НОВОСТИ

2 июня 2017

Олесь Гоян: «Когда речь идет о теме войны, хочется, чтобы в фестивале «Победили вместе» принимали участие и коммерческие ТРК»

12:0511.05.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», вчера вечером в Севастополе завершился VI Международный фестиваль теле- и радиопрограмм  «Победили вместе», посвящённый 65-й годовщине Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Гран-при присуждены творческой группе радиопрограммы «Вдовина пісня» (Киевская региональная государственная ТРК (автор Людмила Рубан, оператор звукозаписи Антон Демьяненко), и телепрограмме «Куда боялась ступить нога ангела» (студия документального кино «Отражение», г. Курган, Россия; автор и режиссер А. Голубкин, оператор А. Романов).

Во всех семи номинациях определены лауреаты, им вручены дипломы. Наибольшее количество «призовых» мест оказалось у Полтавской, Винницкой и Луганской областных государственных ТРК.

В номинации «У войны не женское лицо» диплом 1 степени присужден телепрограмме Пекинского Чжунбейского телевизионного центра (Китай). В двух номинациях звание лауреатов и дипломы получили украинские военные журналисты - представители ТРК Военно-Морских Сил Украины «Бриз». 

Специальные призы вручены участникам, в том числе и журналистам телерадиоцентра ЧФ РФ, от Евразийской академии телевидения и радио. 
В работе фестиваля приняли участие теле- и радиожурналисты из 10 стран мира (от Украины - 42 телерадиоорганизации). Всего на форум было представлено более 150 работ, в том числе более 30 радиопрограмм.

«Новый Севастополь» обратился за комментарием к председателю международного жюри радиопрограмм Олесю Гояну, профессору, заведующему кафедрой телевидения и радиовещания Института журналистики. Он ответил:

- Если брать количество программ, то оно в сравнении с прошлым годом изменилось не существенно. Участвовали те же компании. Что, наверное, с одной стороны хорошо: есть традиции, компании развиваются, ищут новые жанры, новые темы. С другой стороны, хотелось бы, чтобы побольше было других компаний, коммерческих.

Что касается качества программ, то, в принципе, я благодарен жюри за то, что мы, действительно, смогли увидеть важные новшества во многих программах, интересные ходы.

Знаете, очень сложно судить, определять победителей. Потому что тема важна для всех нас: Победа, судьба человека… Победил на фестивале, наверное, только тот, кто смог в радийной, телевизионной  форме преподать жизнь, показать ее такой, какой она была, подключить все творческие возможности для того, чтобы «нарисовать», показать действие, показать жизнь. Вот это, в принципе, самый главный плюс тех программ, которые и стали лучшими.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», церемония закрытия состоялась в Севастопольском Театре танца Вадима Елизарова. Ее участники имели возможность насладиться творчеством этого коллектива. Так образом, театр танца также внес заметный вклад в проведение фестиваля, который не ограничивался одним просмотром работ. Участники теле- и радиофорума совершили многочисленные экскурсии, в том числе на легендарную 30-ю батарею.

Ведущие церемонии Юлия Баранова и Николай Воробьев вчера долго перечисляли партнеров и спонсоров фестиваля, отдельно называли фамилии руководителей организаций и предприятий. Нам также пришлось бы очень долго их перечислять, поэтому отметим только, что генеральным спонсором фестиваля была ЗАО СК «Авлита».

Организаторами фестиваля традиционно стали Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, Министерство обороны Украины, Государственный комитет Украины по делам ветеранов, Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской совет, ГО «Севастопольская региональная гостелерадиокомпания», Ассоциация работников СМИ Украины, Евразийская Академия телевидения и радио.

«Вытянули» фестиваль, можно сказать, на своих плечах, руководство и журналисты Севастопольского телевидения. Ведь фактически форум, как и все предыдущие годы, проводился именно  на базе СРГТРК, возглавляемой Александром Скрипниченко. Александр Анатольевич, в свою очередь, отмечает и благодарит своих помощников - первого заместителя гендиректора Тамару Бонь, главного редактора редакции радио Светлану Цепалеву, главного редактора редакции общественно-политических программ Ангелину Бабинову, Ирину Катвалюк.

Добавим, что в отличие от открытия, во время церемонии закрытия скандалов не случилось. Церемония велась на двух языках: украинском и русском. И всех все устраивало.

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Прохор Захаров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама