НОВОСТИ

2 июня 2017

Оксана Дубова с ул. Молодых Строителей сегодня вселилась в свою квартиру после четырехмесячной борьбы с рейдерами

19:2928.09.2013г.

Сегодня жильцы дома № 14 по ул. Молодых Строителей собрались во дворе, чтобы принять участие в знаменательном событии. Прокурор Гагаринского района Вячеслав Примаков вернул жительнице этого дома Оксане Дубовой ключи от ее квартиры. Спустя четыре месяца после того, как семья Дубовых была силовым способом выброшена из квартиры № 40, Оксана с мужем и дочерью смогли вернуться в нее с надеждой, что подобное не повторится.

Прибывший на ул. Молодых Строителей прокурор Гагаринского района Вячеслав Примаков напомнил, что 3 июня состоялось самоуправное выселение гражданки Дубовой из ее квартиры № 40 по ул. Молодых Строителей,14. Уже на следующий день в дело вмешался кандидат в народные депутаты Украины Новинский. Вместе с жильцами, пришедшими пикетировать городскую администрацию в поисках защиты, он обратился к прокурору города Игорю Пилату. По его обращению органы прокуратуры начали проверку всех обстоятельств выселения.

«Незамедлительно были предприняты все возможные меры, направленные на восстановление нарушенных прав гражданки. Сегодня мы вернули ключи, чтобы человек мог вернуться в свое жилище. Прокуратурой города Севастополя по результатам проверки зарегистрировано два криминальных производства, поданы иски в суд», - скупо доложил Примаков, при этом отметив большой вклад в это дело прокурора Севастополя Игоря Пилата. 

Взявшая слово Оксана Дубова сказала, что сегодня, получив ключи от своей квартиры, очень взволнована. 

«Благодаря только народному депутату Новинскому Вадиму Владиславовичу, активным действиям Пилата, прокурора города, я вселилась в свою квартиру. Надеюсь, что те люди, которые совершили беззаконие, понесут наказание. И больше подобного в Севастополе не произойдет. Новинскому Вадиму Владиславовичу буду благодарна всю свою жизнь», - сказала Дубова. 

После чего она пригласила журналистов посмотреть состояние квартиры. В комнатах до сих пор стоит жуткий запах. Разбитая кухня, испорченная сантехника, окурки и пустые бутылки, мусор. Половина зимних вещей семьи - просто исчезла. Все это оставили после себя рейдеры, которые 3 июня буквально вынесли Оксану из ее квартиры. 

Как банкротят завод «Маяк»

Выселение Оксаны Дубовой на улицу после 15 лет проживания в квартире № 40 – последствие продолжающегося банкротства завода «Маяк». Именно этот недостроенный (по документам) дом № 14 попал в поле зрения арбитражного управляющего. Тот факт, что в каждой квартире давно живут люди, видимо, не попал в его поле зрения.

Квартира Оксаны Дубовой стала первым пробным камнем руководства завода «Маяк» и арбитражного управляющего. Однако 3 июня без шума в СМИ отобрать квартиру не получилось. 20 сотрудников одной из охранных фирм - попали в объективы фото и видеокамер. Севастопольские журналисты рассказали историю Оксаны Дубовой. 

Рейдеры действовали весьма умело. У каждой квартиры на каждом этаже выставили по человеку спортивной наружности, чтобы соседи, если услышат крики о помощи, не могли даже выйти из своих жилищ.

«Я с дочкой-студенткой находилась дома, муж был на работе. Позвонили в дверь, я открыла. Мне сказали, что я в своей квартире не живу, зачитали какой-то документ и вынесли меня на руках во двор. Точно так же они вынесли наши вещи. Дочка еще некоторое время пыталась сопротивляться, но и ее выдворили», - рассказала Дубова. 

Женщину не допустили к описи ее имущества. Некоторые вещи просто выбрасывали на улицу, некоторые запаковывали. Взятую в кредит стиральную машину просто сломали. Семью приютила сестра Оксаны.

«В первую очередь мы обратились к Новинскому. И он с разу же взялся нам помогать. Он меня за руку взял и привел к прокурору города. Мы и Новинский написали обращения на его имя. Прокурор пообещал рассмотреть этот вопрос. В конце июня было возбуждено два уголовных дела. Первое - по факту исчезновения вещей и незаконных действий представителя исполнительной службы Гагаринского района. Второе - о подделке документов председателя ликвидационной комиссии завода «Маяк». Прокурор города Игорь Пилат подал иск в административный суд по факту проверки «Маяка», - рассказала Дубова.

Как она считает, возможно, пришлось бы еще длительное время ходить по судебным инстанциям, однако помог вчерашний вопиющий случай с попыткой рейдерского захвата квартиры в соседнем подъезде.  

«У нас в квартире есть люк на чердак. С его помощью рейдеры - 10 человек - проникли на технический этаж, сорвали люк в соседнем подъезде, по нему вломились в квартиру №30, в которой живет семья Сердюковых и попытались их выгнать на улицу. Однако Игорь Сердюков оказался крепким парнем, он оказал им достойное сопротивление. Его били кулаками, битами, но он выстоял. Семья Сердюковых успела дозвониться мне. Я, в свою очередь, дозвонилась до помощников Вадима Владиславовича Новинского. И он, надо полагать, предпринял очень действенные меры», - рассказала Дубова.

Елена Сердюкова, жена Игоря Сердюкова, в интервью «Новому Севастополю» рассказала, что захватчики их квартиры отменно подготовили операцию по их выселению.

«Они отключили городской телефон, кабельное телевидение, электроэнергию. Даже принесли с собой какую-то глушилку, которая «вырубила» мобильную связь», - сообщила женщина. 

После того, как рейдеры ворвались в квартиру, они избили Игоря Сердюкова, а затем один из нападающих сообщил, что теперь он хозяин квартиры, а находящиеся рядом люди - строители, которые будут делать ремонт.

«Этот «хозяин» сказал нам, чтобы мы собирали вещи и уходили, потому что мы - никто. Сказал, что будет разговаривать с милицией. Я воспользовалась моментом, открыла окно, свесилась в него (мобильная связь появилась) и в таком положении смогла дозвониться Оксане Дубовой. Мы на три часа стали заложниками этих непрошенных гостей. Как итог: приехала милиция и арестовала захватчиков для установления их личностей», - рассказала Сердюкова.

Она предполагает, что налетчики на их квартиру - звенья одной цепи событий, связанных с банкротством завода «Маяк», потому что попали к ней непрошенные гости из квартиры Оксаны Дубовой, в которой в то время хозяйничали выселившие ее охранники.

Надо полагать, что сегодняшнее вселение Оксаны Дубовой и отбитая «атака» на квартиру Сердюковых будет иметь далеко идущие последствия не только для несостоявшихся рейдеров, но и для местных чиновников, которые по своему служебному долгу и по человеческой совести должны были прийти людям на помощь.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама