НОВОСТИ

2 июня 2017

Пархоменко: «Перестановка кресел руководящего состава ЖКХ города и превращение домовых комитетов в ОСМД, а РЭПов – в исполнительные дирекции, ничего не дает»

14:5227.01.2011г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» глава фракции СГС «Коммунисты Севастополя» депутат Василий Пархоменко заявил, что городская программа реконструкции коммунального хозяйства сориентирована не на приведение жилого фонда Севастополя в порядок, а на трансформацию управленческих структур ЖКХ, что по мнению депутата, является неверным шагом. 

- К сожалению, программа реконструкции коммунального хозяйства города, в том числе его жилого фонда, с моей точки зрения, акцентирована совершенно на другие аспекты: почему-то ставка сделана на реконструкцию систем управления нашего ЖКХ, а не на конкретную и детальную реконструкцию самого хозяйства. Перестановка кресел руководящего состава, изменение управленческих структур и превращение домовых комитетов в Общества совладельцев многоквартирных домов, а РЭПов – в исполнительные дирекции и конторы, в принципе, ничего не дает. Задуманная трансформация ЖКХ города должна быть подкреплена серьезными вливаниями в ремонт, реконструкцию и установление более эффективных систем жизнеобеспечения домов, - сказал в телеэфире Василий Пархоменко.
При этом депутат СГС подчеркнул, что «вместо того, чтобы действительно продумать, как привести жилой фонд в порядок, сделан акцент на создании ОСМД и исполнительных дирекций».

- Я понимаю нашу администрацию. И говоря в хорошем контексте, они хотят повысить ответственность жильцов домов за содержание жилого фонда. Я понимаю чиновника, который заходит в подъезд и говорит, глядя на мусор: «Ну кто тут живет – люди или животные». Но с другой стороны перекладывание на жителей, отягощенных тарифами, ответственности за содержание всего дома – и кровель, и подвалов, и коммуникаций, ничего не даст, если оно не будет подкреплено финансами, - посетовал Василий Пархоменко.

Он назвал стремление к «массовому» переходу к ОСМД «неоднозначным» и требующим «апробирования на конкретных домах», которые, как напомнил депутат, в соответствии с постановлением Кабинета министров, должны быть отремонтированы.

Напомним, на днях, выступая в эфире телеканала «Народный канал», председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил, что создание в городе Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) вызвано невозможностью содержания изношенного ЖКХ Севастополя за бюджетные средства.

- Даже текущий ремонт домов, не беря уже капитальный, не по карману никакому бюджету. Поэтому и горсоветом и государственной администрацией будет выдерживаться линия по созданию в городе ОСМД, - заявил Юрий Дойников. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама