НОВОСТИ

2 июня 2017

ПОЖАРНЫЕ ЧЕРНОБЫЛЯ…

09:4626.04.2008г.

В ночь 26 апреля 1986 г. произошла авария на Чернобыльской АЭС. Первыми в борьбу с огнем вступили пожарные. Люди работали на высоте 70 метров, под постоянной угрозой новых взрывов, в условиях жесткого радиоактивного излучения. Кипящий битум прожигал сапоги, ядовитый дым затруднял дыхание, жалили невидимые смертоносные лучи. Но шаг за шагом огнеборцы упорно продвигались вперед, не давая возможности пламени переброситься на соседние объекты. И они победили. На большинстве участков пожар был локализован или полностью ликвидирован.

Родина и весь народ никогда не забудут подвиг своих сынов. Герои – пожарные Чернобыля…Простые парни, такие молодые и такие прекрасные, как сама их молодость совершили подвиг, один из самых великих подвигов на Земле – отвели смертельную угрозу от миллионов людей. В трагическую ночь 26 апреля они первыми лицом к лицу столкнулись с губительной силой взбунтовавшегося атома и не отступили, выстояли и победили.

В канун годовщины Чернобыльской трагедии мы низко склоняем головы перед мужеством и героизмом тех, кто во имя спасения других отдал свою жизнь и здоровье в борьбе с атомной, огненной стихией.

В мае 1986 г. находящиеся в учебном центре пожарной охраны Киева молодые офицеры С. Кипко и В. Емельянов были первыми севастопольскими пожарными, которые приняли участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС (ныне на заслуженном отдыхе).

В начале декабря 1986 г. группа севастопольских пожарных в составе Крымского сводного отряда вместе с пожарной техникой прибыла в Чернобыль. В составе отряда были пожарные А. Сираев, Е. Молчанов, В. Бурляев, А. Сосненко, А. Сомов, В. Туголуков, А. Кишинский, А. Дуб, П. Шеин, А. Кириллов, Н. Карпов, В. Мирошниченко, С. Тарнаков, С. Гливук, П. Михайленко и другие.

В течение месяца они несли порученную им особо важную вахту. В опасной радиационной обстановке не раз доводилось принимать участие в ликвидации пожаров на самой станции и в ее секторах, на объектах Чернобыля, в тушении лесных торфяных пожаров.

В конце декабря при запуске первого энергоблока и подготовке к работе второго энергоблока произошел аварийный выброс водорода. Пожарные сделали все возможное, чтобы снова не допустить трагедию.

К сожалению, уже нет среди нас севастопольских пожарных А. Бабского, В. Денисова, А. Тарицина, А. Юрова…- сказались последствия радиоактивного облучения. К сожалению, на сегодняшний день здоровье тех, кто принимал участие в непосредственной ликвидации последствий аварии на атомной электростанции, оставляет желать лучшего. Не смотря на то, что «чернобыльцы» находятся под постоянным медицинским наблюдением - дорогих лекарств не хватает, а дешевые практически не способствуют улучшению здоровья. Не выполняет своих обещаний и государство: льготы, предоставленные ликвидаторам, хорошо читаются в основном на бумаге, в реальной жизни сегодня все по-иному.

В настоящее время четверо «чернобыльцев» по-прежнему, на своих постах и служат в пожарно-спасательной службе г. Севастополя. Это подполковник службы гражданской защиты Александр Супрун,  старший прапорщик службы ГЗ Игорь Матвеев, Валентина Зинченко и Сергей Гранкин.

Мы гордимся ими. Приняв боевую вахту, они  до конца выполнили свой служебный долг и с честью приумножают славные традиции пожарных-спасателей Украины и легендарного Севастополя.

Помощник начальника УМЧС Украины в г. Севастополе
подполковник службы ГЗ Сергей КУРОЧКИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама