольские мамы».

Елена Прокина добавила, что на пресс-конференции отсутствуют сами врачи, «потому что административный ресурс – это некая машина – бульдозер, которая не позволяет профессионалам своего дела, в частности врачам, отстаивать свои права».

- Люди молчат, потому что боятся. Это обидно, это больно, но это факт. Люди боятся потерять свою последнюю работу, потому что больше они нигде не устроятся, - подытожила тему председатель общественной организации «Севастопольские мамы».
   
В заключение пресс-конференции заместитель председателя комиссии по вопросам здравоохранения, образования и социальных отношений Ленинского райсовета Ольга Тимофеева сообщила, что завтра состоится профсоюзное собрание трудового коллектива Детской поликлиники №1.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама