НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Найда: «В Севастополе за три последних года прошли переподготовку 780 военнослужащих, увольняемых в запас»

17:0123.09.2009г.

В СМИ региона периодически появляется информация о курсах переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас. В Вооруженных Силах Украины, как известно уже нет таких масштабных сокращений, какие имели место несколько лет тому назад. Но идет ли сейчас переподготовка, насколько повлиял на этот процесс мировой финансово-экономический кризис? Ведь переучивание осуществляется в соответствии с международными программами.

На вопросы «Нового Севастополя» отвечает начальник нештатного информационно-консультативного пункта военнослужащих Севастопольского гарнизона, увольняемых в запас, Олег Станиславович Найда. Кстати, в других регионах Украины, в других гарнизонах пунктов, подобных севастопольскому,  не существует.

—Олег Станиславович, известно, что за многие военнослужащие на курсах по переподготовке получили, как говорится, вторую путевку в жизнь, в жизнь гражданскую. Как обстоят дела сейчас, работа эта продолжается?

—Невзирая на кризис, работа продолжается. Наши партнеры демонстрируют свою надежность, все три программы, которые функционировали в прошлые годы, работают и сейчас. Это, напомню, курсы по программам «Украина—ОБСЕ», «Украина—НАТО» и «Украина—Норвегия».

В сентябре на базе «Лиги офицеров Севастополя» мы открыли курсы по программе  «Украина—ОБСЕ», - «Информационные технологии в бизнесе». В течение 2,5 месяцев на них обучаются 25 человек. Кроме того, также в сентябре на базе Севастопольского национального университете ядерной энергии и промышленности открыты курсы по программе «Украина—Норвегия». Там также изучаются  информационные технологии в бизнесе. На базе филиала Таврического национального университета имени Вернадского тоже по программе «Украина—Норвегия» открыты курсы «Агент по организации  туризма».

Сегодня, 23 сентября, мы открываем курсы «Экономика предприятия», по программе «Украина—НАТО». 25 сентября в Севастополь прибывает менеджер этой программы по переподготовке военнослужащих Кристофер Штаудт с целью открытия курсов по изучению английского языка. Обучение будут проходить две группы по 14 человек.

Сейчас продолжается подготовка документов программ по переподготовке судоводителей и механиков. Планируем в октябре текущего года открыть курсы «Судовождение» (группа будет состоять из 14 человек), и также 14 человек будет переучивать на судовых механиков. Курсы планируется организованы в Севастопольском национальном техническом университете, в Центре переподготовки плавсостава.

—То есть, все это актуально и сегодня для увольняющихся в запас украинских военных моряков, военнослужащих других видов Вооруженных Сил?

—Да, конечно. Особенно это касается изучения иностранного языка. Отмечу,  мы - единственный регион, где нет проблем с набором групп английского языка. У нас третий год подряд открываются по две такие группы в полугодие. Интерес к английскому языку растет. Все больше и больше офицеров, увольняющихся в запас, стремятся попасть на работу в иностранные компании. У нас, например, есть желающие изучать и немецкий язык. Потому что есть предложения работать в Германии. И поскольку у нас такие курсы не организованы, мы ведем переговоры с нашими партнерами, чтобы желающие изучать немецкий язык поехали на соответствующие курсы в Киев и во Львов.

—А насколько вообще легко или сложно попасть на курсы по переподготовке?

—Я не сказал бы, что все так просто. Например, если говорить о курсах по  английскому языку, то проводится тестирование. И не все желающие попадают на эти курсы. А, скажем, на «судовождение» у нас на 14 мест подали заявки 26 человек. Так что и здесь конкурс. Естественно, предпочтение отдается тем военнослужащим, которые уходят в запас без пенсии.  То есть, уволенным по сокращению. Они 100-процентно трудоустраиваются, у нас  уже есть примеры, когда наши выпускники становятся капитанами судов, и успешно работают.  
Очень актуальна и востребована специальность «Агент по организации туризма».

—А сколько всего военнослужащих в Севастополе будет переподготовлено в 2009 году?

—295 человек. Но я хотел бы акцентировать ваше внимание не только на количестве, но и на качестве переподготовки. Мы как никогда раньше очень тщательно подходим к набору групп, наши партнеры за этим очень внимательно следят.

Мы надеемся, что в бюджетах программ на 2010 год будет заложена необходимая сумма для того, чтобы эти курсы продолжались. Тем более, что центр переподготовки, создание которого планировалось в СВМИ, так и не открылся, как не заработал он и в Одессе. Кстати, не по нашей вине, но это отдельный разговор. Поэтому, наши партнеры делают все, чтобы помочь нам. Но как оно получится, будем знать в конце декабря. Наша главная задача—обязательно выполнить программу этого года.

—А сколько всего переподготовлено за время существования пункта?

—За три года, то есть, с 12 декабря 2006 года—780 человек.

—А какие на сегодня существуют трудности?

—У нас появились трудности с переподготовкой штурманов и механиков, в связи с появившимися новыми требованиями к подготовке.  Поэтому сейчас идет доработка учебных программ.

—А не подбросила ли жизнь в последнее время какие-то новые направления переподготовки?

—Сейчас мы проводим мониторинг с целью как раз определения, по каким еще специальностям необходимо проводить переучивание. Вырисовывается таможенное направление, энергосберегающие технологии.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама