НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественник Андрей Ситников уверен в том, что сельскохозяйственная земля Севастополя требует пристального внимания властей

22:0028.03.2014г.

Руководитель общественной организации «Город Севастополь» Андрей Ситников обратился к властям Севастополя относительно неэффективного, как он считает, использования земель сельскохозяйственного назначения в Бельбекской долине. Ниже публикуем обращение общественника. Готовы предоставить площадь для публикации мнений, аргументов и контрагрументов указанным в обращении руководителям и другим лицам.

Руководителю севастопольского городского управления
по обеспечению жизнедеятельности города Чалому А.М
И.о. председателя СГГА Белику Д.А.


                                                                                      Обращение

Большую часть города Севастополя занимает сельская зона. Практически все хозяйства, работающие в пригороде, выживают за счёт своих резервов. Но есть хозяйства, которые ведут свою деятельность другими способами. Одно из таких- ЧАО «Артвин» - длительное время паразитирует на нашей Севастопольской земле.

Площадь садов и виноградников, которые были сданы ЧАО «Артвин» на срок 25 лет, составляет 1400 га. Но, несмотря на то, что это аренда, вокруг садов стали появляться таблички «Частная собственность ЧАО «Артвин».

Государственное Предприятие «Садовод» – совхоз, который и поделился с «Артвином» лучшей половиной своей площади. До этого совхоз имел в наличии 2981 га. После отказа от лучшей своей части в пользу ЧАО Артвин у госпредприятия «Садовод» осталась часть пашен и неликвидные насаждения.

Собственником ГП Садовод являлось государство, хозяйство было безубыточным, но в 2010 г. оно добровольно отказывается в пользу ЧАО «Артвин» от лучших виноградников и садов и 1400 га земельных участков.
Въезжая в Севастополь со стороны Симферополя по Харьковской трассе или через с.Фронтовое, мы видим эти голые земли, частично заброшенные сады.

Главный акционер «Артвина» -ЧАО «Артёмовск вайнери» -принадлежит четырём владельцам, среди которых предприятия И.Ахметова, Б.Колесникова, А.Януковича.До 2008 г. у ЧАО «Артвин» не было собственной производственной базы, однако поселились они сразу в конторе «Садовода». Директор ЧАО «Артвин» - Роман Шестирко.

ГП «Садовод» подчинялся Министерству АПК в лице министра Николая Присяжнюка. Руководитель ЧАО «Артвин» Роман Шестирко заявлял о том, что без проблем может добиться у него аудиенции. Сейчас в Министерстве АПК расследуется уголовное делопо факту хищений, а при обысках помещений и офисов бывшего министра Присяжнюка было изъято 286 т.$.и 659 т.грн.

Государственным предприятием «Садовод» руководит Наталья Гулеватая, которая в прошлом работала на том же ЧАО «Артвин» главным бухгалтером. Т.е. была подчинённой ген.директора ЧАО «Артвин», а когда стала директором госпредприятия «Садовод» - как бы независимой, а фактически подчиняющейся, как и раньше, генеральному директору ЧАО «Артвин» Шестирко Роману.

Фактически к руководству госпредприятием пришел менеджмент заинтересованной частной структуры, который в дальнейшем вряд ли будет препятствовать полному выведению имущества из собственности государства.
Много сотрудников из «Садовода» переметнулось в «Артвин». По мнению Романа Шестирко, он отвечает за сотрудников обоих предприятий.

С 2007 года руководил госпредприятием «Садовод»Сергей Данченко. До ГП «Садовод» он работал в Донецкой области на Артёмовском заводе шампанских вин.

Оценка и договор для первых лиц государства делалась родственниками, естественно, своими, чужих бы туда не подпустили. Договор аренды заключил не Верхнесадовский сельский Совет, а почему-то Городской Совет. И арендная плата, пусть даже минимальная, идёт мимо сельского бюджета Верхнесадовского сельского Совета.
Трудовой коллектив ЧАО «Артвин» на сегодня большей частью не из Севастопольской зоны, а из удалённых сёл Бахчисарайского района. На сегодня перед тружениками есть просроченная задолженность по зарплате.

Трудовой коллектив ГП «Садовод» - это, в основном, обслуживающий персонал: водители, трактористы, которые выполняют свои услуги за небольшие деньги. В настоящее время это около 2000 т.грн. При этом гос.имущество (техника, гараж, склады) интенсивно амортизируется –изнашивается, т.е. техника и другое имущество гос. предприятия используется для частного предприятия практически бесплатно. Денег, получаемых «Садоводом» от «Артвина», не хватает не только на полноценный ремонт, но и на зарплату.

Председатель профсоюзного комитета обоих предприятий является - Валентина Маляр, она же заместитель Генерального директора «Артвина». Естественно, учитывая такое руководство, а также большое количество иногородних работников, рабочие не могут, а порой боятся отстаивать свои права.

Хозяйство в упадке, так и не запущен консервный цех, не работает холодильник, не достроен многоквартирный дом для работников совхоза, старый гараж в центре села практически разваливается. Не достроены помещения на винзаводе под линию розлива. Виноматериалы вывозятся на Украину. На сегодня, как сообщили мне рабочие, нет денег закупить солярку для техники. Причём подчеркнули, что нет их ни у «Артвина», ни у «Садовода».

Инфраструктура с Верхнесадовое беспощадно эксплуатируется, разрушаются наши дороги, водопроводы, линии эл.передач.

Никакие средства в их восстановление не вкладываютсяни ГП «Садовод» ни «Артвином», а наоборот, отбираются. Так, фактически за последние годы из сельского Дома культуры «Садовод» было изъято всё, что можно: у детей забрали духовые инструменты, забрали мебель, аппаратуру.

Благотворительностью и помощью школам, детскому саду «Артвин» не занимается, а ведь раньше всегда хозяйства оказывали шефскую помощь школам, садикам, клубам, спортивным секциям. Нет элементарного, тех же яблок, винограда для нашей громады по нормальной цене.

Река Бельбек в прошлом была самая полноводная река Крыма. Сейчас отбирается на полив вода, качается вода из наших скважин, но сколько её отбирается, как она оплачивается - местные жители сёл не знают. В конце декабря ЧАО «Артвин» оформил спецводопользование, почему-то опять вместо Верхнесадовского сельского Совета в другом представительном органе - Нахимовском райсовете, туда, естественно, пойдут и деньги(хотя, открыв Закон, мы видим, что деньги за водопользование должна получать территориальная громада- Верхнесадовский сельский Совет). Возникает вопрос: а как поливались сады в прошлые годы, кто платил за водопользование и сколько?

Пестицидная проблема: длительное время травят сельских жителей пестицидами, несмотря на то, что обработка в прилегающей к жилым домам зоне и вблизи реки запрещена Законом.

При вентиляторном опрыскивании, которое делает «Артвин», санитарная защитная зона до жилых домов должна составлять 500 метров. Это норма установлена Государственными санитарными правилами. И «Артвин» нарушал Закон длительное время. Результатом этих нарушений являются хронические и онкологические заболевания у сельских жителей. Данная норма нарушается в трёх сёлах:Верхнесдовое, Пироговка и Фронтовое.

Обращения жителей направлялись во все органы власти в Севастополе и Киеве, которые обязаны контролировать соблюдение законов и, в первую очередь, Закона о Пестицидах и агрохимикатах. Селянам Генеральный директор «Артвина» и его сотрудники рассказывали, что обрабатывают биологическими препаратами «Гуапсин» и «Триховит», об этом же «вещал» официальный сайт Городской прокуратуры. Они заявляли, что это Биологические препараты и они безвредны для человека. Это ложь, они не могут применяться ближе 500 метров(об этом есть Заключение к препарату). «Гуапсин» является пестицидом и занесен в реестр пестицидов.

Также от населения скрывают, какие ещё опасные пестициды используются в зоне жилой застройки, рядом с рекой Бельбек. Сотрудники «Артвина» мне дали перечень препаратов, применённых в 2013 году -он состоял из пестицидов 3-й и 4-й группы. Но эту информацию руководство ЧАО «Артвин» и гос.чиновники скрываютот жителей. Расстояние обрабатываемых садов до некоторых домов и до реки составляет 20-40 метров. При формальных проверках если и были наказания к ЧАО «Артвин», то незначительные административные штрафы, а первое предписание, устанавливающее для «Артвина» ограничение в 500 метров от жилой застройки при обработке, было выписано СЭС только три месяца назад.

Хочется отметить, как длительное время покрывали пестицидную проблему Севастопольские врачи СЭС:Попов, Смаилова, Закирьянов, главный врач Роман Проскурнин, также начальник экологической инспекции Безверхий, ветеринарной инспекцииБамбуляк, прокуратура города -прокуроры Пилат, Семёнов, Кнышов. В это время мои соседи по улице Севастопольской страдают от хронических и онкологических заболеваний. В этом можно убедиться, пройдя по домам рядом с садами по улице Севастопольской в Верхнесадовом.

Самая полноводная река Крыма-Бельбек- также системно загрязняется веществами от пестицидов и агрохимикатов. Бельбек через 10 километров впадает в Чёрное море, прямо на пляжеЛюбимовка. Надеюсь, следственный комитет по достоинству оценит преступную бездеятельность городских чиновников и деятельность руководства ЧАО «Артвин».

После обращений сельских жителей Шестирко по формальному поводу натравил ГАСКна жителей ул.Севастопольскойс.Верхнесадового. Якобы люди построили на арендуемой им территории садов капитальные сооружения. ГАСК организовал внеплановую проверку и начал применять штрафные санкции именно к тем, кто больше всего страдает от опрыскивания и пытается что-то сделать, чтобы восторжествовал закон и жители наших сёл смогли задышать полной грудью чистым воздухом на своей родной земле хотябы сейчас, во время больших перемен. В связи счем хочется отметить деятельность начальника ГАСК Козлова и его зама Пухного.

В условиях, когда Крым находится на переходном этапе, уже не приемлема такая форма хозяйствования, как истощение земель в обмен на ничто. Но так происходит: громада, которая живёт на этой земле, взамен ничего не получает. Естественно, должен прийти эффективный собственник. И он должен быть из России - государственный или частный.

Бюджет сельской зоны при этом должен наполняться, договор должен быть с нашей громадой.

Благосостояние и успех сельской зоны - это залог успешного функционирования нашего славного города Севастополя.

Председатель Общественной организации «Город Севастополь» Андрей Ситников

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама