НОВОСТИ

2 июня 2017

Окончательное решение по строительству очистных сооружений в Балаклаве перенесено на 2012 год

10:2015.12.2011г.

Кто именно и по какой технологической схеме будет строить очистные сооружения, способные через 10 лет собрать все стоки удвоенного за счет проекта Balaklava Green населения Балаклавы – будет окончательно решено в будущем году.

Таков один из итогов вчерашнего - открытого для журналистов - обсуждения экологического сопровождения инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы с участием как разработчиков проекта от финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг», так и руководителей Совета общественных экологических организаций Севастополя.

- В данный момент по очистным рассматривается несколько решений. В любом случае мы будем всячески бороться за то, чтобы технология была одна из самых современных в мире. Не какая-то там адаптированная технология 80-х/90-х годов, а самая последняя. Те решения, которые рассматриваются, они предусматривают глубоководный сброс излишков технической воды в море, а остальную часть воды использовать для Балаклавы и ее прилежащих территорий, скажем, для развития садоводческих товариществ или для агрофирм. Замечу, что эти Центральные балаклавские очистные сооружения должны быть построены для всей Балаклавы. Они должны давать техническую воду, очищенную практически до уровня питьевой, но по нормам санэпидемстанции она не может использоваться как питьевая. Ее можно и нужно возвращать для полива земель, для мыться улиц и других технических нужд, - сказал директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.

При этом он отметил, что очистные сооружения будут находиться за пределами Балаклавы.

- Кто будет ими заниматься, покажет 2012 год. Пока не понятно, за государственные они деньги будут строиться или за частные. Если это сделает государство, мы скажем большое спасибо. Это как раз и будет пример реального государственно-частного партнерства. Но если государство не найдет возможность это сделать, тогда придется делать нам: «Смарт-холдинг» рассматривается тоже. Получается, что мы будем вынуждены сделать и очистные, и современные системы электроснабжения и водоснабжения. Без этого проект не будет работать, - подчеркнул Сергей Овчинников. 

- Что попросите у государства взамен за очистные? – спросил «НС».

- Ничего не попросим. Единственно, если будет стоять вопрос о строительстве очистных нашей стороной, то я категорически буду против передачи очистных на баланс «Севгорводоканала». Почему. Потому что создание современных систем очистки требует регулярных, постоянных расходов на соблюдение технологии. Если «Севгорводоканал» будет акционирован и там появится собственник, то тогда это будет компания, имеющая перспективу. А пока это предприятие является коммунальным, без конкретного собственника, с которого сложно требовать выполнение обязательств, - ответил Сергей Овчинников.

Он также отметил, что в случае строительства очистных «Смарт-холдингом», их проектированием будут заниматься «обладающие должным опытом лицензированные проектные организации». При этом директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» уточнил, что предыдущий проект строительства очистных по сбросу отфильтрованной по немецкой технологии технической воды в реку Черную «был снят с рассмотрения». 

Сергей Овчинников- Сейчас очистными сооружениями занимается город. И я туда не привлекаюсь. Будут совещания по очистным, меня пригласят, тогда я буду понимать. Наша позиция следующая: мы готовы либо платить тому, кто будет принимать и очищать наши сбросы (с построенного в течение 10-15 лет в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, - «НС») до уровня технической воды, за которую мы опять будем платить, но уже по меньшему, нежели за питьевую воду тарифу, либо построить эти очистные, потому что они нужны для реализации проекта Balaklava Green. И всю инженерию – электроснабжение, канализацию, водоснабжение - мы хотим построить на всей территории проекта до того, как здесь начнут строить коммерческие объекты, до 2015 года, - резюмировал Сергей Овчинников.

Напомним, с осени прошлого года в Севастополе продолжалась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планировалось застройщиком, должен был быть выведен в Черную реку.

Однако некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступили против такого варианта. Они высказали мнение, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить полноценные очистные, или перекачивать фекальные воды на КОС «Южное».

Свою позицию озвучила и депутатская комиссия.

- У Balaklava Green был один большой минус, который мог бы зачеркнуть весь проект. Это - сброс стоков нового жилого массива с Федюхиных высот в реку Черная. Речь - о 10 тысячах кубометров в сутки. Причем явно прослеживался путь выше 2-го водозаборного узла, откуда в город идет питьевая вода. Наша комиссия выступила единодушно: какую бы высокую степень очистки не применять, сбрасывать очищенную воду в реку нельзя. На заседании по утверждению детального плана территории Балаклавы вопрос по сбросу канализации в реку Черную был снят, - сказал в местном телеэфире депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. 

При этом, он добавил, что одновременно было начато обсуждение «реальных путей канализования Балаклавы».

- Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Второй – это создание нового глубоководного выпуска в районе самой Балаклавы. Так или иначе, но реку мы отстояли, - сказал депутат.

В свою очередь «Смарт-холдинг» отвергал обвинения в экономии средств на канализование, обещая внедрить самые современные немецкие технологии очистки канализационных вод.

Тем временем, в недавней он-лайн программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков заявил, что строительство Южных очистных сооружений Севастополя будет стоить от 230 до 250 миллионов гривен. 

- Скажу, что Владимир Григорьевич Яцуба имел встречу с премьер-министром Николаем Яновичем Азаровым. Разговаривали они по поводу очистных в Балаклаве. Премьер-министр сказал, что будет обеспечено бюджетное финансирование. Кроме того, серьезные инвесторы («Смарт-холдинг», - «НС»), зашедшие в Балаклаву с проектом «Балаклава Грин», также принимают участие в проектировании очистных сооружений, - сказал в телеэфире Сергей Савенков.

По его словам, вопрос очистки стоков в Балаклаве «лежит в двух плоскостях».

- Первый вопрос – как быстро и качественно решить проблему сегодня. Второй вопрос – как дальше сделать эту очистку более качественной и более продуктивной. Все это завязывается на КОС «Южная», которую в свое время не успели достроить. Там, к сожалению, только грубая, механическая очистка. На сегодня ведутся проектные работы. В начале 2012 года будут произведены все экспертизы и необходимые тендерные процедуры. Предварительно есть договоренность о строительстве и реконструкции Южных очистных сооружений. Ориентировочная смета – 230-250 миллионов гривен. Деньги госбюджета. Предварительное подтверждение этому было, - рассказал Сергей Савенков.   

Остается добавить, что по данным руководства «Смарт-холдинга», предварительная стоимость рассчитанных на 15 лет инвестиций проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green составляет 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Справка
 
Финансово-промышленная компания «Смарт-холдинг» - это диверсифицированный холдинг с активами в металлургической, агропромышленной, судостроительной и финансовой отраслях экономики Украины и других стран Восточной Европы. Основные активы «Смарт-холдинга» сосредоточены в горно-металлургической отрасли России и Украины. Глава наблюдательного совета компании – российский бизнесмен Вадим Новинский.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама