НОВОСТИ

2 июня 2017

Откройте пошире двери и увидите, кто за ними скрывается

10:0319.02.2008г.

Согласитесь, что товар в красивой и броской упаковке лучше привлекает внимание покупателя. Если в качестве товара рассматривать интервью в газете, а упаковку – заголовок, то утверждение тоже останется верным.

Материал под интригующим заголовком «Рады бы открыть двери западному инвестору пошире, если бы их не придерживали…» напечатала газета Севастопольского городского совета «Севастопольские известия». Уже только одно прочтение заголовка вызывает острое желание узнать: кто рад распахнуть дверь пошире и кто, а, главное, почему их придерживает?

Первую часть любопытства можно удовлетворить очень быстро. Достаточно посмотреть на сопровождающую интервью фотографию и прочитать, что на ней изображен председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам городских ресурсов, инвестиционного развития города и регуляторной политики Владимир Арабаджи.

Чтобы разгадать интригу с придерживающими, стоит прочитать все интервью полностью. Из которого станет ясно, что Владимир Ильич «уже который раз» пытается «убедить администрацию и своих коллег в необходимости использования заемных финансовых ресурсов».

Председатель постоянной комиссии сокрушается по поводу того, что «весь мир живет за счет кредитов, наши граждане уже привыкли к возможности купить бытовую технику или авто в кредит. А город пока не научился». Но, оказывается, что хорошо для покупателя автомобиля, то совсем не подходит администрации: «Кредиты, которыми пользовалась администрация под залог здания «Водоканала», - это рискованное и дорогое удовольствие от безвыходности». А если бы взяли не «от безвыходности», тогда оценку можно поменять на «нерискованное и дешевое удовольствие»? Или ключевое слово здесь «администрация»? Ведь общеизвестно, что даже на покупку авто банк деньги дает, требуя в залог то ли недвижимость, то ли сам автомобиль. Еще и проценты насчитывает. Не рискованно и не дорого?

Далее Арабаджи рассказал корреспонденту о том, что «предыдущий состав горсовета вплотную подошел к подписанию кредитного контракта с Мировым банком для реконструкции городского теплоснабжения на условиях около 3 % годовых на длительный срок». И – о, ужас! «Город ими (т.е., по словам Владимира Ильича, бесплатными деньгами) не воспользовался». Законные вопросы у читателя возникают: «Почему? Кто виноват в таком безобразии?». Собственно, именно это и спросил корреспондент. На что получил ответ: «Есть такой старый анекдот. Идет бабушка по дороге, едет КамАЗ. Шофер думает: дай, подвезу, старенькая бабушка, еле ковыляет, а до деревни еще километров двадцать. А она на его приглашение отвечает: «Нет, сынок, я очень спешу, езжай сам». Возможно, корреспондент и разобрался, кто в какой роли выступал в этой притче. Читателю без посторонней помощи трудно угадать, «предыдущий состав совета» - это водитель, бабушка или все же КамАЗ? И кем были город с Мировым банком?

Вот если бы нам было известно о том, что от предложенных 25 миллионов евро отказались как раз депутаты горсовета, напрочь игнорируя аргументы чиновника администрации по фамилии… Арабаджи, то менее или более правильный вывод из прочитанного мы смогли бы сделать. А так приходится читать далее, чтобы узнать: «Сегодня в кулуарах называют разные проценты откатов – от 20 до 40 %. За руку никого в городе не схватили, но так говорят». Ну, раз «не схватили», то можно безбоязненно говорить «все восемьдесят»! Тем более что «об УКСе вообще легенды ходят». А в легендах, как известно, всякое бывает. Да и за сочинение, а тем более за пересказ легенд еще никого не наказали. Легенда – это же в основе своей фантазия с легкой примесью фактов.

Но все же, почему город не берет дешевых кредитов на свое развитие? Ведь Арабаджи утверждает (и не верить ему нет оснований – специалист квалифицированный), что «в принципе, кредит можно оформить на любое коммунальное предприятие или фонд коммунального имущества». У горсовета есть действующие не один год коммунальные предприятия. Периодически депутаты на сессиях учреждают новые КП. «Раз пошла такая пьянка», то почему бы депутатам не учредить специализированное КП и привлекать в город уйму инвестиций? И показать тем неназванным Арабаджи злопыхателям, которые «двери придерживают», как надо работать на благо севастопольцев, которым два года назад обещали, что их жизнь улучшится «уже сегодня»?

Но более ответа на этот вопрос интересует другое: кто же двери-то прикрыть пытается? Фамилии, факты, даты назовите! Народ должен знать не только своих героев. Антигероев – тоже!

Депутат Арабаджи не отвечает. Только добавляет загадок: «Что мы сегодня можем развивать?», «Почему за последние десять лет в Севастополь не вошли отельные корпорации «Хилтон», «Свисс-отель», «Марриотт»?», «Почему город не включен в государственную программу социального развития на 2008 год по развитию контейнерных терминалов?»…

Наверное, заразившись от депутата любопытством, своих загадок читателю, завершая интервью, добавила корреспондент горсоветовской газеты: «Почему мы не используем ресурсы города с максимальной эффективностью? Вот тот вопрос, который все чаще звучит в горсовете. Стоит ли искать на него ответ?».

Если вы посчитали, что за советом обратились к читателям, то не обольщайтесь: вопрос-то риторический. И правильным ответом каждого прочитавшего интервью должно стать: «Наверное, нет, поскольку он лежит на поверхности, ведь, судя по последним публикациям в прессе, интересы исполнительной власти находятся совсем в другой плоскости».

Как пишут в инструкциях к компьютеру, «по умолчанию» ведомственная газета должна своих величать «разведчиками», а чужих – клеймить «шпионами». Все же осторожность даже в таком благом деле должна соблюдаться. Если перестараться, то получится гоголевская ситуация: унтер-офицерская вдова сама себя выпорола. Не ровен час, в полемическом запале можно выболтать лишнего – за здрасьте! Не поленитесь, прочитайте интервью Арабаджи. Внимательно прочитайте, вдумчиво. И вы поймете, откуда заголовок. Чистый Фрейд! Одно слово не допечатали. По невнимательности, наверное. А реально заголовок был такой: «Рады бы открыть двери западному инвестору пошире, если бы САМИ их не придерживали…»

Дмитрий НИКИТИЧ, обозреватель

Фото Василия БАТАНОВА  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама