НОВОСТИ

2 июня 2017

Парламентские манипуляции со временем

11:1427.10.2011г.

20 сентября 2011 Верховная Рада Украины, вслед за Россией и Беларусью, 266 голосами приняла в первом чтении постановление об изменении порядка исчисления времени на территории Украины, которым отменила переход на зимнее время.

Такое решение вызвало недовольство жителей части Западной Украины, в частности, Закарпатья, где рассвет наступает значительно позже, чем на остальной территории. В результате депутаты Закарпатского областного совета обратились к украинским парламентариям с просьбой вернуть зимнее время или предоставить право на местное время, а депутаты Ужгородского городского совета приняли решение о смещении начала работы учреждений и ведомств на один час вперед.

После критических выступлений общественности по данному поводу в украинском парламенте был поднят вопрос об отмене принятого им постановления. 17 октября народные избранники попытались отменить свое решение, однако соответствующий законопроект набрал лишь 216 голосов при минимально необходимых 226.

Впрочем, уже 18 октября 295 голосами Верховной Раде все же удалось вернуть переход на зимнее время. Ранее спикер парламента В. Литвин отмечал необходимость урегулирования данного вопроса исключительно законом. Поэтому Кабинету Министров Украины поручено в течение месяца внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о порядке исчисления времени. Итак, в последнее воскресенье октября Украина снова переводет часовую стрелку на час назад.

А тем временем в парламенте появилось еще несколько документов по данному вопросу. Так, законопроект, поданный В. Колесниченко, предусматривающий переход на зимнее время с целью соответствия второму часовому поясу с последующей отменой перевода часов на зимнее / летнее время. Своего коллегу по парламенту поддерживает Черновол, который также предлагает установить время второго часового пояса. Народный депутат С. Давымука, кроме установки поясного времени, считает целесообразным внедрить региональные графики начала рабочего дня. А. Семинога предлагает сохранить сезонные изменения времени. А вот С. Терехин оказался более оригинальным, внеся на рассмотрение законопроект, которым предлагается ввести в Украине среднеевропейское время, которое определяется путем добавления к времени нулевого меридиана двух дополнительных полных астрономических часов, и вернуть переход на зимнее / летнее время. В целях адаптации биологических ритмов человека предлагается в течение первых пяти рабочих дней летнего времени равномерно отсрочить начало работы учреждений детского воспитания и образования. Вследствие такого перехода, по убеждению автора законопроекта, украинцы смогут сэкономить почти два с половиной миллиарда гривен в год.

Напомним, что идею летнего времени предложил в 1784 году Б. Франклин, позже ее активно поддержал английский архитектор В. Уиллет. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. Германия и ее союзники в Первой мировой войне стали использовать летнее время с 1916 года, США - с 1918. В России переход на летнее время ввели с 1917 года, а с 1930 года, согласно декрету Совнаркома, с целью более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением его стали применять на всей территории СССР круглый год. До 1981 года Советский Союз жил по так называемому декретному времени (поясное время, переведенное на час вперед). Переход на летнее время восстановили 1 апреля 1981. При этом зимнее время оставалось декретным, вследствие чего разница между летним временем и поясным составила аж 2 часа. В течение 1982-1986 годов решением советского правительства декретное время было отменено в 30 областях и автономных республиках России, в Литве, Латвии и Эстонии. С марта 1991 года постановлением Кабинета Министров СССР декретное время было отменено и на всей территории Советского Союза.

В Украине Верховная Рада отменила декретное время 1 июля 1990 года, установив время соответствующего пояса, который к этому времени называется киевским, а 20 марта 1992 года было принято постановление Кабинета Министров "О порядке исчисления времени на территории Украины" № 139, согласно которому датой перехода на летнее и зимнее время установлено последнее воскресенье марта и последнее воскресенье сентября соответственно. С учетом порядка исчисления времени, действующего в Европе, и рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН 13 мая 1996 было принято правительственное постановление "Об исчислении времени на территории Украины" № 509 от 13 мая 1996 года, которое отменило действие предыдущего документа и согласно которому переход на зимнее время должен осуществляться в конце октября. Осенью 1997 года парламент АР Крым пытался вернуться в московское время, однако решением Конституционного Суда Украины от 25 марта 1998 года эти попытки были признаны не соответствующими Конституции Украины.

Проблема исчисления времени довольно сложная и многоплановая. Дискуссии о целесообразности перевода стрелок ведутся с момента введения этой практики. Что касается экономической основы, то смысл введения летнего времени в начале ХХ века был абсолютно прагматичным и заключался в экономической целесообразности, в частности, максимальное использования светлой части суток позволяло экономить топливо во время Первой мировой войны и уменьшить потребности в искусственном освещении. Предполагалось, что экономия электроэнергии в летнее время может составить до 20%. И хотя практика показывает, что перевод часов позволяет в целом сэкономить лишь до 2% электроэнергии, тем не менее традиция сезонной смены времени прижилась.

Между тем в Украине официальных исследований, которые могли бы объяснить, есть ли какая экономия от перехода на зимнее или летнее время, до сих пор не проводилось. Отсутствуют и методики, согласно которым должны осуществляться такие исследования. Как отметил автор законопроекта об отмене перехода на зимнее время О. Надоша, ни в СССР, ни в независимой Украине никто не занимался исследованием, какую же экономию приносит нам перевод часов. Это была скорее дань моде, когда многие страны стали вводить зимнее и летнее время. С депутатом согласен председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины М. Пашкевич, по словам которого, сегодня никто не посчитал реальную пользу от этого. То есть, нет какой статистики, которая бы доказывала, что переход на зимнее время влечет экономию электроэнергии. По убеждению председателя специальной Государственной комиссии единого времени и эталонных частот Я. Яцкив, сегодня экономия электроэнергии на переводе часовых стрелок в Украине очень незначительна. А в НЭК "Укрэнерго" отмечают, что потребление электроэнергии только в зависимости от погоды меняется на 5-10%, и на этом фоне эффект от перевода стрелок просто теряется.

Зато доцент Института электромеханики и энергоменеджмента Одесского политехнического университета А. Бондарчук, изучавший данный вопрос, отмечает, что в среднем страна потребляет за год 190 млрд. кВт / час., а перевод стрелок помогает сэкономить около 1 млрд. кВт / час., что составляет примерно 240 млн. грн. в год. По словам ученого, для Украины, учитывая ее географическое положение, для еще большей экономии целесообразно переходить на летнее время не в конце марта, а в конце февраля. Впрочем, в данном вопросе важна не сама экономия, а перераспределение нагрузки на энергосети в течение дня.

Координатор энергетических программ Национального экологического центра Д. Хмара считает, что перевод стрелок сглаживает нагрузку на энергосистемы, большинство из которых строилась еще во времена СССР. По его словам, через нагрузку на ТЭС увеличатся выбросы вредных веществ в атмосферу.

Итак, единого мнения относительно основного аргумента - экономии - нет. Чрезвычайно сложно сказать, чем вызвано снижение или увеличение потребления электроэнергии в летнее и зимнее время. В промышленных регионах Украины, где расположены мощные предприятия, может и можно отметить какие-то изменения в потреблении электроэнергии вследствие смещения графика работы. Однако, на сегодняшний день не освещение составляет весомую долю затрат электроэнергии, поскольку большинство производств перешли на энергосберегающие технологии. Основным потребителем данного вида энергии является население, которое использует блага цивилизации - стиральные машины, кондиционеры, обогреватели, бойлеры и другие бытовые приборы, работа которых не зависит от солнечного света и положения стрелок на циферблате.

Другая сторона данной проблемы - влияние сезонной смены времени на здоровье людей. Среди врачей нет единого мнения. С одной стороны, часть специалистов утверждает, что период биологических часов человека равен 25 часам, поэтому разница в один час практически не ощущается, поскольку люди очень быстро адаптируются. Большинство ученых считают, что смена времени приводит к нарушению жизненно важного ритма "бодрствование - сон", что влечет за собой не только рост заболеваемости организма, но и угрозу увеличения количества ДТП.

Так, по информации ГАИ, в течение первых двух-трех недель после перевода часов количество ДТП растет на 25-30%. Переход на зимнее время также провоцирует депрессию, что приводит к всплеску попыток суицида. По данным специалистов Киевской городской психиатрической больницы им. Павлова, в течение первых 5 суток после изменения времени количество попыток суицида увеличивается в среднем в полтора раза. Кроме того, сбой привычного режима может вызвать состояние десинхроноза, при котором, по словам профессора Института экологии и медицины Г. Костинского, нарушается суточный ритм работы коры надпочечников, которые вырабатывают гормоны, обуславливающие обменные процессы в организме в стрессовых условиях. Такие нарушения могут привести к гипертоническому кризу, инфаркту, инсульту и т.п..

Следовательно, именно с учетом всех указанных выше аспектов украинским правительственным чиновникам необходимо определять оптимальный для государства порядок исчисления времени и прекратить всяческие манипуляции с ним.

Илона Билан, руководитель Группы контроля демократических изменений УНЦПИ
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама